Входной контроль прутков

Ответить

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Столкнулся недавно с такой ситуацией. Обнаружил трещину по внутреннему диаметру детали. Детали изготавливались из металла, которому 20-30 лет. Вопрос в том, как организовать наименее затратный контроль прутков диаметром от 25 до 90 мм, в том числе и поступающих. Ультразвук, рентген, может ещё какой вид контроля?
По всей логике ультразвук должен подойти, но не будет ли проблем при подготовки поверхности?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Обнаружил трещину по внутреннему диаметру детали.
Пруток полый?
Или пруток сплошной, а уже "деталь" с высверленным ответстием, в котором вскрылась трещина?
Что за металл, способ получения прутка, и каково состояние внешней поверхности?
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Сейчас не главное установить причину брака, главное организовать входной контроль прутков диаметром от 25 до 90 мм, прутки без отверстий.
Трещина вскрылась только на окончательной операции на магнитном контроле, то есть она прошла стадии от прутка до готовой детали
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
главное организовать входной контроль прутков диаметром от 25 до 90 мм
УЗК - без проблем, если ответы на поставленные вопросы окажутся удовлетворительными. Например, бронза или сырая нержавейка могут вообще не звучаться даже на диаметре 25, неговоря уж про 90 мм.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
УЗК - без проблем, если ответы на поставленные вопросы окажутся удовлетворительными. Например, бронза или сырая нержавейка могут вообще не звучаться даже на диаметре 25, неговоря уж про 90 мм.

Наши основные материалы это стали, такие как 01Н18К9М5Т-ИЛ (ЭП637У-ИЛ, ВКС 210-ИЛ), 38ХА, 30ХГСА и др.
Может тогда посоветуете каким прибором просветить такие прутки?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Наши основные материалы это стали, такие как 01Н18К9М5Т-ИЛ (ЭП637У-ИЛ, ВКС 210-ИЛ), 38ХА, 30ХГСА и др.
Может тогда посоветуете каким прибором просветить такие прутки?
Вам подойдет любой универсальный ультразвуковой дефектоскоп. А вот преобразователи лучше заказать специализированные.
 

Кот учёный

Бывалый
Регистрация
02.12.2015
Сообщения
125
Реакции
4
Вам подойдет любой универсальный ультразвуковой дефектоскоп. А вот преобразователи лучше заказать специализированные.

Для меня ультразвук пока тёмный лес. Был бы очень признателен, если мне объяснили как выбирать преобразователи, и может быть какие подойдут нам. Хотя базовая подготовка по ультразвуку у меня есть, но она не настолько хороша ,чтобы я прямо сейчас смог внедрить УЗ
 
Последнее редактирование:

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
преобразователи, и может быть какие подойдут нам.

[FONT=&quot]Малые объемы при ручном контроле. Преобразователь для «мокрого» узк - S3375 6.0A0D5CL в диапазоне толщин от 0,6 до 300 мм. Керамический износостойкий протектор позволяет проводить узк по грубой, коррозионной поверхности http://www.acsys.ru/production/detail/preobrazovatel-s3375-6-0a0d5cl/ или ЭMA преобразователь для «сухого» узк - S7394 2.5A0R10x10ES http://www.acsys.ru/production/detail/s7394/ контроля толщины алюминиевых сплавов в диапазоне от 0,8 до 100 мм, ферромагнитных сталей в диапазоне от 1 до 50 мм. Минимальный радиус кривизны контролируемого изделия 15 мм. Там же ссылка с каким дефектоскопом использовать преобразователь.[/FONT]
[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot]Еще «сухой» узк - ЭМА толщиномер NKD - 019E UltraSonic http://www.nordinkraft.de/Ultrasonic_NKD-019E_RU_945_KB.pdf в диапазоне толщин от 1,5 до 100 мм, а также обнаружение внутренних дефектов, эквивалентных по отражательной способности плоскодонному сверлению диаметром 5 мм (20 кв. мм) и более. Имеет смысл "положить" на него глаз, предварительно переговорив с производителем с ф. АКС...
[/FONT]

[FONT=&quot]
[/FONT]

[FONT=&quot]Для больших объемов контроля – установка автоматизированного узк серии «СКАНЕР» http://scaruch.ultes.info/produkciya/avt/ustanovka-auzk-prutkov/ [/FONT]
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Для меня ультразвук пока тёмный лес. Был бы очень признателен, если мне объяснили как выбирать преобразователи, и может быть какие подойдут нам. Хотя базовая подготовка по ультразвуку у меня есть, но она не настолько хороша ,чтобы я прямо сейчас смог внедрить УЗ
Не ведитесь на рекламу. У вас банальный контроль прутков. Найдите грамотного спеца по УК, он Вам все подберет.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Для меня ультразвук пока тёмный лес. Был бы очень признателен, если мне объяснили как выбирать преобразователи, и может быть какие подойдут нам. Хотя базовая подготовка по ультразвуку у меня есть, но она не настолько хороша ,чтобы я прямо сейчас смог внедрить УЗ
Зачем Вы пишите в 2-х темах сразу?
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Наши основные материалы это стали, такие как...
Ясно, легированные стали. Катанка с неравномерным по диаметру зерном, склонность к хрупкости, флокенам. Ожидаемая дефектность в околоосевой зоне и в приповерхностном слое. При нормальной металлографии (до 5...4 балла зерна) должна нормально прозвучиваться, но могут быть неприятные нюансы при отклонении температурных режимов в производстве и термообработке.

Схема прозвучивания:
1. Прямой ПЭП по образующей;
2. Наклонный ПЭП 35 гр. в хордовом направлении;
3. Наклонный ПЭП 45 гр. в осевом направлении для длинных прутков или прямой ПЭП с торцев для коротких деталей.
*) Преобразователи по п. 2 должны быть притертыми к цилиндрической поверхности на каждый диаметр номенклатуры прутков.
*) Сканирование по п.п. 2 и 3 выполнять в двух встречных направлениях.

Касательно чувствительности контроля.
Следует найти соответствующий документ на прутки из этих сталей ГОСТ, РД, ТУ и т.п.. Если контроль чисто технологический с целью не допустить на последующие операции дефектный металл, чувствительность можно задавать самостоятельно. На вскидку по собственному опыту, обычно, бывает достаточно плоскодонки D=2,0...2,5 мм (S=3...5 кв.мм). Чувствительность настраивать по образцам, изготовленным из обрезков контролируемых прутков. Если потребно, приведу эскиз образца.

Частота ПЭП - от 2 до 5 МГц. Желательно 4...5, если структрура позволяет обеспечивать чувствительность. Иначе, снизить частоту до 2 МГц.

Дефектоскоп, впринципе, любой современный общего назначения.
 
Последнее редактирование:

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
не знаю как ЭМА ПЭП работает, не приходилось сталкиваться, но прутки проверял... Диаметры правда побольше были от 100мм. Двумя РС ПЭП, собирал систему из детского конструктора от 2 до 4 ПЭП типа тандем и ПЕЛЕНГОМ УД 3-204 двухканальным протаскивал по одной стороне, потом болванку переворачивали и по другой. настраивался по трём засверловкам в торец болванки центр, середина и у края
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
В догонку.
Перед УЗК прутка, особенно в хордовом направлении, следует убедиться в отсутствии протяженных поверхностных дефектов (ВИК или ЦД).
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
В догонку.
Перед УЗК прутка, особенно в хордовом направлении, следует убедиться в отсутствии протяженных поверхностных дефектов (ВИК или ЦД).
Вероятно МК производительней будет. Прутки для изготовления шариков и роликов для подшипников именно МК проверяют.
 

Nady

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.08.2014
Сообщения
2,454
Реакции
221
Вероятно МК производительней будет.
Но, когда материальной базы нет, ЦД дешевле.
Это по образующей. Объемные и поперечные несплошности.
Радиальные трещины - потребен хордовый контроль (в тангенциальном направлении).
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
да, конечно , и прямым ПЭП тоже
 

Вложения

  • Документ Microsoft Word.docx
    Документ Microsoft Word.docx
    34 KB · Просмотры: 89
Сверху