Регистрация в Госреестре: насколько это важно?

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
это называется разводить клиента на бабки.
про медицину. почитайте, что есть доказательная медицина. почитайте в интернете сколько есть всяких патентованных лекарств, которые вписаны в "реестры" России, но которые вообще никак не лечат. можете начать знакомство с эссенциале форте (делают исключительно для России, к чему бы это?).
Про НК. скажите, если прибор вписан в реестр, то этот реестр какую ответственность и за что несет? справитесь с ответом- поговорим дальше.
Реестр - это заградительный заслон. Означает: взятку не заплатил - не подходи!
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Про НК. скажите, если прибор вписан в реестр, то этот реестр какую ответственность и за что несет? справитесь с ответом- поговорим дальше.

Росстандарт подтверждает соответствие СИ заявленным характеристикам и утверждает методику поверки. А далее ответственность несет поверитель.
В противном случае, как уже писали в ветке, можно любые характеристики в паспорте нарисовать.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
счас объясню. в тексте первичного сообщения была написана цена "33 косаря". ну вот вам и 2,5 раза к 45 т.р.
ладно, по делу. 33 косаря это цена в Украине в местной валюте. по нынешнему курсу около 1500 баксов. например, УСД-50 торгуется за 120 000 грн., что составляет более 5500 баксов. вот так. я вопросом цены предметно не занимаюсь и поэтому всех цен точно не знаю, тем более их на сайтах в Украине и не найти. Однако позиция с УСД-50 мне была известна, если соотнести пропорции цен, то вот и попадаем в эти 2-2,5 раза. ну может быть А1211 будет не в 2 раза, а в 1,7, если он вообще представлен в Украине. я думаю, что дешевле, чем в 2 раза все одно не найдете.

Ааа, ну если ценник в Украине - то Вы правы. Но я говорил про российский прайс, здесь разница невилика
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
А далее ответственность несет поверитель.
конкретно- какую именно ответственность и за что он несет.
у меня с поверителем был буквально такой разговор. мне ответил поверитель, что он отвечает лишь за данные, которые были получены на столе у поверителя и лишь до тех пор пока прибор на этом столе находиться. как только прибор передали хозяину все, ответственности никакой уже нет- с прибором всякое может произойти.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Росстандарт подтверждает соответствие СИ заявленным характеристикам и утверждает методику поверки.
вот положим у прибора что-то не соответствует заявленным характеристикам, что будет с Росстандартом? ну вот например работали по встроенным в прибор АРД, а оказалось АРД не очень правильными. Росстандарт оплатит возникшие издержки?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
В остальном прибор пока нравится.
человек не скотина- ко всему привыкает.
это шутка, не напрягайтесь. видел я ваш прибор (он правда работал не корректно). мне лично не очень нравится, а принципиальных возражений против этого прибора у меня нет. цена у него относительно демократическая, что есть несомненно плюс.
да, что еще хотел сказать: в каждой шутке только доля шутки.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
вот положим у прибора что-то не соответствует заявленным характеристикам, что будет с Росстандартом? ну вот например работали по встроенным в прибор АРД, а оказалось АРД не очень правильными. Росстандарт оплатит возникшие издержки?

Все это лирика. А в действительности просто существуют эти правила и все! Ничего не поделаешь. У нас 8 из 10ти клиентов спаршивают : "а прибор с поверкой?" - нет, с калибровкой, не внесен в реестр. "Нее, нам с поверкой подберите"
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
И можно сколько угодно кричать какой прибор замечательный. Пока в реестр не внесешь серьезная организация ничего у тебя не купит.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Пока в реестр не внесешь серьезная организация ничего у тебя не купит.
ну это не столько серьезная сколько формальная. серьезная старается сама во всем разобраться.
я не советую плеть обухом рубить, просто пережитки и глупости не следует оправдывать, надо говорить так как оно есть- банальная коррупция.
 

N1kE

Специалист
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
257
Реакции
29
ну это не столько серьезная сколько формальная. серьезная старается сама во всем разобраться.
я не советую плеть обухом рубить, просто пережитки и глупости не следует оправдывать, надо говорить так как оно есть- банальная коррупция.

К сожалению с пережитками расстаться так просто не получится. Хотя, как таковой, коррупции в проверяющих органах практически не осталось, а идет наоборот усложнение проверок при сертификации. Навязываются новые пункты в методиках поверки. Вот например, тот же Олимпус пошел на поводу и внес в свои методики на поверку УЗ дефектоскопов, проверку глубиномера по образцам СО-2 и СО-3. Не было-ли достаточно проверять временные интервалы с помощью цифровых приборов? Так что, даже иностранные компании приспосабливаются к российским реалиям- уже и установки в реестр вносят, потому что требуют. К сожалению так!
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Недавно с трубным заводом утверждали ТЗ на автоматизированную установку. Один из пунктов - Госреестр. На мой вопрос - а зачем? был дан ответ - "у нас иностранный аудит"

Когда наш Атомстройэкспорт строил третий и четвертый блок для Теньваньской АЭС китайцы здесь дрючили подрядные организации по полной программе. Не то, что госреестр и поверка, а вообще требовали выполнения каждого пункта ПНАЭ Г и РМД. Это тоже "банальная коррупция"?
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Не то, что госреестр и поверка, а вообще требовали выполнения каждого пункта ПНАЭ Г и РМД. Это тоже "банальная коррупция"?
нет, это за ваши деньги любой каприз. Они заказчики и вправе требовать по контракту, а подрядчик волен отказаться от работы- не нравтся за эти деньги. Вот и все.
А почему госреестр что то требует, за что он будет нести ответственность? Он это требует в соответствии с законом, который он же и протолкнул т.е. навязал. Собственно это и есть коррупция. Государство имеет право навязывать от имени всех граждан и часто это нужно или даже необходимо, но это должно быть понятно и логично объясняться. Кроме того за это государство и ответственность нести должно (если есть недостатки в предложенной системе норм).
В противном случае религия.
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
А почему госреестр что то требует, за что он будет нести ответственность? Он это требует в соответствии с законом, который он же и протолкнул т.е. навязал. Собственно это и есть коррупция. Государство имеет право навязывать от имени всех граждан и часто это нужно или даже необходимо, но это должно быть понятно и логично объясняться. Кроме того за это государство и ответственность нести должно (если есть недостатки в предложенной системе норм).
Это мы уже на политику переходим
 

AKA-Scan

Профессионал
Регистрация
09.03.2013
Сообщения
832
Реакции
107
Адрес
Москва
Веб-сайт
aka-scan.ru
Раз пошла такая пьянка, предлагаю немного углубиться в тему. Ведь Госреестр и соответственно поверка в соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" требуются только в сфере распространения государственного регулирования. А что есть эта сфера применительно к оборудованию НК?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Раз пошла такая пьянка, предлагаю немного углубиться в тему. Ведь Госреестр и соответственно поверка в соответствии с Федеральным законом от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" требуются только в сфере распространения государственного регулирования. А что есть эта сфера применительно к оборудованию НК?

А непростой вопрос. Глобальный. Во-первых, большую часть поверок сами же специалисты НК себе и записали. Пока мы сами в своих стандартах это не забили, половины поверок не было. Что пенять на Госстандарт, когда требование поверки записано в ГОСТах на контроль? Я начинал, дефектоскопы и СОПы по УЗК не поверялись. Был журнал по СОП, раз в квартал внешний осмотр. В радиографии эталон чувствительности назывался "индикатором качества" без всяких поверок. А вот в МПК так до сих пор ничего и не поверяется. Молодцы, отцы-основатели.
Это одна сторона вопроса.

Другая - есть система. Я завтра куплю метр сворачивающийся китайский. Очень удобно. Скомкал, в карман сунул и пошел. К багажнику при случае чего-нибудь подвязал. И производитель будет зуб давать и гарантировать, что это самый точный метр. А по факту - посильнее потянул и вот уже полтора метра. Отпустил - 0,8м.

Третья - изделия потребляются не там, где производятся. И необходимо иметь общий базис для сравнения качества. Грубо говоря результаты контроля на заводе должны совпадать с результатами входного контроля. При одинаковых настройках. Отсюда вопрос, как эту одинаковость обеспечить.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Есть и такое, приходит оборудование с поверки с извещением о непригодности.
Вольтметры, пирометры, недавно гигрометр, толщиномер был, нивелиры вообще постоянно - понятия не имею как самому определить, что они гнать начали, вроде работает а погрешность 10-15%, конечно есть приборы с возможностями самодигностики, но опять-же у нас как сам себе можно и огрехи простить...
Так что пока реестру и поверке достойную замену не придумали рано сносить систему.

Теперь по деньгам, конечно цены на многие поверки завышены, но в большинстве своем приемлемо-адекватные, возьмите себе в штат метролога, приобретите ему кучу оборудования (компораторы, оцилографы, эталоны) так выйдет поди еще дороже... конечно если у вас номенклатура приборов не 3 шт. а за десятки переваливает.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Так что пока реестру и поверке достойную замену не придумали рано сносить систему.
Коллега, вспомните, как раньше без поверок обходились. Были образцы или эталоны, позволявшие оперативно проверить исправность оборудования. Кстати многие из них и сейчас остались, потому, что поверка "до двери". Так кому и зачем она нужна, если ни кто ни за что не отвечает? ardon:
Теперь по деньгам, конечно цены на многие поверки завышены, но в большинстве своем приемлемо-адекватные,
Закончилась поверка на комплект ВИК. Позвони, узнал - поверка стоит 21 000 р. А новый (поверенный) комплект ВИК - 7 000 - 8 000 р. Так ради чего все это придумали?
 
Сверху