Входной контроль металлоконструкции

Ответить

Дамир Мх

Новичок
Регистрация
13.04.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
36
Веб-сайт
my.mail.ru
Добрый день! Прошу помочь кто занимался отбраковкой металлоконструкции. Проблема возникла в том что придет разборная эстакада, в комплектности несколько сот наименовании элементов (балки, колонны и т.д).
Сошлись с технадзором что мы составляем 2 акта входного контроля один акт где перечисляем элементы прошедшие в.к. в другом непрошедшие.
Но как перечислять эти элементы непонятно.
Вопрос как оформлять дефекты? Возможно это ли если будет выглядеть в форме дефектной ведомости, которую приложим к акту в.к.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
А СНиП нам чо говорит?
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
У вас аттестованная лаборатория есть, чтоб дефектовать?
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
И вообще, надо было проводить контроль в условиях завода-изготовителя, а на строительной площадке проводить только внешний осмотр на выявление повреждений при доставке и такелажныйх работах.
 

Дамир Мх

Новичок
Регистрация
13.04.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
36
Веб-сайт
my.mail.ru
В СНиПе 3.03.01-87 есть отклонения по линейным размерам но про оформление не сказано, лаборатория аттестована, специалисты тоже (по п. 11). Металлоконструкции нет возможности провести контроль на заводе-изготовителе. Как провести мы знаем, вопрос как оформить это.
 

Дамир Мх

Новичок
Регистрация
13.04.2013
Сообщения
3
Реакции
0
Возраст
36
Веб-сайт
my.mail.ru
Singelschucher, В СНиПе 3.03.01-87 есть отклонения по линейным размерам но про оформление не сказано, лаборатория аттестована, специалисты тоже (по п. 11). Металлоконструкции нет возможности провести контроль на заводе-изготовителе. Как провести мы знаем, вопрос как оформить это.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Если дефекты сварных соединений, то можно акт ВИК по РД 03-606 на однотипные конструкции. Если отклонения геометрических размеров отправочных марок и отклонения по отверстиям под монтажные болтовые соединения, то вполне можно ведомостью. Но я не стал бы делать две ведомости. В любом случае входной контроль делать надо и оставлять документ себетоже надо. А себе делать две разных бумажки неудобно, посему делаем одну.
Я бы сделал так:
брошюрка "заключение по результатам входного контроля отправочных марок объекта бла-бла. В начале пишем чего за фигня, какой объект, какой договор, где чо делали. Расписываем подробно чего мерили и смотрели, какие параметры, с применением каких средств и по каким нормативным документам. Потом ведомость отправочных марок (я бы сделал по типам марок: колонны отдельно, балки отдельно, фермы отдельно) с табличкой по выявленным дефектам и несплошностям швов, выявленным отклонениям геометрических размеров, выявленным дефектам окраски (или несоответствия толщины грунта), заключением (соответствует или не соответствует нормативному документу), ну и примечание что-нибудь вписать. Обратите внимание, что входной контроль не по СНиП 3.03.01-87, а по СП 53-101 и ГОСТ 23118, потому что входной контроль по требованиям на изготовление, а не на монтаж.
 
Последнее редактирование:

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Вообще то на изделие должен быть паспорт качества, предоставленный заводом изготовителем, а вы что принимать будите: геометрию; св швы; соответствие марки стали; покраску; крепежные отверстия???
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Паспорт-то наверняка у них есть, только железки сто пудов требованиям НД не соответствуют. :mad: В стройке не умеют "соответствовать". Они ещё от колхозистости с 2008 года не отошли. 99,9% заводов строительных м/к полные шараги. :mad:
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
И входной контроль никто не отменял, есливчо.
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Паспорт-то наверняка у них есть, только железки сто пудов требованиям НД не соответствуют. :mad: В стройке не умеют "соответствовать". Они ещё от колхозистости с 2008 года не отошли. 99,9% заводов строительных м/к полные шараги. :mad:
А чему соответствовать? Если с ГОСТ по сварке понятно, то какой дебил ГОСТ 23118 и СП 53-101 сочинил? Вот его бы послушать, что он про нормы оценки качества св швов расскажет? Я бы его этой самой м/к и перее-бал.
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Что конкретно в нормативке на строительные м/к не нравится?
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
какой дебил ГОСТ 23118 и СП 53-101 сочинил? Вот его бы послушать, что он про нормы оценки качества св швов расскажет?
Так чего не нравится в нормативке на строительство? Что не так с нормами оценки?
Заметьте, что ГОСТ 23118 является обязательным. Постановление есть с ссылкой на пункты СНиПа, в которых ссылка на ГОСТ 23118, пункты СНиПа как обязательные.
Давненька, кстати, уже не почитывал документики на группу СК, надо бы почитать.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Что швы разделены по категориям или что самому высчитывать для каждого соединения допускаемый размер дефекта? Или сами размеры дефектов?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Что швы разделены по категориям или что самому высчитывать для каждого соединения допускаемый размер дефекта? Или сами размеры дефектов?

Ультразвук,браковка по одиночной поре диаметром 3мм, толщина свариваемых элементов 8-16 мм....
Как настраиваться будем?
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Ультразвук,браковка по одиночной поре диаметром 3мм, толщина свариваемых элементов 8-16 мм....
Как настраиваться будем?

Вот мне тоже интересно, те балбесы, кто это сочинял, почему не указали тогда отражатель, форму и размеры??? А если по размеру допускается пора 1мм, а пористость, это на сколько надо быть идиотом, чтобы такое написать в УЗК???
 

Singelschucher

Специалист
Регистрация
23.01.2015
Сообщения
390
Реакции
46
Ну, я в УЗК не шарю. Вообще-то, я технолог по изготовлению. Дефектов я касался, когда уже было г...о как на фото: "Эээ, как исправлять будем, ыыыыыы?" И ведь, как правильно было бы, не отправишь в металлолом. :mocking:
У меня тоже есть некоторые претензии к разработчикам строительной нормативки, но больше по организационным и технологическим требованиям.
А по входному контролю там больше надо соответствие объёма бумажек проверить и наличие корок у оформляющих бумажки.
 

Вложения

  • узел.jpg
    узел.jpg
    106.8 KB · Просмотры: 46
  • Фото0128.jpg
    Фото0128.jpg
    154.8 KB · Просмотры: 49
  • Фото0124.jpg
    Фото0124.jpg
    151.3 KB · Просмотры: 45

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Ну, я в УЗК не шарю. Вообще-то, я технолог по изготовлению. Дефектов я касался, когда уже было г...о как на фото: "Эээ, как исправлять будем, ыыыыыы?" И ведь, как правильно было бы, не отправишь в металлолом. :mocking:
У меня тоже есть некоторые претензии к разработчикам строительной нормативки, но больше по организационным и технологическим требованиям.
А по входному контролю там больше надо соответствие объёма бумажек проверить и наличие корок у оформляющих бумажки.

Конечно много говна в св м/к, но вот как вы относитесь к тому, что приемщик бракует швы м/к по ГОСТ 23118 и требует что бы катеты были как указано в этом документе, но ведь размерный показатель шва заложен в ГОСТ на сварку, в зависимости от вида. Значит в акте на ВИК или предписании надо указывать не только РД 03. 606 и ГОСТ 23118 но и ГОСТ на сварку.
 

Сергей З.

Специалист
Регистрация
19.05.2015
Сообщения
314
Реакции
30
Конечно много говна в св м/к, но вот как вы относитесь к тому, что приемщик бракует швы м/к по ГОСТ 23118 и требует что бы катеты были как указано в этом документе, но ведь размерный показатель шва заложен в ГОСТ на сварку, в зависимости от вида. Значит в акте на ВИК или предписании надо указывать не только РД 03. 606 и ГОСТ 23118 но и ГОСТ на сварку.
У нас в прошлом году были чертежи КМД в которых указан был СНиП III-18-75 и ГОСТ8713-79, а варилось все РД, но размерность катетов как на автомат и там где в чертежах катет вогнутый, люди шлиф машинками подгоняли вогнутость.
 
Сверху