Теоретические вопросы УЗК

Ответить

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
дабы не засорять остальные открытые темы, предлагаю теоретические вопросы обсуждать здесь.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Отчет в тему о невозможности выявления отражателей с размером менее длины волны.

Я специально взял датчик на 2 МГц (меньше нет) - длина волны около 3-х мм и БЦО диаметром 1,5 мм, для большей наглядности.

Дорогой Кактус ,вы можете объяснить результат, или надо мне? Остальных порошу пока воздержаться от комментариев.
 

Вложения

  • Проверка отражателя.pdf
    Проверка отражателя.pdf
    2.4 MB · Просмотры: 248

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
glukernet написал(а):
Отчет в тему о невозможности выявления отражателей с размером менее длины волны.

Я специально взял датчик на 2 МГц (меньше нет) - длина волны около 3-х мм и БЦО диаметром 1,5 мм, для большей наглядности.

Дорогой Кактус ,вы можете объяснить результат, или надо мне? Остальных порошу пока воздержаться от комментариев.
Я к сожалению не могу дать четкого теоретического обоснования.
Могу предположить, что в ближней зоне отражатель с размерами менее длины волны выявляется дифракционными волнами...
Но это надо проверить. В понедельник или во вторник возьму ПЭП 111-1,25; ПЭП 111-1,8; ПЭП 111-2,5; ПЭП 112-1,25; ПЭП 112-1,8; ПЭП 112-2,5
возьму СО-3Р, где 2мм отверстия располагаются не в одной плоскости
Посмотрю сигналы в ближней и дальней зонах
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
glukernet написал(а):
Отчет в тему о невозможности выявления отражателей с размером менее длины волны.

Я специально взял датчик на 2 МГц (меньше нет) - длина волны около 3-х мм и БЦО диаметром 1,5 мм, для большей наглядности.

Дорогой Кактус ,вы можете объяснить результат, или надо мне? Остальных порошу пока воздержаться от комментариев.
Говоря про 1,5 мм, я говорил про глубину залегания, так как спор начался с мертвой зоны РС ПЭП
А у Вас сигнал на 15мм?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Ну вот! Проверите, потом пойдем на СО-2, МЗ мерять :)) Я взял с глубины 15 мм потому, что другого маленького отражателя не было. Позже зайду к знакомым - у них КМД-2-0, померяею с меньших глубин, вплоть до 0,5 мм.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
glukernet написал(а):
Ну вот! Проверите, потом пойдем на СО-2, МЗ мерять :)) Я взял с глубины 15 мм потому, что другого маленького отражателя не было. Позже зайду к знакомым - у них КМД-2-0, померяею с меньших глубин, вплоть до 0,5 мм.
Спасибо!
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Kaktus_SPb написал(а):
Уважаемый, мы тоже не пальцем деланные, мы это (выявление отверстий с размером в плоскости падения менее длины волны) тоже видели
Мы объяснить это не можем....
Просветите убогих.....

Объяснить очень просто. Но я не знаю, как вставить иллюстрирующий рисунок... Ща, файл с объяснением сделаю.
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Думаю, обойдусь без рисунка.

Обычно график какого-либо физического процесса представлен либо линейной зависимостью, либо плавной кривой. Исключения достаточно редки, и мы с ними дела иметь не будем. В случае криволинейной зависимости иногда необходимо ввести некую точку, которая разделяет две стадии процесса.

Как ее выбрать, если график не имеет четкого излома? Вопрос, прямо скажу, философский. И решается он по договоренности (как ученые договорятся считать, так и будет). Но обычно стремятся привязаться к некой характерной величине – например длине волны.

И тогда говорится: до границы процесс имеет один характер, после пересечения – другой. Хотя на самом деле имеет место плавный переход.

В нашем случае: если р-р отражателя больше длины волны – то отражение УЗК происходит по законам геометрической оптики, если р-р отражателя менее длины волны – то имеет место дифракционные явления. В первом случае отраженный сигнал сравнительно легко рассчитать и оценить, во втором случае имеем проблемы.

Если отражатель меньше длины волны, растет ошибка определения эквивалентной площади. А тогда и без того неточный УЗК превращается в гадание на кофейной гуще.

Кроме того, если отражатель много меньше длины волны – мы его таки действительно можем не увидеть. Поэтому в НД и запрещено использовать УЗК с длиной волны меньшей, чем характерный р-р искомого дефекта. Т.к. если отражатель больше – он с гарантией будет выявлен.

Но вблизи переходной точки отражатель легко выявляется, и амплитуда сигнала от него может быть рассчитана с небольшой погрешностью.

Сори за немного мутное объяснение. Если непонятно, я попробую по другому.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
635
Реакции
211
Уважаемые, а вам не кажется, что отражатель для данного эксперимента выбран некорректно, что нужно экспериментировать на плоскодонном отверстии, а не на БЦО?
 

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
epoch4 написал(а):
Уважаемые, а вам не кажется, что отражатель для данного эксперимента выбран некорректно, что нужно экспериментировать на плоскодонном отверстии, а не на БЦО?

Кажется. Но на плоскодонках результат тот же самый. В скором времени постараюсь это показать.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,604
Реакции
1,633
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
epoch4 написал(а):
Уважаемые, а вам не кажется, что отражатель для данного эксперимента выбран некорректно, что нужно экспериментировать на плоскодонном отверстии, а не на БЦО?
проверим на плоскодонке и на БЦО
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
635
Реакции
211
БЦО поперёк своей оси имеет один физический размер, вдоль - другой. Последний заведомо больше длины продольной ультразвуковой волны, при данных условиях работают законы геометрической оптики. Плоскодонное отверстие одинаково мало во всех направлениях, здесь правит чрезвычайно сложное явление - дифракция.
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Может это поможет
 

Вложения

  • сканирование.pdf
    сканирование.pdf
    466.6 KB · Просмотры: 109

glukernet

Специалист
Регистрация
15.11.2012
Сообщения
277
Реакции
24
Спасибо. А какой номер журнала и в каком году издан?
 

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
Статья называется- Влияние размеров углового отражателя на амплитуду эхо-сигнала при настройке ультразвуковых дефектоскопов.
В.С.Загорулько, А.П.Стипура, В.Н.Вьюниченко 1985г.
 

1gelena

Бывалый
Регистрация
18.10.2012
Сообщения
205
Реакции
7
Возраст
70
стоит задуматься


Может ли вирус через компьютер проникнуть на флешку,через флешку на дефектоскоп,а через него в голову оператора?
 

Akella1982

Бывалый
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
58
Реакции
1
1gelena написал(а):
стоит задуматься


Может ли вирус через компьютер проникнуть на флешку,через флешку на дефектоскоп,а через него в голову оператора?


Вопрос, если исключить голову оператора, вообще говоря интересный... у нас вот Isonic на Windows XP работает :)
 
Сверху