Прошу помощи в контроле литья

Ответить

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Прошу помощи спецов. Необходимо контролировать литую деталь на предмет наличия внутренних раковин. По требованиям не допускается наличие внутренних раковин фактическим размером более 5мм. А также скопления пор суммарной площадью не более 200мм2. Толщина стенки 12мм и 20мм и 40мм
В наличии простинький уд2- 70 на нём и учился. Есть возможность взять A1550
Понимания узк есть но практики мало, так как работаю на литейном заводе необходимости в узк не было.
Не знаю даже с чего начать, думаю сделать соп из литой болванки с цилиндрическим отверстием d5мм на разных глубинах или лучше сделать сверления со сферическим дном. Ещё смущает наличия шумов при прозвучивании отливок может как-то можно их задовить используя ФАР решотку.
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Примерно такая деталь
376.jpg
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
ФР Вам не сильно поможет, если вообще поможет. Разве что, картинки красивые будут. УД2-70 в принципе годится.
Вы материал отливки не указали.
Не знаю даже с чего начать, думаю сделать соп из литой болванки с цилиндрическим отверстием d5мм на разных глубинах или лучше сделать сверления со сферическим дном.
Начать надо с поиска НТД, по которой требуется провести контроль. СОП, а возможно и несколько, лучше сделать из такой же отливки. Акустические свойства связаны со структурой и могут очень сильно отличаться даже в пределах одной отливки.
По требованиям не допускается наличие внутренних раковин фактическим размером более 5мм.
УЗК фактические размеры не определяет. Вероятно, это не нормы для УЗК.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Есть у меня ОСТ 5.9675-88 Заготовки металлические. Ультразвуковой метод контроля сплошности. Сканы, качество так себе. Если нужно, выложу.
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Материал обычная сталь типа 20Л
По НТД нет ничего только две строчки про внутренние дефекты. Морской регистр требования к изготовления к контеинерам. Это фитинг за которые их тоскают, как не смешно в России их не делают савсем даже не пробовали, из разговора с инспектором руководство услышело одно "пофигу чем будете проверять главное должны Доказать что в одном из 400 нет внутренних дефектов. Предложили ему резать один от 400 с послоиным фрезерование задумался потом сказал хрен вам как не глупа вот написано одним из методов нк так нк и делайте.
Вроде рентген начал капать но плёнку не засунешь а рентгеннотелевизионную установку да и вращения детали забрили не говоря о тамографе ибо цена, дав добавок одни "специ" шепнули руководству - " мол нах рентген отливка простая сталь обычная можно ультрозвуком " на вопрос как "ну например двумя преобразователями с двух сторон теневым методом и слились. Что мне кажется бредом судить по подению амплитуды зандирующего импулься о наличии дефекта в литой детали с учётом её структурной не однородности это или все брак будет или все годное а зная литье внутри раковины будут. Вот и грею голову ибо вот сказали тебе что можно вот и проверяй
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Вот
 

Вложения

  • ОСТ5.9675-88.rar
    ОСТ5.9675-88.rar
    5 MB · Просмотры: 209

tvagel

Специалист
Регистрация
17.07.2013
Сообщения
315
Реакции
122
Это фитинг за которые их тоскают, как не смешно в России их не делают савсем даже не пробовали
Как вариант можете глянуть: EN (ISO)12680-1 Отливки из стали для общего использования.
"пофигу чем будете проверять главное должны Доказать что в одном из 400 нет внутренних дефектов.
Это зависит от тех Норм Оценки Качества, от которых вы будете отталкиваться.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Прошу помощи спецов. Необходимо контролировать литую деталь на предмет наличия внутренних раковин. По требованиям не допускается наличие внутренних раковин фактическим размером более 5мм. А также скопления пор суммарной площадью не более 200мм2. Толщина стенки 12мм и 20мм и 40мм
В наличии простинький уд2- 70 на нём и учился. Есть возможность взять A1550
Понимания узк есть но практики мало, так как работаю на литейном заводе необходимости в узк не было.
Не знаю даже с чего начать, думаю сделать соп из литой болванки с цилиндрическим отверстием d5мм на разных глубинах или лучше сделать сверления со сферическим дном. Ещё смущает наличия шумов при прозвучивании отливок может как-то можно их задовить используя ФАР решотку.

Насчет УЗК, несколько сомнительно. Звучать, конечно, можно. Браковать сложно. А вот магнитный на наличие трещин - обязательно. Только не выдумывать про поры/раковины. Только трещины.
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Насчет УЗК, несколько сомнительно. Звучать, конечно, можно. Браковать сложно. А вот магнитный на наличие трещин - обязательно. Только не выдумывать про поры/раковины. Только трещины.

Да за трещены я не марочусь для МПК все есть и магниты и индикатор и фанари. У нас МПК основной контроль и спецов пално 28 чел. Со 2 уровнями. А по узк я один вот и пырхаюсь. Но суть не в этом. Есть. Морской регистр и документ утверждённый в МОК где требования к внутренним дефектам а ищите чем хотите хоть "интеллектуальный малоток":D
В томто и беда
Да ладно бы прокат, это пол беды но литье контроль уз это печально, проблема шумы 2.5мгц максимум вытягивал боковое сверления d 7мм.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Да за трещены я не марочусь для МПК все есть и магниты и индикатор и фанари. У нас МПК основной контроль и спецов пално 28 чел. Со 2 уровнями. А по узк я один вот и пырхаюсь. Но суть не в этом. Есть. Морской регистр и документ утверждённый в МОК где требования к внутренним дефектам а ищите чем хотите хоть "интеллектуальный малоток":D
В томто и беда
Да ладно бы прокат, это пол беды но литье контроль уз это печально, проблема шумы 2.5мгц максимум вытягивал боковое сверления d 7мм.

Проблема даже не в шумах. Переходи на 1МГц, шумы уменьшаться. Проблема, что браковать по УЗК. Сталь литейная. Она создает рассеянную пористость. Т.е. пор миллион, но это не брак, а специально сделано. Чтобы усадочной раковины не получилось. Так что - звучи не боясь. Основной контроль все равно МПД будет.
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Проблема даже не в шумах. Переходи на 1МГц, шумы уменьшаться. Проблема, что браковать по УЗК. Сталь литейная. Она создает рассеянную пористость. Т.е. пор миллион, но это не брак, а специально сделано. Чтобы усадочной раковины не получилось. Так что - звучи не боясь. Основной контроль все равно МПД будет.

Про поры не надо я бывший инженер технолог отдела главного металлурга кагбы про поры сам знаю, не когда не закладывают в технологию наличие пористости для того чтобы не было усадочных раковин, для этого производят расчёт литнековой системы применяют питающии прибыли, бобышки, захалаживающие холодильники. Пористость это дефект с которым борются и при эксплуатации пост. Динамических нагрузках даже опасный.
Про 1 МГц думал вернее 1.8 МГц но вопрос буду ли вытаскивать раковины в 5 мм?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Про поры не надо я бывший инженер технолог отдела главного металлурга кагбы про поры сам знаю, не когда не закладывают в технологию наличие пористости для того чтобы не было усадочных раковин, для этого производят расчёт литнековой системы применяют питающии прибыли, бобышки, захалаживающие холодильники. Пористость это дефект с которым борются и при эксплуатации пост. Динамических нагрузках даже опасный.
Про 1 МГц думал вернее 1.8 МГц но вопрос буду ли вытаскивать раковины в 5 мм?

Наклонным, длина волны ок 3 мм. Должно браться. Про пористость, интересно. Я не металлург, но у нас в для литья корпусов насосов в слаль специально добавляли модификаторы. Откуда и "Л". Как раз для сохранения точности формы, путем создания этой пористости. По утверждениям самих металлургов. Насосы светили - так это как сыр пошехонский был. Мелкодырчатый. Что не являлось браковочным признаком. Что-то я сомневаюсь, что эту штуку иначе изготавливали.
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Чесно для насосов пористось я могу допустить деталь не ответственная постоянных динамики не испытывает как например рама боковая тележки вагона. Но про модификатор это немного перебор. Мод фикаторы бобовляют для своеобразного "легирования" стали в не печи чтобы модификатор не выгорел, делают чтобы улучшить мех свойства жидкотекучесть или удалить вредные примеси например Аl для удаления кислорода Или ванадия для улучшения KCV буква л это характеристика качества стали по содержанию вредных примесей серы и фосфора например л литейная содержания примесей до 0.05% а буква А автоматная содержания до 0.01%
Но не спорю наличие пористости в определения. Деталях может быть оправдано со стороны экономии финансов. Все зависит от требований к отливки я думаю если корпус насоса будит как сито что аж светится вы его не примите.
А про наклонный пэп спосибо попробую просто размером фитинг небольшой до 150мм чтобы достоверно прозвучить весь объём детали но всетоки возможно значит буду пробовать. Вот ещё какой делать соп с какими дефектами
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Примерно такая деталь
376.jpg

Фитинг для такелажа морских контейнеров, так кажется называется. У нас методу писал господин Сельский для Абаканвогонмаша, по ней контролируют только места вокруг крепежных отверстий.
 

Sergey Master

Бывалый
Регистрация
28.04.2014
Сообщения
59
Реакции
3
Ага вроде слышел про Адакан но не чего конкретного мол не известно проверяют или нет. Если можно побольше конкретики как?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Чесно для насосов пористось я могу допустить деталь не ответственная постоянных динамики не испытывает как например рама боковая тележки вагона. Но про модификатор это немного перебор. Мод фикаторы бобовляют для своеобразного "легирования" стали в не печи чтобы модификатор не выгорел, делают чтобы улучшить мех свойства жидкотекучесть или удалить вредные примеси например Аl для удаления кислорода Или ванадия для улучшения KCV буква л это характеристика качества стали по содержанию вредных примесей серы и фосфора например л литейная содержания примесей до 0.05% а буква А автоматная содержания до 0.01%
Но не спорю наличие пористости в определения. Деталях может быть оправдано со стороны экономии финансов. Все зависит от требований к отливки я думаю если корпус насоса будит как сито что аж светится вы его не примите.
А про наклонный пэп спосибо попробую просто размером фитинг небольшой до 150мм чтобы достоверно прозвучить весь объём детали но всетоки возможно значит буду пробовать. Вот ещё какой делать соп с какими дефектами

Толком вы все равно ничего не прозвучите. УЗК для литья,в это вспомогательный контроль. Не отличите вы рассеяние от пор и от структуры. Только большие раковины/трещины и выявите Основной будет МПД. Отражатели, как я понимаю, по ОСТ 5. У меня без компа. rar не открывается, не зная, что там.
А вы давно металлург?:D Как-то лихо со сталями обращаетесь. Л, это именно литейная. Предотвращает образование большой усадки. Ну и жидкотекучесть повышает. А по содержанию серы/фосфора - это по качесту. Ст3 - обыкновенного качества. Она же, но с меньшей серой/фосфором - сталь20. Ну а когда еще меньше, то буква А в конце. 20А. В автоматную серу, по слухам, специально добавляют. Для лучшего стружкоотделения.:D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Фитинг для такелажа морских контейнеров, так кажется называется. У нас методу писал господин Сельский для Абаканвогонмаша, по ней контролируют только места вокруг крепежных отверстий.
Этот фитинг приваривается? Если да, то и зоны приварки тоже контролировать надо.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Сверху