ПЭП Констана - внезапный конец

Ответить

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Получили в прошлом году партию новых преобразователей...
Лежали в кладовке - грели душу (есть запас)
В начале месяца настал их черед, но...
через неделю умер первый, еще через день второй...
Что это ? Плохое качество ПЭП или кое у кого руки (ну вы знаете)
Я в полной прострации , поставки будут только на следующий год, а сейчас чем работать?

Дефект между тем удивительный: просто пропадает зондирующий и ...все.
Да, да я то же думал что кабель так вот нет...кабель в порядке
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
через неделю умер первый, еще через день второй...
Абыднааа.
То есть, сначала они работали, а потом крякнули резко? И износа практически нет, т.е., высота ПЭП практически как в паспорте?
Дефект между тем удивительный: просто пропадает зондирующий и ...все.
Т.е, что подключаешь ПЭП к кабелю, что отключаешь, картинка на экране не меняется, как будто ничего и не подключали? Или наоборот, при подключении амплитуда зондирующего сильно уменьшается? КЗ или обрыв?

Лежали в кладовке - грели душу (есть запас)

ПЭП с внутренним согласованием или без?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Лежали в кладовке - грели душу (есть запас)

Видимо перегрев при согревании души.:D
А если серьезно: эхо-сигнала тоже нет?
Видимо обрыв или КЗ.
Можно попробовать разобрать разъем.
А лучше отправьте производителю - пусть разбирается.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,717
Реакции
739
Адрес
Пермь

IrBiS

Бывалый
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
104
Реакции
15
Адрес
Красноярск
Аналогичным образом сегодня "сдох" Константовский ПЭП толщиномера. Визуально всё в норме, кабель цел, разъём и пайка контактов не повреждены. Главное - без объявления войны, так сказать...
 

kollektor2

Специалист
Регистрация
02.01.2013
Сообщения
330
Реакции
14
Возраст
63
Адрес
Владивосток
Аналогичным образом сегодня "сдох" Константовский ПЭП толщиномера. Визуально всё в норме, кабель цел, разъём и пайка контактов не повреждены. Главное - без объявления войны, так сказать...

Да да войну не обьявляли
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
Semen, ну мне кажется пробой на пластине был бы виден сквозь призму (если она прозрачная). И кроме того, в случае пробоя шумы на приборе должны уменьшаться. А если шумы неизменны при подключении кабеля, то дело скорее в обрыве.
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
А может быть просто между пьезопластиной и призмой из-за потери свойств адгезива образовалась воздушная каверна, непреодолимая УЗ колебаниям?
Если нет акустического контакта, то надо измерить емкость пьезопластины на контактах разъема.
Есть емкость, соответствующая предположительному значению исходя из частотных параметров и размеров (легко подсчитать по формулам из Ермолова, Алешина, братьев КК), отрыв отсутствует, значит расслоение из-за потери свойств адгезива или температурных расширений (разные для разных материалов, хранили не правильно, производитель не провел температурный цикл испытаний перед ОТК).
Нет емкости (0), значит отрыв или корр. индуктивность. Меряем значение индуктивности))
Пробой, батенька, ну это Вы хватили. На выходах генераторы используют разрядные емкости или ист. питания, не обладающие достаточной энергией в Дж и продолжительностью импульса. Это практически исключено!
Как-то так!
:)
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
А может быть просто между пьезопластиной и призмой из-за потери свойств адгезива образовалась воздушная каверна, непреодолимая УЗ колебаниям?
Тогда бы и зондирующий был и РШХ лохматая, с дополнительными шумами. А тут
Дефект между тем удивительный: просто пропадает зондирующий и ...все.
Да, да я то же думал что кабель так вот нет...кабель в порядке
Если я правильно понял, подключаем Y кабель (или включаем совмещенный режим, от дефектоскопа зависит), видим зондирующий. Подключаем ПЭП, зондирующий меняется. Если сильно уменьшается, вероятно КЗ, если не реагирует на подключение ПЭП, вероятен обрыв. Третий вариант - при подключении зондирующий несколько уменьшается, но на высокой чувствительности ПЭП не реагирует ни на палец, ни на СО-3. Индуктивность подключена, а ПЭ-нет. Этот дефект характерен для "свежевыпеченных" ПЭП, когда изготовитель, не дождавшись достаточной полимеризации, делает скоренькую проверку и отправляет ПЭП заказчику. Но ПЭП не совсем удачно сделан и за счет напряжений при полимеризации обрывает тоненький проводок соединяющий ПЭ. Но тут вроде ПЭП лежали долго, потом работали. Может, пайка этих самых проводков к ПЭ некачественная.
надо измерить емкость пьезопластины

Меряем значение индуктивности))
Ну не для дефектоскопистов это. У них обычно LC-метров нет, если тестер есть и паяльник - это уже офигенно

Пробой, батенька, ну это Вы хватили. На выходах генераторы используют разрядные емкости или ист. питания, не обладающие достаточной энергией в Дж и продолжительностью импульса. Это практически исключено!
:drinks:
Если не обращаться к изготовителю, вряд ли победите. Разве что, из любопытства, отколупать шильдик и посмотреть на индуктивность. А потом аккуратненько отпилить призму с ПЭ и получится согласующая индуктивность с гнездом Может пригодиться для старых любимых ПЭП без внутреннего согласования
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
У Константы в ПЭП индуктивности по виду на резисторы похожи, с толстыми выводами и паяны практически сразу к гнезду. Вряд ли оторвутся
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Semen, ну мне кажется пробой на пластине был бы виден сквозь призму (если она прозрачная). И кроме того, в случае пробоя шумы на приборе должны уменьшаться. А если шумы неизменны при подключении кабеля, то дело скорее в обрыве.

Уважаемые специалисты, несомненно, перечислили все что только могло произойти. Но, мне кажется, автору темы хотелось бы знать, что можно сделать для того, чтобы остальные ПЭП из этой партии (если таковые остались) проработали подольше. А некоторые изготовители ПЭП в паспортах указывают максимально возможные характеристики импульса возбуждения (амплитуда, длительность и частота следования). Может стоит посмотреть соответствуют ли установленные в приборе параметры импульса возбуждения требуемым для данных ПЭП?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Уважаемые специалисты, несомненно, перечислили все что только могло произойти. Но, мне кажется, автору темы хотелось бы знать, что можно сделать для того, чтобы остальные ПЭП из этой партии (если таковые остались) проработали подольше. А некоторые изготовители ПЭП в паспортах указывают максимально возможные характеристики импульса возбуждения (амплитуда, длительность и частота следования). Может стоит посмотреть соответствуют ли установленные в приборе параметры импульса возбуждения требуемым для данных ПЭП?

Импульс возбуждения скорее всего не причем.
Обычно причина в усадке пластмассы, которой заливают ПЭП.
Усадка продолжается несколько месяцев. Так ЭД 20 может продолжать твердеть более 6 месяцев. При этом ее свойства меняются и усадка продолжается и может достигать 2%. Именно усадка пластмассы вызывает обрывы электродов и тонких проводков в ПЭП и иных конструкциях, залитых пластмассой.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Именно усадка пластмассы вызывает обрывы электродов и тонких проводков в ПЭП и иных конструкциях, залитых пластмассой.
Я склоняюсь к тому же. Немного смущает, что ПЭП лежали достаточно долго, затем работали и только потом крякнули
что можно сделать для того, чтобы остальные ПЭП из этой партии (если таковые остались) проработали подольше
Скорее всего, как говорят опытные пчеловоды... Ну Вы поняли...
Бывают дефекты, которые распространяются на партию. Возможно, намесили что-то не так. Возможно, нестабильное качество полимеров. Гадание - дело неблагодарное. Наверное, мне повезло, не было отказов Константовских ПЭП, если не считать отклеивающихся шильдиков
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
48
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
У меня один чудной пэп лежит от Константы.
Работает хорошо, но это при условии, если Вы не трогаете шилдик. Если тронуть, то шумы забивают все.
Причину объяснять не НАДА! Я её знаю :)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Причину объяснять не НАДА! Я её знаю
:drinks:
И все-таки, для других, у меня как раз на столе ПЭП с отклеившимся шильдиком. Это 5-70. Он маленький, а у 2,5-65 площадь больше, соответственно, жесткость шильдика меньше, прогнуть проще. Теоретически, там и кз через шильдик возможно. Если
Дефект между тем удивительный: просто пропадает зондирующий и ...все.
вдруг оно
 

Вложения

  • IMG_20190630_134114.jpg
    IMG_20190630_134114.jpg
    247.2 KB · Просмотры: 37
Сверху