Контроль швов двухслойных сталей

Ответить

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Добрый день, прошу помочь разобрать технологию контроля двухслойных сталей сосуды (Завод делал по ОСТ 26-2044-83)
Дано: Стыковые сварные соединения с толщинами свариваемых деталей 44х50, 28х35, 28х28, для разнотолщинок "ступенька" с наружной стороны, с внутренней все в ровень.
Основной металл 12ХМ, плакирующий слой 12х18н10т - толщиной 4...6 мм.
Контроль со стороны 12ХМ.

На 44 мм, у меня СОП нет, на 28 есть.

Вопрос, на сколько неправильно будет если я настрою дефектоскоп по СОП 28 мм из Ст20, а для контроля шва 44х50 буду использовать АРД рассчитанную дефектоскопом по по V2 из Ст20?
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Добрый день, прошу помочь разобрать технологию контроля двухслойных сталей сосуды (Завод делал по ОСТ 26-2044-83)
Дано: Стыковые сварные соединения с толщинами свариваемых деталей 44х50, 28х35, 28х28, для разнотолщинок "ступенька" с наружной стороны, с внутренней все в ровень.
Основной металл 12ХМ, плакирующий слой 12х18н10т - толщиной 4...6 мм.
Контроль со стороны 12ХМ.

На 44 мм, у меня СОП нет, на 28 есть.

Вопрос, на сколько неправильно будет если я настрою дефектоскоп по СОП 28 мм из Ст20, а для контроля шва 44х50 буду использовать АРД рассчитанную дефектоскопом по по V2 из Ст20?
По честному, Вам надо делать СОПы с плакирующим слоем. И, конечно, все тщательно прорисовать и опробовать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Добрый день, прошу помочь разобрать технологию контроля двухслойных сталей сосуды (Завод делал по ОСТ 26-2044-83)

Основной металл 12ХМ, плакирующий слой 12х18н10т - толщиной 4...6 мм.
Контроль со стороны 12ХМ.

Вопрос, на сколько неправильно будет если я настрою дефектоскоп по СОП 28 мм из Ст20, а для контроля шва 44х50 буду использовать АРД рассчитанную дефектоскопом по по V2 из Ст20?

Вместо ОСТ 26-2044-83 сейчас действует химнефтемашевское СТО-нулидвойки-005. Михаил57 правду сказал - лучше делать СОП из биметалла, желательно со швом. В корне намешено и аустенит, и переходный слой. По АРД непонятно, насколько ты ей владеешь. Можно сильно ошибиться с непривычки и не заметить.
А вот контроль лучше делать со стороны плакировки. В два этапа. Сначала контроль прямым зоны сканирования на отслоение плакировки, а затем уже наклонным.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Вопрос, на сколько неправильно будет если я настрою дефектоскоп по СОП 28 мм из Ст20, а для контроля шва 44х50 буду использовать АРД рассчитанную дефектоскопом по по V2 из Ст20?
формально так делать нельзя. надо образец из оригинальной стали, чтобы с затуханием не возиться, но это здесь совсем не главное, можно и глаза на те мелочи закрыть- сделать так как вы написали (при этом есть возможность корректно и затухание учесть, но повозиться надо и образцов тоже не избежать). если никаких отражателей на оценочном уровне нет, то и ладно. проблемы могут начаться (скорее всего так и будет, но не факт) с переходным слоем. и с этим ничего сделать будет нельзя, УЗК там может быть бесполезен или еще хуже вы будете видеть несплошности, а на самом деле их там не будет. поэтому УЗК может быть полезен только для слоя 12ХМ. во всяком случае первоначальный подход должен быть такой. уверенный контроль аустенита и переходного слоя (если есть) планировать без предварительной проверки не следует.
с какой стороны выполнять контроль? можно с обеих, особой разницы нет, с точки зрения контроля прямым лучом (проще и достоверность выше), конечно, удобней со стороны плакировки.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
636
Реакции
212
  • Нравится
Реакции: swc

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Спасибо за помощь, буду разбираться.
Изготовить возможности нет и не будет СОПы, т.к. это не новое оборудование а уже продление срока службы. Сталь изготовлена методом горячей прокатки, пошурудил ее прямым датчиком на предмет расслоений таких нет.
Сперва делаем испытания с АЭ по результатам УЗК.
Просмотрел 2 заключения от разных организаций, просто пишут "Дефектов не обнаружено, настройка по АРД" Только я им не сильно доверяю, т.к. в теплоизоляции вырублены окна, соответсвенно изоляцию не снимали, а раз так то какой тут УЗК, по внутренней поверхности делать не получится.
 
Сверху