Акустическая эмиссия

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Ответить
G

Guest

Guest
Давайте попробуем обсудить тему моей дис. работы, а именно: измерение размера зерна алюминиевых сплавов на основе эффекта акустической эмиссии.
В жидкий расплав алюминия хочу опустить волновод (кварцевый стержень диаметром 20мм, длинно от 400мм),на другом конце волновода крепится пьезопреобразователь. Я выбрал со встроенным усилителем GT350 (http://globaltest.ru/page/pr_akusticp/).
далее через АЦП (http://www.lcard.ru/products/external/e20-10) обрабатываем на компьютере.
Может быть посоветуете другие пьезо-преобразователи?

Опыт планируется провести так:
в установку непрерывного литья (льют столбы диаметром 300-400 мм, длинной 3-5 метров, скорость отливки около 110 мм в минуту) после установления технологического процесса, в расплав опускается волновод.
снимаются показания (думаю сначала проанализировать спектр сигнала).
через определенный промежуток времени в расплав вводится модификатор, который уменьшит размер зерна.
снова снимаются показания.
после отливки изделия, берутся пробы в начале слитка (до введения модификатора) и после.

Хотелось бы услышать практические советы.
 

Pan Stepan

Свой
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
34
Реакции
4
Ну рафинирование и модифицирование Вы услышите по любому. А спектр вам толком ничего не даст с таким датчиком при этом процессе. Звукопровод коротковат. У меня был около метра. Вам нужен будет может и больше. Будет много паразитных шумов из-за трения.
у всех производителей свои датчики, но и стоят они, н-да...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
а как акустическая эмиссия связана с размером зерна? Я догадываюсь, что для разных или отличных технологических процессах характеристики АЭ могут быть разными, но это как то качественно.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Звукопровод коротковат. У меня был около метра. Вам нужен будет может и больше.
а в чем смысл? чем длиннее звукопровод тем меньше сигналы, выходящие из звукопровода, похожи на входящие в него (и спектр меняется и амплитуды).
 

Pan Stepan

Свой
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
34
Реакции
4
А температуру ваш датчик какую держит? Определите экспериментально температуру на конце стержня за все время эксперимента, а тогда решайте. Обычные коаксиальные кабеля держат до 60-70 С.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
Не прошло и трёх лет, как добрые и отзывчивые дефектоскописты зачесали свои репы и начали давать хоть и короткие, но ёмкие и, главное, своевременные советы.
 

Pan Stepan

Свой
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
34
Реакции
4
Mea culpa. Я не посмотрел на дату поста. Подобной ерундой сам баловался в 7 - 9 году.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Не прошло и трёх лет, как добрые и отзывчивые дефектоскописты зачесали свои репы и начали давать хоть и короткие, но ёмкие и, главное, своевременные советы.
Так Пан Степан только появился. А специалистов по АЭ на Форуме маловато.
 

Pan Stepan

Свой
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
34
Реакции
4
Это потому что АЭ - пассивный метод!ardon: Все привыкли только слушать. Хотя диссертаций написано больше чем дефектоскопистов.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289

Pan Stepan

Свой
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
34
Реакции
4
Да и книг полно! И на английском и на русском. И даже те, что сейчас напечатали.ardon:
Только навскидку!
Серьезнов А.Н., Степанова Л.Н., Муравьев В.В. Диагностика объектов транспорта методом акустической эмиссии. М. Машиностроение. 2004
Серьезнов А.Н., Степанова Л. Н., Кабанов С.И., Кареев А.Е. Акустико-эмиссионный контроль авиационных конструкций М. Машиностроение. 2008
Семашко Н.А., Шпорт В.И., Марьин Б.Н. и др. Под общей ред. д-ра техн. наук, проф. Семашко Н.А., канд. техн. наук Шпорта В.И. Акустическая эмиссия в экспериментальном материаловедении. – М.: Машиностроение, 2002. – 240 с.
Перспективные материалы. Структура и методы исследования. Глава 12. Применение метода акустической эмиссии в физическом материаловедении. С.417-456 Учеб. пособие / Под ред. Д.Л. Мерсона. ТГУ, МИСиС, 2006. – 536с.
Потекаев А.И., Плотников В.А. Акустическая диссипация энергии при термоупругих мартенситных превращениях. Томск: Изд-во НТЛ, 2004.- 196 с.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Да, конечно следовало уточнить, прикладных книг (технология), применительно к промышленным объектам, сосуды, трубопроводы, ГПМ, конструкции.
На английском увы читать не могу, максимум это Journal of Acoustic Emission (JAE), и то по чуть чуть.
http://www.aewg.org/jaeonline.htm (вот кстати кто не знает архивы за всю историю журнала)
 

Pan Stepan

Свой
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
34
Реакции
4
Диагностика технических устройств. Бигус Г.А., Даниев Ю.Ф., 2014 (132-280)
Техническая диагностика опасных производственных объектов Г. А. Бигус, Ю. Ф. Даниев, Наука, 2010 - 418 С.
Слов АЭ в названии нет, но не в содержании
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Увы, данные книги полезны людям кто не занимался АЭ, в качестве ознакомительного материала.
Судя по содержанию которое есть в интернете первой книги, раздел для нее включили из методички СертикНК по аттестации АЭ.
Однако после изучения данных книг врятли человек сможет проводить АЭ, более-менее приемлемо, если более-менее вообще подходит к АЭ, да и диагностике в целом.

ПС: в вдогонку к вашим ссылкам: Оглезнева Л.А. Акустические методы контроля и диагностики (есть в нете).
 
Последнее редактирование:

Pan Stepan

Свой
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
34
Реакции
4
И она родная.ardon: Если надо ознакомиться с системой AEWin, то проще чем с мануалом, если пользоваться ее методическими указаниями, а не учебным пособием, хотя название почти одно и тоже. А иначе ПБ 03-593-03 и СТО Газпром 2-2.3-238-2008
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
вот одна из первых отечественных книг-
Иванов В. И., Белов В. М. Акустико-эмиссионный контроль сварных соединении. М.: Машиностроение, 1981. – 184с
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
посмотрите, возможно, кому будет полезно...
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
во вложении
 
Последнее редактирование:
Сверху