Ищу аналог стали и ее характеристики

Ответить

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Всем привет!Поступила задача прозвучить сталь-(написано на бирке) HSS ASTM A500 GR B 46ksi
что мне самому удалось узнать :HSS ASTM-стандарт; A500-сталь; GR-примесь поидеи остальное окутано мраком
одно знаю точно сталь американская. Очень интересует аналог отечественной стали(для ремонта) а также УЗК характеристики и все что кому известно о этой стали.
 

kivin

Профессионал
Регистрация
07.12.2012
Сообщения
727
Реакции
198
Re: Ищю аналог стали и ее характеристики

Пока могу сказать что А500 это номер ASTM (А-сокращенное ASTM). Есть сведения по химсоставу стали Gr/B SAE 302, одно и то же это не знаю
 

Фёдоров

Профессионал
Регистрация
12.12.2012
Сообщения
781
Реакции
148
Возраст
47
Адрес
Хабаровск
Веб-сайт
www.entest-nk.ru
Re: Ищю аналог стали и ее характеристики

А что??? Интернет не курится????
http://www.eaglesteel.com/download/techdocs/ASTM_A500_Grade_B.pdf

Ну а компетентные люди говорят, что у стали ASTM A500 GR B - российского аналога нет
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Re: Ищю аналог стали и ее характеристики

Точных аналогов нет. Плюс-минус Ст3сп, Ст4сп
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Re: Ищю аналог стали и ее характеристики

по механике ближе к сталь 20. обычная низкокачественная углеродистая сталь, нормируемая по химическому составу.
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
Re: Ищю аналог стали и ее характеристики

m_a_v написал(а):
по механике ближе к сталь 20. обычная низкокачественная углеродистая сталь, нормируемая по химическому составу.

кстати да. сталь 20 или 25 тоже похожи. только чего это она низкокачественная? :-o3
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Re: Ищю аналог стали и ее характеристики

а хоть ктото єту сталь звучил или нет какая структура на что обращать повышенное внимание кроме понятно дефектов сталь стале розня и подход тоже разный
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Re: Ищю аналог стали и ее характеристики

судя по всему вы не так уж давно работаете, если не можете отличить аустенитную сталь с высокой скоростью затухания от обычной углеродистой.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Re: Ищю аналог стали и ее характеристики

al77 написал(а):
m_a_v написал(а):
по механике ближе к сталь 20. обычная низкокачественная углеродистая сталь, нормируемая по химическому составу.

кстати да. сталь 20 или 25 тоже похожи. только чего это она низкокачественная? :-o3

понятие "низкокачественная" применяется для металлов, изготовление которых ограничивается исключительно требованиями к содержанию серы и фосфора. наличие же других элементов не регламентируется. главное, чтоб мех. свойства не выходили за пределы нижнего диапазона. верхний, как правило, не регламентируется. приходилсь встречать стали 3 и сталь 20 с пределами прочности 600мпа и выше. для качественных сталей границы указываются четко, так как отношение предела прочности к пределу текучести уже имеет существенное влияние.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Re: Ищю аналог стали и ее характеристики

m_a_v написал(а):
судя по всему вы не так уж давно работаете, если не можете отличить аустенитную сталь с высокой скоростью затухания от обычной углеродистой.

Уважаемый колега да я не так давно работаю что б считась себя про но стали я отличить смогу меня интересует мнение тех кто ету сталь звучил, так как я знаю технология сваривания у нас и у амнриканцев отличается (ручная)потому и хотел услышать чейто дельный совет по даной теме а не терять время на общение с болтунами!!!
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
Re: Ищю аналог стали и ее характеристики

вы знаете другие физические процессы ручной дуговой сварки углеродистых сталей кроме плавления? или на американцев законы физики не действуют? по поводу совета - почитайте выше! а по поводу оскорблений - думаю вы врят ли получите ответ, потому как любой отвечающий вам есть болтун!
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Re: Ищю аналог стали и ее характеристики

Сколько флуда, и все не в тему.

Если сталь обычная низкоуглеродистая, то и контрлировать ее надо обычным образом.

Сделайте настроечный образец из вашей стали. Если устраивает соотношение сигнал/шум, то вперед и с песней.

Жметесь на образец? Настраивайтесь на том, который есть. Но нужно будет ввести поправку на возможное отличие в акустических свойствах.

Способа два: быстрый и умный.

Быстрый: подключаем по раздельной схеме два преобразователя того типа, которым собираемся контролировать. Устанавливаем на настроечный образец друг против друга и находим максимум прошедшего сигнала. Выводим эхо-сигнал на середину экрана (например) и запоминаем усиление дефектоскопа. Повторяем процедуру на объекте контроля. Разница в усилениях и будет поправкой, учитывающей разницу в акустических свойствах и состоянии поверхности.

Умный: писать много, читаем EN 583-2. Документ сложный, но кто осилит - тому воздастся.
 

Клерк

Бывалый
Регистрация
25.09.2012
Сообщения
68
Реакции
2
Возраст
37
Адрес
Украина, Белая Церков
Re: Ищю аналог стали и ее характеристики

Правда документ сложный мне его почти сразу порекомендовали и еще пару книг в нагрузку (по сварному делу) если чесно то пока не осилил так как много заумного и если чесно то посоветоватся не с кем вот и приходится как звучить так и сварщикам помогать, а по поводу образца так тут вообще полная жоооооо НД по которому звучить есть образца нет хвала Господу что зарубки как б подходят но тоже незнаю потянет ли все ето что б пройти НТК или нет вот скоро поеду там видно будет
 
Сверху