Изучение УЗ-контроля

Ответить
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
ну, я английский технический немного знаю, а при изменении задержки, которая смещает экран, показания глубиномера меняются?


вообще ни одни показатель не изменяется, только экран смещается
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
вообще ни одни показатель не изменяется, только экран смещается

на картинке экрана дефектоскопа (32ое сообщение) есть окошко ноль, ms - это и есть время (задержка) в призме
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
это мануал ftp://ftp.olympusndt.com/public/Portable Flaw Detectors/Manuals/EPOCH XT/EPOCH XT revG.pdf

Ноль в ms это смешение нуля по мануалу

в пункте 9.3 калибровка автоматическая описана (на рисунке 9.5 этот ноль равен 10,273мкс)
В разных приборах время в призме обзывается по-разному. Например в самом известном, лучшем и т.п. советском уз дефектоскопе УД2-12 - это ноль с ушами (установка нуля)
 
  • Нравится
Реакции: Rbi

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
в пункте 9.3 калибровка автоматическая описана (на рисунке 9.5 этот ноль равен 10,273мкс)
В разных приборах время в призме обзывается по-разному. Например в самом известном, лучшем и т.п. советском уз дефектоскопе УД2-12 - это ноль с ушами (установка нуля)
Понял, буду разбираться...
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
В приборе можно установить показания луча и стрелы, с какими показаниями нужно работать, я читал про эти параметры, но если честно не совсем понимаю, Вас не затруднит коротко и понятно объяснить в чем их различие и необходимость, или где это можно прочитать доступно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
В приборе можно установить показания луча

Наверное вы имеете в виду координату "путь по лучу", необходима для определения времени в призме (55 миллиметров по СО-3). Когда ищем точку выхода луча и время в призме, то глубиномер нам показывает координаты Y и X, которые не равны 55мм. Нарисуйте ход лучей для ПЭП с углами ввода 50 и 70 градусов. Надеюсь поймете почему......

В приборе можно установить показания стрелы,
Про стрелу уже писал, что удобнее координату X определять не от точки выходу луча, а от передней грани. Какое значение брать - измеренное от точки выхода луча ПЭП до передней грани (можно линейкой, корректнее по СО-3, когда определяем точку выхода луча, смотрим, какой риске образца СО-3 соответствует передняя грань ПЭП)
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Rbi

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
с какими показаниями нужно работать,
При контроле сварных соединений эхо-методом, а это, пожалуй, самое массовое применение УЗК, основная координата "У" - глубина залегания ОТРАЖАТЕЛЯ, простите за капс. Отражатель - далеко не всегда дефект или несплошность. С этим будем разбираться немного погодя. И дополнительная, но тоже важная координата "Х" - расстояние по поверхности сканирования до отражателя - от точки выхода, если не ввели значение стрелы, или от передней грани, если ввели.
как-то так. Есть вопросы по рисунку- задавайте.
 

Вложения

  • УЗК.png
    УЗК.png
    17.9 KB · Просмотры: 701

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Это получается сначала устанавливаем ПЭП на СО-3 проверяем риску и глубиномер? потом измеряем расстояние от риски до края ПЭП (Стрела) и вводим в настройки прибора?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
на СО-3 проверяем риску и глубиномер?
На первом этапе только риску.
Вот настройка по 2-м импульсам по СО-3. Длительностью развертки устанавливаем между 1 и 2, напр. ровно 6 клеток по экрану. Затем, задержкой устанавливаем 1-й импульс на 3-ю клетку, 2-й оказывается ровно на 9-й. Масштаб по лучу - 1 кл.= 1/3 R В проекциях - это уже просто тригонометрия. Стакангенсы вспоминать надо Можно и без цифирок, но несовременно.
 

Вложения

  • УЗК_2.png
    УЗК_2.png
    25.3 KB · Просмотры: 408

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,719
Реакции
740
Адрес
Пермь
При контроле сварных соединений эхо-методом, а это, пожалуй, самое массовое применение УЗК, основная координата "У" - глубина залегания ОТРАЖАТЕЛЯ, простите за капс. Отражатель - далеко не всегда дефект или несплошность. С этим будем разбираться немного погодя. И дополнительная, но тоже важная координата "Х" - расстояние по поверхности сканирования до отражателя - от точки выхода, если не ввели значение стрелы, или от передней грани, если ввели.
как-то так. Есть вопросы по рисунку- задавайте.
Рисунок классный!!! За это респект и уважуха!!! Но для меня чаще Главная координата по "Х".
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Вот я считаю, что Rbi несказанно повезло, , могли ведь просто послать... Кретова читать или Крауткрамера...
Спасибо Вам коллеги!
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
могли ведь просто послать... Кретова читать или Крауткрамера...
Неа, неправильно. надо было написать "отправить читать Кретова" и "послать читать Крауткрамера"
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Вот и проверим, как Вы теорию вкурили. ПЭП лучше с небольшим углом брать.
А если еще фото сделаете, или принтскрин, если прибор позволяет, вообще здорово будет.


Коллеги я Действительно Вам очень признателен. За то что уделяете мне время, за ваше терпение и за те знания с которыми делитесь, я буду очень рад накрыть каждому поляну если представился такая возможность.


Вобщем по СО-3 у меня все получилось, задержкой выровнял показания по лечу 55 мм на втором сигнале получилось 165.

Это первыйНеобходимо войти для просмотра


Это второйНеобходимо войти для просмотра
 

Вложения

  • 2d35a2512df3.jpg
    2d35a2512df3.jpg
    50.9 KB · Просмотры: 227
  • 47d1fbbffd6a.jpg
    47d1fbbffd6a.jpg
    53.3 KB · Просмотры: 230
Последнее редактирование:

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Попробовал положить на бок образцы но у меня ни чего не видно образец 30 мм, а ПЭП на 5 МГц, а на 2,5 у меня нет
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Попробовал положить на бок образцы но у меня ни чего не видно образец 30 мм, а ПЭП на 5 МГц, а на 2,5 у меня нет

Есть такая функция тангенс - отношение катетов - показывает соотношения между X и Y. Для 65 градусов X=2.15Y. Отступаем от края на 64,5мм, ставим ПЭП (2,15*30мм) и ищем сигнал. Если сигнала не видно, пробуем поднять усиление
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Нашел сигнал и на 5 МГц но очень слабый, и нашел ПЭП 2,25 на последнем сигнал поймал уменьшил развертки, видно еще три сигнала уменьшающиеся, но в чем подвох так и не понял.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
но в чем подвох так и не понял.
Печально. Будем разбираться вместе. ПЭП на 2.25 с каким углом?
И фото экрана на СО-2 и СО-1 нам сюда. менять можно только усиление. Сигналы только от нижнего угла. В чем разница?
 

Rbi

Специалист
Регистрация
18.09.2013
Сообщения
318
Реакции
22
Адрес
Новый Уренгой
Веб-сайт
my.mail.ru
Я наверно суть вопроса не понял, значит нужно померить сигнал от нижних углов на разных образцах и сказать в чем разница?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху