Начиная с какой минимальной толщины стенки трубы можно проводить УЗК

Ответить

Михаил Б.

Свой
Регистрация
16.11.2014
Сообщения
35
Реакции
0
начиная с какой минимальной толщины стенки трубы можно проводить ультразвуковой контроль практически безотносительно НТД? Какие ПЭП лучше всего использовать для труб D=108 мм?
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
эта песня хороша начинай сначала. юзайте поиск.
все зависит от того что вы там хотите найти.
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
вырежьте образец из вашей трубы, нанесите искусственный дефект и проверьте можете вы его обнаружить или нет. Можете - значит можно проводить. нет - значит нельзя.
Для тонкостенных труб применяют углы 70 +3 -5 градусов. Если совсем тонко - можно попробовать поверхностную/подповерхностную волну.
 

lenhas

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
40
Реакции
1
от 2 мм есть методики
 

lenhas

Свой
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
40
Реакции
1
например
РД ЭО 27.28.05.049-2011 Методика ультразвукового контроля сварных соединений стальных труб с толщиной стенки 2-6мм.
 

Михаил Б.

Свой
Регистрация
16.11.2014
Сообщения
35
Реакции
0
Прошу прощения, забыл указать толщину стенки трубы: H=4 мм. В разных НТД приводятся разные значения при выборе ПЭП в зависимости от толщины и диаметра трубы. Меня интересует практическая сторона вопроса. Труба D=108 мм, H=4 мм, материал: сталь 12х18н10т. Сварка производится аргоном. Поэтому скорее всего из дефектов, думаю, возможны непровары в корне и вольфрамовые включения. Что посоветуете?
 

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Труба D=108 мм, H=4 мм, материал: сталь 12х18н10т. Сварка производится аргоном. Поэтому скорее всего из дефектов, думаю, возможны непровары в корне и вольфрамовые включения. Что посоветуете?
Посоветуем ренген
Звуком, пожалуй, только прямым лучом на наличие непровара. ПЭП с углом призмы примерно 58 гр. СОП изготовить из этой стали, желательно с отражателем в сварном шве. Убедится, что УЗ луч гарантировано попадает в корень шва.
 

Михаил Б.

Свой
Регистрация
16.11.2014
Сообщения
35
Реакции
0
Объясните пожалуйста, почему обязательно рентген? Разве для данной стали ультразвук не подходит? Как мне это обосновать тогда. Проблема в том, что лаборатория не аттестована на рентген.
 

Михаил Б.

Свой
Регистрация
16.11.2014
Сообщения
35
Реакции
0
Посоветуем ренген
Звуком, пожалуй, только прямым лучом на наличие непровара. ПЭП с углом призмы примерно 58 гр. СОП изготовить из этой стали, желательно с отражателем в сварном шве. Убедится, что УЗ луч гарантировано попадает в корень шва.

Если прямым лучом, то предлагаете снимать усиление шва? "ПЭП с углом призмы примерно 58 гр." - лучше бы угол ввода написали, а то сейчас на современных ПЭП указывается только угол ввода. Понимаю что можно рассчитать, но это время... Спасибо за ответ!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Объясните пожалуйста, почему обязательно рентген? Разве для данной стали ультразвук не подходит?
2 проблемы - акустические свойства аустенитной стали и особенно наплавленного металла. Именно поэтому Вам советуют оражатель в наплавленном металле сделать, а лучше и в основном тоже; - для возможности УЗК на такой толщине нужно, чтобы шов по ВИК был близок к идеальному, а в корне не было провисов. Поэтому РК правильнее будет.
"ПЭП с углом призмы примерно 58 гр." - лучше бы угол ввода написали, а то сейчас на современных ПЭП указывается только угол ввода. Понимаю что можно рассчитать, но это время...
Вам и 75 гр пересчитать потребуется, т.к. скорость может отличаться от стали 20. И, пожалуй, третья проблема - поверхностная волна, т.к. угол большой.
 

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
а то сейчас на современных ПЭП указывается только угол ввода
УД4-76 Паспорт – см. файл.
Касаемо ОК из вышеуказанного материала – СОП из ОК, снятие усиления (можно выйти на прямой РС датчик).
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    153.7 KB · Просмотры: 129

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Специально попробовал ультразвуком проверить стык 4мм из нержавейки. Результат чуть хуже чем никакой - куча шумов и то на большой чувствительности. ПЭПы взял совмещенные 70 градусов, 10МГц и на 5МГц. Брать меньшую частоту смысла не вижу, потому что там шумов будет ещё больше.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Прошу прощения, забыл указать толщину стенки трубы: H=4 мм. В разных НТД приводятся разные значения при выборе ПЭП в зависимости от толщины и диаметра трубы. Меня интересует практическая сторона вопроса. Труба D=108 мм, H=4 мм, материал: сталь 12х18н10т. Сварка производится аргоном. Поэтому скорее всего из дефектов, думаю, возможны непровары в корне и вольфрамовые включения. Что посоветуете?

да закажи себе соп под данный радиус и пару пэпов сразу!!! сейчас изготавливают ВСЁ!!!
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Объясните пожалуйста, почему обязательно рентген? Разве для данной стали ультразвук не подходит? Как мне это обосновать тогда. Проблема в том, что лаборатория не аттестована на рентген.

трубу проверять для кого нужно? ну кто требует именно узк?
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
Специально попробовал ультразвуком проверить стык 4мм из нержавейки. Результат чуть хуже чем никакой - куча шумов и то на большой чувствительности. ПЭПы взял совмещенные 70 градусов, 10МГц и на 5МГц. Брать меньшую частоту смысла не вижу, потому что там шумов будет ещё больше.

помню проверяли мы трубу правда 159-ю ,заказывал я соп под радиус 159мм и датчики 121-5-159(радиус), все находили, при вскрытии было видно что дефект был найден правильно.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
помню проверяли мы трубу правда 159-ю ,заказывал я соп под радиус 159мм и датчики 121-5-159(радиус), все находили, при вскрытии было видно что дефект был найден правильно.
У меня в наличии пластина 4мм сейчас была. А до этого пробовал проверить стык на трубе 219х6, тоже из нержавейки. Результат почти совпал с рентгеном. Но это делалось исключительно на пробу, никак не на результат или какой-то реальный контроль. В реальности я за такой контроль добровольно не возьмусь.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Специально попробовал ультразвуком проверить стык 4мм из нержавейки. Результат чуть хуже чем никакой - куча шумов и то на большой чувствительности. ПЭПы взял совмещенные 70 градусов, 10МГц и на 5МГц.
70 гр можно и не дотянуться до корня, 75 надежнее. А шумы на аустенитке вещь непредсказуемая. Иногда контроль на ура идет, а иногда - никак. Капризная она. Поэтому
да закажи себе соп под данный радиус
не достаточно, надо и из "своего" стыка сделать.
и пару пэпов сразу!!!
ПЭПы для малых толщин тоже вещь тонкая, не у всех производителей подходящие. Выбрать бы перед покупкой, да со своими дефектоскопом и СОП.
 

Мещеряков Евгений

Профессионал
Регистрация
05.09.2012
Сообщения
461
Реакции
20
не достаточно, надо и из "своего" стыка сделать.
мы заказали соп из того же материала что и наш, все нормально было

ПЭПы для малых толщин тоже вещь тонкая, не у всех производителей подходящие. Выбрать бы перед покупкой, да со своими дефектоскопом и СОП.
мы просто заказывали у одной фирмы ,которые постоянно нам поставляли нам расходники (да пэп это расходник, я так считаю). никаких посторнних шумов не было.
 
Сверху