Помогите составить тех карту узк по обнаружению продольно-ориентированных дефектов

Ответить

kocc

Новичок
Регистрация
24.11.2013
Сообщения
4
Реакции
0
помогите,никак не могу справиться.нужно составить техкарту по обнаружению продольно-ориентированных дефектов в сварном стыке.все госты уже перерыл,но ничего конкретного не нашел.хоть указание где искать
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
помогите,никак не могу справиться.нужно составить техкарту по обнаружению продольно-ориентированных дефектов в сварном стыке.все госты уже перерыл,но ничего конкретного не нашел.хоть указание где искать

Продольно ориентированные относительно чего? Если вдоль шва, так это стандартная схема поперечно-продольного сканивования.
 

kocc

Новичок
Регистрация
24.11.2013
Сообщения
4
Реакции
0
да,вдоль шва.но ведь техкарта по стандартной схеме была,я ее показывал.ну а мне сказали дополнительно по продольным дефектам,а конкретнее по трещинам,сделать еще одну техкарту.смысл в том,что там нужно подобрать пэп с другим углом ввода,то ли меньше около 45 градусов,то ли больше ближе к 80-90.вот.и вот этого то я нигде и не найду,методику.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
да,вдоль шва.но ведь техкарта по стандартной схеме была,я ее показывал.ну а мне сказали дополнительно по продольным дефектам,а конкретнее по трещинам,сделать еще одну техкарту.смысл в том,что там нужно подобрать пэп с другим углом ввода,то ли меньше около 45 градусов,то ли больше ближе к 80-90.вот.и вот этого то я нигде и не найду,методику.

Контроль на висящие трещины - дельта-метод. Описан везде. 2 ПЭП, наклонный и прямой. Угол ввода в зависимости от толщины. 80-90 это уже поверхностная волна. На прямом луче ты должен просканировать всю толщину. Верхнее усиление лучше снять.
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
да,вдоль шва.но ведь техкарта по стандартной схеме была,я ее показывал.ну а мне сказали дополнительно по продольным дефектам,а конкретнее по трещинам,сделать еще одну техкарту.смысл в том,что там нужно подобрать пэп с другим углом ввода,то ли меньше около 45 градусов,то ли больше ближе к 80-90.вот.и вот этого то я нигде и не найду,методику.

Или речь шла о трубах и трещинах ориентированных продольно относительно трубы?
 

al77

Профессионал
Регистрация
21.06.2012
Сообщения
655
Реакции
123
наверное, все-таки по поперечным трещинам. обычно они плохо выявляются. посмотрите у алтеса УП-1М или сделайте по подобной схеме.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
да,вдоль шва.но ведь техкарта по стандартной схеме была,я ее показывал.ну а мне сказали дополнительно по продольным дефектам,а конкретнее по трещинам,сделать еще одну техкарту.смысл в том,что там нужно подобрать пэп с другим углом ввода,то ли меньше около 45 градусов,то ли больше ближе к 80-90.вот.и вот этого то я нигде и не найду,методику.
Вы дали очень мало информации. Непонятно, Какая отрасль, какой объект контроля, по какой нормативке контролируете.
Предполагаю, что речь идет о обнаружении продольных (вдоль шва ) трещин преобразователями типа "тандем".
Возьмите обычную техкарту (например, как во вложении) и переделайте ее для тандема.
 

Вложения

  • ТК УЗК Стык 2012.doc
    ТК УЗК Стык 2012.doc
    579 KB · Просмотры: 191

Nitrido

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Возраст
33
Адрес
Екатеринбург
Веб-сайт
ekb.ru
Была такая задача, завтра напишу точно а пока в двух словах:
Методика EN вроде, сканирование происходит по шву(естественно при снятом усиление) наклонными ПЭП с углом ввода отличающимися друг от друга на 10 градусов (50,65 ну ещо можно и 70)
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,761
Реакции
2,522
да,вдоль шва.но ведь техкарта по стандартной схеме была,я ее показывал.ну а мне сказали дополнительно по продольным дефектам,а конкретнее по трещинам,сделать еще одну техкарту.смысл в том,что там нужно подобрать пэп с другим углом ввода,то ли меньше около 45 градусов,то ли больше ближе к 80-90.вот.и вот этого то я нигде и не найду,методику.
Чтобы что-то советовать, Вам надо еще выдать секретные сведения хотя бы о толщине и типе разделки. И, сдавать так сдавать, ширина усиления, ширина ОШЗ, подлежащей контролю и материал (надеюсь, не аустенитка?), доступность ограничена или с 4 сторон. А есть еще дефекиы типа Т - поперечные трещины. Их надо выявлять или нет?
 
Последнее редактирование:

Nitrido

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Возраст
33
Адрес
Екатеринбург
Веб-сайт
ekb.ru
Чтобы что-то советовать, Вам надо еще выдать секретные сведения хотя бы о толщине и типе разделки. И, сдавать так сдавать, ширина усиления, ширина ОШЗ, подлежащей контролю и материал (надеюсь, не аустенитка?), доступность ограничена или с 4 сторон. А есть еще дефекиы типа Т - поперечные трещины. Их надо выявлять или нет?
дефекты типа Т, это не только трещины
 

Nitrido

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Возраст
33
Адрес
Екатеринбург
Веб-сайт
ekb.ru
API RP 934, у нас на предприятии был рзработан свой стандарт на основе этого СТО 00217320-041-2012. Но это для хромомолибденовых сталей. Если интресно могу скинуь фотки карт контроля.
 

kocc

Новичок
Регистрация
24.11.2013
Сообщения
4
Реакции
0
отвечаю и выдаю все секреты)труба,нефтепровод 720х8,кольцевой стыковой шов,ст.20.нужно выявить трещины ориентированные продольно сварному шву.техкарту я уже подписал...но есть большое НО!по совету того же технадзора,который мне и задал эту задачку, я оставил весь текст по стандартному узк нетронутым,а заменил только схему прозвучивания,которую он мне показал как якобы правильную.но на мой взгляд она совершенно не та,тем более что у него самого было написано,что эта схема для выявления поперечных трещин)))вот такая ерунда получается.но теперь самому интересно.может в дальнейшем пригодится...еще одно что я смог найти,так это то,что такие трещины холодные и горячие могут появиться только на деталях с толщиной стенки от 30 мм.вроде бы и вопрос сам по себе отпадает,но все же интересно...есть какие-нибудь предложения?
 

kocc

Новичок
Регистрация
24.11.2013
Сообщения
4
Реакции
0
API RP 934, у нас на предприятии был рзработан свой стандарт на основе этого СТО 00217320-041-2012. Но это для хромомолибденовых сталей. Если интресно могу скинуь фотки карт контроля.

скинь пожалуйста,посмотрю
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
отвечаю и выдаю все секреты)труба,нефтепровод 720х8,кольцевой стыковой шов,ст.20.нужно выявить трещины ориентированные продольно сварному шву.техкарту я уже подписал...но есть большое НО!по совету того же технадзора,который мне и задал эту задачку, я оставил весь текст по стандартному узк нетронутым,а заменил только схему прозвучивания,которую он мне показал как якобы правильную.но на мой взгляд она совершенно не та,тем более что у него самого было написано,что эта схема для выявления поперечных трещин)))вот такая ерунда получается.но теперь самому интересно.может в дальнейшем пригодится...еще одно что я смог найти,так это то,что такие трещины холодные и горячие могут появиться только на деталях с толщиной стенки от 30 мм.вроде бы и вопрос сам по себе отпадает,но все же интересно...есть какие-нибудь предложения?

На ст20, я бы даже сказал, что от 36. С этой толщины простые углеродистые подлежат термообработке. Это если холодные трещины. Но они выходят на поверхность, и проблем с обнаружением никаких. С горячими сложнее, сильно зависят от вида сварки и режимов. Фактически, это усадка металла. Объем уменьшается, а корочка уже жесткая. Кратер (усадочная раковина) с трещиной можно и но 3мм сделать. Но это изготовление. А при работе, эксплуатационные трещины, как угодно могут развиваться. Зависит от дефектов и нагрузок.
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Не факт. Это холодная трещина, и нифига не на поверхности.

Все, конечно, может быть. С какими я сталкивался, шов пополам разлетался. термообработать неуспели, или плохо прогрели - напряжения огромные остаются - если треснуло, то уж до полного снятия. До поверхности. Но настаивать не буду. А там точно холодная? У нее одна хреновая особенность. Идет напрямую, через кристаллы. Если пошла по границам - это горячая, какой бы формы она не была.
 

epoch4

Профессионал
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
635
Реакции
211
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Сверху