Лекция по УЗК

Ответить

Xgrows

Новичок
Регистрация
23.04.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Есть ли у кого-нибудь лекция по УЗК не очень большая? Физика УЗК, преобразователи, подготовка объекта к контролю, проведение контроля и т.п. Требуют провести внутреннее обучение в отделе, а третьего уровня нет у меня. Коротенько так, на часик-полтора. Желательно конечно по профилю магистральные газопроводы, но если такого не будет, то что-нибудь хоть.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Есть ли у кого-нибудь лекция по УЗК не очень большая? Физика УЗК, преобразователи, подготовка объекта к контролю, проведение контроля и т.п. Требуют провести внутреннее обучение в отделе, а третьего уровня нет у меня. Коротенько так, на часик-полтора. Желательно конечно по профилю магистральные газопроводы, но если такого не будет, то что-нибудь хоть.
Физика - продольные, поперечные, поляризация, поверхностные, фронты, зоны, диаграммы направленности, преломление, отражение, тракты, методы за пару дней сказать можно. Ну и технология дня три. Но это только речетативом и именно сказать. Не думаю, что успеют понять.
 

Xgrows

Новичок
Регистрация
23.04.2013
Сообщения
9
Реакции
0
нее, так полно не нужно! Сотрудники то обучены по УЗК и имеют все второй уровень, но вот такое желание начальства внедрить внутреннюю проверку знаний, а до этой проверки меня так сказать обязали напомнить основные моменты. Т.е. типа этого: "Звук - это; Упругость - это; Волна - это; бывают волны ...; ПЭПы такие-то и т.п." Часа на 2 максимум. Ну 3-4 не больше. Листов 20 печатного текста. Потом будет типа практика. Ну это то, проще...настроим скаруч в ручном режиме и хватит ))
 
Последнее редактирование:

DooDie

Бывалый
Регистрация
10.12.2012
Сообщения
98
Реакции
4
Адрес
Москва
Для бухгалтерии за 1-1.5 часа пойдет)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Есть ли у кого-нибудь лекция по УЗК не очень большая? Физика УЗК, преобразователи, подготовка объекта к контролю, проведение контроля и т.п. Требуют провести внутреннее обучение в отделе, а третьего уровня нет у меня. Коротенько так, на часик-полтора. Желательно конечно по профилю магистральные газопроводы, но если такого не будет, то что-нибудь хоть.

может быть вот такое, вполне прилично для нашего уровня.
 

Вложения

  • Лекции по УЗК (общие выводы).pdf
    Лекции по УЗК (общие выводы).pdf
    1.2 MB · Просмотры: 472

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
нее, так полно не нужно! Сотрудники то обучены по УЗК и имеют все второй уровень, но вот такое желание начальства внедрить внутреннюю проверку знаний, а до этой проверки меня так сказать обязали напомнить основные моменты. Т.е. типа этого: "Звук - это; Упругость - это; Волна - это; бывают волны ...; ПЭПы такие-то и т.п." Часа на 2 максимум. Ну 3-4 не больше. Листов 20 печатного текста. Потом будет типа практика. Ну это то, проще...настроим скаруч в ручном режиме и хватит ))
Если не секрет, какая это организация?
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
Есть ли у кого-нибудь лекция по УЗК не очень большая? Физика УЗК, преобразователи, подготовка объекта к контролю, проведение контроля и т.п. Требуют провести внутреннее обучение в отделе, а третьего уровня нет у меня. Коротенько так, на часик-полтора. Желательно конечно по профилю магистральные газопроводы, но если такого не будет, то что-нибудь хоть.

Сами будите проводить внутреннее обучение? Если у Вас все специалисты II уровня и разбираются в своей работе, то постоянное напоминание теории и всякой подобной штуки, полная фигня, лучше найдите спецов с большим практическим опытом и пригласите к себе, они Вам расскажут о всяких случаях контроля, историях и хитростях, это более полезно, чем каждый месяц спрашивать что такое дефектоскоп!?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Есть ли у кого-нибудь лекция по УЗК не очень большая? Физика УЗК, преобразователи, подготовка объекта к контролю, проведение контроля и т.п. Требуют провести внутреннее обучение в отделе, а третьего уровня нет у меня. Коротенько так, на часик-полтора. Желательно конечно по профилю магистральные газопроводы, но если такого не будет, то что-нибудь хоть.

На часик-полтора вышеперечисленное не уложить.
Можно взять технологическую карту и объяснить какие параметры контроля (частота, угол ввода, чувствительность, мертвая зона) и как изменятся при изменении условий контроля (тип объекта контроля, размеры, критерии браковки)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
На часик-полтора вышеперечисленное не уложить.
Можно взять технологическую карту и объяснить какие параметры контроля (частота, угол ввода, чувствительность, мертвая зона) и как изменятся при изменении условий контроля (тип объекта контроля, размеры, критерии браковки)
Вроде специалисты 2 уровня и так должны это знать. Может лучше рассказать им что-нибудь новенькое? Например как dea 135 комплект образцов с зарубками для построения АРД сделал, какие проблемы возникают с зарубками и СО-2 и т. д. А талдычить с мрачным упорством физ. основы методов НК специалистам - практикам как-то даже не солидно.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Вроде специалисты 2 уровня и так должны это знать. Может лучше рассказать им что-нибудь новенькое? Например как dea 135 комплект образцов с зарубками для построения АРД сделал, какие проблемы возникают с зарубками и СО-2 и т. д. А талдычить с мрачным упорством физ. основы методов НК специалистам - практикам как-то даже не солидно.

Коллега, я все-таки не про физосновы предлагаю, а про основные параметры контроля, которые делятся на параметры метода и параметры аппаратуры (школа А.К. Гурвича как-никак) :cool:))
Насколько я понял, в первом сообщении говорилось не о повышении квалификации, а об обучении. Похоже нужны "обезьяны", которые проведут контроль, а потом спецы в лаборатории дадут заключение
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Коллега, я все-таки не про физосновы предлагаю, а про основные параметры контроля, которые делятся на параметры метода и параметры аппаратуры (школа А.К. Гурвича как-никак) :cool:))
Это еще и в ГОСТе затверждено. Честно говоря не очень представляю, что это даст дефектоскопистам.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вроде специалисты 2 уровня и так должны это знать. Может лучше рассказать им что-нибудь новенькое? Например как dea 135 комплект образцов с зарубками для построения АРД сделал, какие проблемы возникают с зарубками и СО-2 и т. д. А талдычить с мрачным упорством физ. основы методов НК специалистам - практикам как-то даже не солидно.
Михаил57, не обольщайтесь. В соседней ветке представитель заказчика спрашивал как ПЭП влияет на АРД. Ну и что? Даже спокойно объяснить, про ближнюю зону. Что даже при одном диаметре пластины, в зависимости от расстояния на котором вклеена пластина, верхний и нижний лучи входят в изделие под разными углами. Соот ветственно и преломляются под разными углами. Как при этом угол ввода начинает отличаться от наклона оси. И если еще затухание. А еще форма импульса ГЗИ. Вроде простой вопрос, а даже просто поговорить о ПЭП, полчаса надо. А уж потом р АРД. А там формулы пошли.:
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил57, не обольщайтесь. В соседней ветке представитель заказчика спрашивал как ПЭП влияет на АРД. Ну и что? Даже спокойно объяснить, про ближнюю зону. Что даже при одном диаметре пластины, в зависимости от расстояния на котором вклеена пластина, верхний и нижний лучи входят в изделие под разными углами. Соот ветственно и преломляются под разными углами. Как при этом угол ввода начинает отличаться от наклона оси. И если еще затухание. А еще форма импульса ГЗИ. Вроде простой вопрос, а даже просто поговорить о ПЭП, полчаса надо. А уж потом р АРД. А там формулы пошли.:
Я работал в фирме, где практиковалось такое "домашнее" обучение, правда 2-х недельное. Там, хоть что-то можно объяснить. А за 2 часа можно дать 1-2 темы, и то не глубоко.
 

Xgrows

Новичок
Регистрация
23.04.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Сделано это все для галочки! )) Отчитаться перед Москвой (головной офис), что мол обучение провели. Понятно, что лучше найти спецов и в режиме семинара делиться советами, секретами и т.п., но Москва на это денег не даст, да и скажет: "Че вы сами не сможете что ли?!". Ей не объяснишь!
 
Сверху