Какие литейные детали актуально контролировать?

Ответить

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
Пишу диплом – нашел много информации, но самый главный вопрос – что выбрать, как объект контроля – остался.
Пока остановился на контроле усадочных раковин (по информации минимально обнаруживается 0.5 мм, а по ГОСТу для вагонов нужно 1.0 мм ).
А среди ОК на примете турбины и арматура.
Соответственно более широкий вопрос – какие объекты литья стоит контролировать?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
POURRI написал(а):
Пишу диплом – нашел много информации, но самый главный вопрос – что выбрать, как объект контроля – остался.
Пока остановился на контроле усадочных раковин (по информации минимально обнаруживается 0.5 мм, а по ГОСТу для вагонов нужно 1.0 мм ).
А среди ОК на примете турбины и арматура.
Соответственно более широкий вопрос – какие объекты литья стоит контролировать?
Раздел УЗК. В заголовке у тебя про литье. В самом вопросе- турбины, арматура- прокат. В вагонах усадочные раковины где? Швы, рамы, колеса? Размер 0,5мм. О чем ты спрашиваешь?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
POURRI написал(а):
Соответственно более широкий вопрос – какие объекты литья стоит контролировать?
Более широкий ответ: контролируются нагруженные и/или ответственные детали. Правда особо упоротые заказчики требуют проверять вообще всё, даже шайбы и заглушки (для труб).
POURRI написал(а):
по информации минимально обнаруживается 0.5 мм, а по ГОСТу для вагонов нужно 1.0 мм
Очень много условий, выполнив которые обнаруживаются эти самые 0.5мм. Не вздумайте с дури и необоснованно написать в дипломе, что можно выявить 0.5мм - потом железнодорожники могут большое спасибо сказать.
POURRI написал(а):
А среди ОК на примете турбины и арматура.
Какие турбины? Гидравлические, пневматические, ветряки (список можно продолжить)? В каждом направлении есть свои особенности контроля, если взяться за все сразу - получится бесформенный снежный ком. Лучше выбрать какое-то одно направление и более глубоко его исследовать.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
POURRI написал(а):
Соответственно более широкий вопрос – какие объекты литья стоит контролировать?

А еще лучше разобраться, чем отличается литье от поковок. Для диплома уже пора
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
POURRI написал(а):
Пишу диплом – нашел много информации, но самый главный вопрос – что выбрать, как объект контроля – остался.
Пока остановился на контроле усадочных раковин (по информации минимально обнаруживается 0.5 мм

0,5мм... да ещё и в литье... недурно...
могу порекомендовать как объект контроля титановые слитки :) тема будет интересная... если, конечно, потянешь...
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Akella1982 написал(а):
POURRI написал(а):
Пишу диплом – нашел много информации, но самый главный вопрос – что выбрать, как объект контроля – остался.
Пока остановился на контроле усадочных раковин (по информации минимально обнаруживается 0.5 мм

0,5мм... да ещё и в литье... недурно...
могу порекомендовать как объект контроля титановые слитки :) тема будет интересная... если, конечно, потянешь...
Товарищ, по-моему, спутал УЗК с поверхностными методами. А титан, это интересная идея. Тагил посмотрит, с Салдой сравнит. Хоть производство увидит.
 

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
swc написал(а):
POURRI написал(а):
Соответственно более широкий вопрос – какие объекты литья стоит контролировать?

А еще лучше разобраться, чем отличается литье от поковок. Для диплома уже пора
Возможно, иначе сформулировал свои слова и получил такой совет, но я все же надеюсь, что различаю их.

USM35 XS написал(а):
POURRI написал(а):
А среди ОК на примете турбины и арматура.
Какие турбины? Гидравлические, пневматические, ветряки (список можно продолжить)? В каждом направлении есть свои особенности контроля, если взяться за все сразу - получится бесформенный снежный ком. Лучше выбрать какое-то одно направление и более глубоко его исследовать.
Да, вот именно к этому и склонялся мой вопрос. Ищу отливок, дефекты которого обнаруживают ультразвуковым контролем. Наткнулся на книгу «Ультразвуковой и рентгеновский контроль отливок» - где пишут: «Ультразвуковой контроль отливок проводится эхо- и зеркально-теневым методами обычно с помощью нормальных преобразователей».
Ищу геометрические характеристики отливка и диапазон залегания усадочной раковины.
Возможно, как-то иначе ищу или стоит изменить дефект.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
POURRI написал(а):
Да, вот именно к этому и склонялся мой вопрос. Ищу отливок, дефекты которого обнаруживают ультразвуковым контролем. Наткнулся на книгу «Ультразвуковой и рентгеновский контроль отливок» - где пишут: «Ультразвуковой контроль отливок проводится эхо- и зеркально-теневым методами обычно с помощью нормальных преобразователей».
Ищу геометрические характеристики отливка и диапазон залегания усадочной раковины.
Возможно, как-то иначе ищу или стоит изменить дефект.
Измени дефект. Выбери то, что можешь посмотреть и потрогать руками. Отливки изготавливаются 2 способами. С усадочной раковиной в прибыльной части - тогда она просто отрезается. И с рассеяной пористостью - тогда усадочной раковины нет. И где, интересно, ты взял 0,5мм?
 

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
Про 0.5 мм информация из статьи «Пути обеспечения качества литых корпусных деталей»
Дипломный проект – это только теоретические расчеты, без обязательного создания дефектоскопа.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
POURRI написал(а):
Про 0.5 мм информация из статьи «Пути обеспечения качества литых корпусных деталей»
Ты написал в тему ультразвук. 0,5мм чего? Если это диаметр раковины, то такие УЗК даже в швах не выявляються.
 

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
Информацию брал из статьи – там написано «УЗК не позволяет выявить поры до 0.5 мм и их скопления»
 

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
Akella1982 написал(а):
POURRI написал(а):
Пишу диплом – нашел много информации, но самый главный вопрос – что выбрать, как объект контроля – остался.
Пока остановился на контроле усадочных раковин (по информации минимально обнаруживается 0.5 мм

могу порекомендовать как объект контроля титановые слитки :) тема будет интересная... если, конечно, потянешь...
Думаю, в данном случае сталь или титан - все равно, диплом же состоит и расчетов и чертежей, без создания 100% рабочего прибора. Или же есть отличие?
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
swc написал(а):
POURRI написал(а):
Про 0.5 мм информация из статьи «Пути обеспечения качества литых корпусных деталей»
Ты написал в тему ультразвук. 0,5мм чего? Если это диаметр раковины, то такие УЗК даже в швах не выявляються.

судя по всему - вот об этой статье речь... http://www.valve-industry.ru/pdf_site/68/68-Semenova.pdf
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Кердык. Разработка приборов для контроля литых поковок по сведениям из литературных источников и воспоминаний форумчан. Одно утешает, пока таких специалистов готовят, мы без куска хлеба с маслом и рюмочкой чего-нибудь не останемся. Извини, POURRI, это не тебе, это нынешней системе образования.
 

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
Akella1982 написал(а):
судя по всему - вот об этой статье речь... http://www.valve-industry.ru/pdf_site/68/68-Semenova.pdf
Да
swc написал(а):
Кердык. Разработка приборов для контроля литых поковок по сведениям из литературных источников и воспоминаний форумчан. Одно утешает, пока таких специалистов готовят, мы без куска хлеба с маслом и рюмочкой чего-нибудь не останемся. Извини, POURRI, это не тебе, это нынешней системе образования.
Выбрал себе тему в которой отсутствует возможность доступа к производству от ВУЗа или я о ней не знаю. А если найти производство самостоятельно – то скорее в шею будут гнать, да и асходы на создания дефектоскопа больше стипендии. На шестом курсе обязательно нужно делать прибор.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Akella1982 написал(а):
swc написал(а):
POURRI написал(а):
Про 0.5 мм информация из статьи «Пути обеспечения качества литых корпусных деталей»
Ты написал в тему ультразвук. 0,5мм чего? Если это диаметр раковины, то такие УЗК даже в швах не выявляються.

судя по всему - вот об этой статье речь... http://www.valve-industry.ru/pdf_site/68/68-Semenova.pdf
Совсем кердык. Дипломник спасает мир. Т.е. прочитав статью, где прямо сказано, что качество арматуры можно повысить только улучшая качество литья, УЗК и РК не катят, решил сделать прибор. Не будем мешать человеку.
 

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
swc написал(а):
Совсем кердык. Дипломник спасает мир. Т.е. прочитав статью, где прямо сказано, что качество арматуры можно повысить только улучшая качество литья, УЗК и РК не катят, решил сделать прибор. Не будем мешать человеку.
Достаточно юмористическая тема – для Вас о моих знаниях, а у меня о Ваших выводах.
В статье я обратил внимания только на эти 0.5 мм, а тему выбрал намного ранее.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
POURRI написал(а):
swc написал(а):
Совсем кердык. Дипломник спасает мир. Т.е. прочитав статью, где прямо сказано, что качество арматуры можно повысить только улучшая качество литья, УЗК и РК не катят, решил сделать прибор. Не будем мешать человеку.
Достаточно юмористическая тема – для Вас о моих знаниях, а у меня о Ваших выводах.
В статье я обратил внимания только на эти 0.5 мм, а тему выбрал намного ранее.
Что да, то да. Не знаю, кто писал статью, но они мягко говоря в контроле не очень компетентны. Литая арматура - это сыр голландский. Сплошные поры. Структура крупнозернистая и рыхлая т.к. обработки давлением по определению нет. Однако широко применяется, в т.ч. на атомных станциях и очень опасных производствах. Просто применяют хорошие технологии - вакуумные, центробежные. И очень хорошие материалы. Против трещин - аустенит. И ничего не трещит. А УЗК на них - фигня. По вышеназванным причинам + очень сложная поверхность. Сделаешь прибор - напиши. С меня бутылка.
 

POURRI

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
14
Реакции
0
Веб-сайт
infpro.ua
Я прибор только в теории буду делать, а учителя на защите будут проверят эго правильность и мои знания в данном направлении.
Конечно, вся переписка имеет полезное направления, но для меня очень важно сейчас найти именно предмет и дефект в нем, который буду контролировать.
Критерии: Дефект литья, который можно обнаружить ультразвуком. По сути контролируется изделие, которое только, что отлили и очистили. И, если дефект не обнаружить, а изделие выйдет из строя – то или остановка или аварийная ситуация.
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
Хорошо-бы поточнее тему диплома узнать, ну и в каком ВУЗе, если не секрет... что касается дефектов литья - то это, например, усадочная раковина, рыхлоты, поры, трещины... кроме того - неоднородная структура и большой размер зерна, но это уже не дефект.
Дефекты нужно обнаруживать все. НО! не стоит забывать, что дефект - это несоответствие требованиям нормативной документации.
Какая вообще задача ставится при разработке прибора ?
 
Сверху