Помогите с материалом для магистерской диссертации

Ответить

Эльмира

Новичок
Регистрация
11.04.2018
Сообщения
2
Реакции
0
Здравствуйте, я магистрант, учусь на специальности "Автоматизация технологических процессов и производств". Преподаватель дал вектор темы магистерской диссертации - применение нейронных сетей для
распознавания дефектов по сигналам ультразвукового дефектоскопа.
В общем суть в том, что надо построить автоматическое устройство распознавания образов (сигналов).
Проблема в том, что не нашла данные, которые могут быть получены с приборов. И наверное должно быть какое-то условие (в моем случае это будет выступать как эталонная модель, с которой будет сравниваться полученное значение с прибора), по которому можно определить что означает конкретный сигнал, какой тип дефекта.
Помогите, пожалуйста, с данными.
 

Вложения

  • диагностическая модель.jpg
    диагностическая модель.jpg
    51.4 KB · Просмотры: 48

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Здравствуйте, я магистрант, учусь на специальности "Автоматизация технологических процессов и производств". Преподаватель дал вектор темы магистерской диссертации - применение нейронных сетей для
распознавания дефектов по сигналам ультразвукового дефектоскопа.
В общем суть в том, что надо построить автоматическое устройство распознавания образов (сигналов).
Проблема в том, что не нашла данные, которые могут быть получены с приборов. И наверное должно быть какое-то условие (в моем случае это будет выступать как эталонная модель, с которой будет сравниваться полученное значение с прибора), по которому можно определить что означает конкретный сигнал, какой тип дефекта.
Помогите, пожалуйста, с данными.
Ну не знаю. Это довольно масштабный вопрос. Тут надо не просто считывать показания по критерию "Амплитуда сигнала выше уровня браковки" (т.е. подключиться к автоматическому сигнализатору дефектов), тут прям чуть ли не программно-аппаратный комплекс вырисовывается. Одной картинки на экране мало. Сигнал что от дефекта, что от ребра жёсткости с обратной стороны на экране прибора выглядит одинаково. А ещё сигналы от превышения проплавления (соплей) выглядят как сигналы от дефекта. Поэтому надо ещё конфигурацию объекта контроля знать, учитывать положение ПЭП на объекте, модель ПЭП (размер пьезоэлемента, рабочая частота, угол ввода, диаграмма направленности основная, диаграммы направленности боковые и ещё кучу всего), марку материала. Попробуйте к АКС или Кропус обратиться, они как раз разработкой УЗ-приборов занимаются. Вдруг чем помогут, а может даже на работу возьмут.
 
Последнее редактирование:

IrBiS

Бывалый
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
104
Реакции
15
Адрес
Красноярск
В общем суть в том, что надо построить автоматическое устройство распознавания образов (сигналов).
Сигналы, я так понимаю, с дефектоскопа? т.е. уже после обработки?
Проблема в том, что не нашла данные, которые могут быть получены с приборов.
А где искали? "Как" и "что" подразумевается.
 

Эльмира

Новичок
Регистрация
11.04.2018
Сообщения
2
Реакции
0
Сигнал с дефектоскопа. И как по сигналу определить тип дефекта
 

IrBiS

Бывалый
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
104
Реакции
15
Адрес
Красноярск
Сигнал с дефектоскопа. И как по сигналу определить тип дефекта
Как справедливо заметил уважаемый USM35 XS:
Сигнал что от дефекта, что от ребра жёсткости с обратной стороны на экране прибора выглядит одинаково. А ещё сигналы от превышения проплавления (соплей) выглядят как сигналы от дефекта...надо ещё конфигурацию объекта контроля знать, учитывать положение ПЭП на объекте, модель ПЭП (размер пьезоэлемента, рабочая частота, угол ввода, диаграмма направленности основная, диаграммы направленности боковые и ещё кучу всего), марку материала...
а ещё, к примеру, необходимо учесть изменение сигнала от действий оператора и смоделировать его поведение с учётом "% дурака". Таблица условий будет весьма велика и тем не менее, не охватит всех возможных вариантов.
ИМХО, следует начать с уровня сигнала, глубины залегания и условной протяжённости дефекта, а прочие вещи "прикручивать" в процессе.
Из чего будет состоять аппаратная часть?
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
ИМХО, следует начать с уровня сигнала, глубины залегания и условной протяжённости дефекта, а прочие вещи "прикручивать" в процессе.
ИМХО первое, что захочется "прикрутить" - датчик положения ПЭП на объекте контроля. А его-то достойного и нет
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
ИМХО, следует начать с уровня сигнала, глубины залегания и условной протяжённости дефекта, а прочие вещи "прикручивать" в процессе.
Из чего будет состоять аппаратная часть?
Как я понял там стоит задача создать модель, либо вообще рабочую нейросеть, способную потенциально заменить дефектоскописта при проведении контроля. Т.е. был человек, стала машина. Одно не учтено - нейросети учатся долго, учатся плохо и не всегда дают нужный результат. В итоге, если эта концепция получит какую-то практическую реализацию, мы получим на выходе либо робота-андроида с функциями человека, либо механизированную УЗ-установку с кучей сервоприводов для пространственного перемещения ПЭП и в несколько раз большим количеством всевозможных датчиков - начиная от датчиков поворота каждого звена, заканчивая лидарами со всех сторон для определения геометрии объекта контроля, ну и плюс управляемый нейросетью дефектоскоп. У меня очень сумбурно конечно появилась концепция, как это может выглядеть с учётом современных технологий и уровня развития, но ценник уже только на оборудование вырисовывается такой, что страшно представить.
Даже вот просто параметрическую модель этой нейросети составить уже непросто. Переменных, которые ей предстоит обработать, очень не мало. Это в наших мозгах всё происходит как-то не заметно и само, просто мы на это внимание не обращаем, работаем и работаем. Но перевести эти действия в алгоритм задача очень непростая. Чё-то даже железнодорожники с учётом того, что у них по сути всего несколько наименований изделий - колёсные пары, надрессорные балки, рельсы и стрелочные переводы, не торопятся внедрять какую-то автоматику и до сих пор у них существуют отделы расшифровки. Поправьте меня кстати, если не прав.
Про анализ дефектов только по одной картинке можно забыть прям вот уже сейчас. Это не рентген или капиллярный/магнитный контроль с фотофиксацией. Если в этих трех методах всё бывает неоднозначно и не всегда можно по фото судить о том или ином дефекте, то в УЗК это будет вообще тёмный лес.
Краткий итог - на сегодня дешевле человека обучить. Но в перспективе да, если начать по одному шагу обучать эту шайтан-машину, например чтобы сначала она начала понимать где какой сигнал, потом когда этот сигнал пропадает, когда акустический контакт пропадает и т.д., то лет через дцать непрерывной работы мы может и увидим прорыв в области НК.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
Хотя нет, я несколько погорячился, сказав что нельзя автоматизировать этот процесс и определять дефект по картинке.
И я уже было придумал концепцию автоматизированного сканера, где его можно применить, как это всё должно было бы работать, уже было начал писать как это реализовать, но понял, что это описываю прям идею для патента. Так что нет, мои мысли вслух здесь закончились.
9j.jpg
 
Последнее редактирование:

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Эльмира, вынужден Вас огорчить: в общем случае УК не определяет тип дефекта. ardon:
Да не умеете просто!!! А вот я....тоже не умею! В общем случае...Да и нахрена?Есть амплитуда, есть протяжённость... А вот "вконтактные" робяты-некоторые умеют! Правда, по ЭЛТ экрану...а у меня с ЖКИ приборы-поэтому наверное, и не полущаесса...Засада, блин...::(:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте, я магистрант, учусь на специальности "Автоматизация технологических процессов и производств". Преподаватель дал вектор темы магистерской диссертации - применение нейронных сетей для
распознавания дефектов по сигналам ультразвукового дефектоскопа.
В общем суть в том, что надо построить автоматическое устройство распознавания образов (сигналов).
Проблема в том, что не нашла данные, которые могут быть получены с приборов. И наверное должно быть какое-то условие (в моем случае это будет выступать как эталонная модель, с которой будет сравниваться полученное значение с прибора), по которому можно определить что означает конкретный сигнал, какой тип дефекта.
Помогите, пожалуйста, с данными.
1. Эльмира, а обязательно УЗК? Может попроще чего взять: магнитоиндукционный или магнитоферрозондовый методы. В справочнике В.В. Клюева есть аналитические выкладки для поля рассеяния различных моделей дефектов
2. Что касается УЗК, то в некоторых областях (например, контроль рельсов) в ГОСТах (например, ГОСТ 18576-96) указывается, что тип и реальные размеры дефектов не определяют.....
3. Но, если женщина хочет, то......
Для контроля рельсов системами автоматической расшифровки результатов УЗ контроля занимаются:
- АО "Фирма Твема" https://tvema.ru/contact
в частности АПК полуавтоматической расшифровки измерительной информации средств НК и ТД «АСТРА» https://tvema.ru/548
- ОАО "Радиоавионика" http://www.radioavionica.ru/contacts/
в частности ПАК НК http://www.radioavionica.ru/about/events/stati-razrabotchikov-oao-radioavionika/295/?sphrase_id=3747
4. У нас в ЛИИЖТе данным вопросом занимается заведующий научно-исследовательской лабораторией кафедры "Методы и приборы НК" Кособоков Дмитрий Вячеславович http://www.pgups.ru/sveden/employees/kosobokov-dmitriy-vyacheslavovich
Напишите на кафедральную почту mpnk@pgups.ru с пометкой для Кособокова Д.В. - ему перенаправят Ваши вопросы и он Вам что-нибудь посоветует
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Да не умеете просто!!! А вот я....тоже не умею! В общем случае...Да и нахрена?Есть амплитуда, есть протяжённость... А вот "вконтактные" робяты-некоторые умеют! Правда, по ЭЛТ экрану...а у меня с ЖКИ приборы-поэтому наверное, и не полущаесса...Засада, блин...::(:
"вконтактные" робяты могут даже при выключенном приборе контролировать. :)
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,228
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
"вконтактные" робяты могут даже при выключенном приборе контролировать. :)
Может Эльмиру туда послать? Ну, в смысле к ним? Хотя, нет, жалко девушку-она же не виновата...
 

IrBiS

Бывалый
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
104
Реакции
15
Адрес
Красноярск
ИМХО первое, что захочется "прикрутить" - датчик положения ПЭП на объекте контроля. А его-то достойного и нет
Насколько понимаю, Вы о точности показаний говорите. Так-то, вроде, датчиков на рынке хватает.
А преподаватель - хитёр! Какой вектор для последующей разработки дал.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Насколько понимаю, Вы о точности показаний говорите.
Может даже не о точности , а об удобстве использования и функционале. Для ручного контроля потребуется датчик, отслеживающий перемещение ПЭП вдоль и поперек шва, плюс поворот ПЭП. Одним энкодером здесь не обойтись, да и неудобен он на колесиках по КЖ.

А преподаватель - хитёр!
:drinks:
Какой вектор? Скорее, скаляр. Но на всякого хитрого препода.... Задачку можно сузить, взяв, к примеру, темку про контроль трубных швов хордовым ПЭП Там и датчик положения однокоординатный потянет и мешающих сигналов практически нет
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Может даже не о точности , а об удобстве использования и функционале. Для ручного контроля потребуется датчик, отслеживающий перемещение ПЭП вдоль и поперек шва, плюс поворот ПЭП. Одним энкодером здесь не обойтись, да и неудобен он на колесиках по КЖ.
Такая приспособа уже существует лет 15. Разработана и выпускается Пасси. Он ее на выставке показывал. А вот на отечественном производстве я ее не встречал.
 
Сверху