УЗК сварных швов аустенитной стали

Ответить

kvn505

Бывалый
Регистрация
21.12.2012
Сообщения
234
Реакции
44
Возраст
40
Он еще вроде и с ЭМА и ТОФД работает.
Маркетинговый ход.
ЭМА только толщину мерить. Для ТОФД нет сканера, в работе не видел.
С ТОФД та же история, что и с ФАР, где нормы браковки?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
С ФАР я бы посмотрел на SATF. А1550 АКСа. Сам на него давно кошусь. Другой принцип получения и обработки информации. Но тут опыта нет, просто из соображений, что все остальное - это тот-же эхо-метод, только хуже.

А что такое SATF? Возможно это- Sexual Assault Task Force (various locations).
Ну да ладно это шутка. Наверное, правильно - SAFT? Фокусированная апертура для ФАР, ну не знаю, ФАР сама на физическом уровне апертурой может управлять.

А отражатель на таких толщинах я бы БЦО взял.
- это правильно, тем более, это еще когда в ПНАЭ Г-7-032-91 было предложено, люди тоже размышляли.
Вот теперь кратко по существу:
1. Мне представляется, что написать общую инструкцию, которая бы существенно отличалась от ныне известных никому не удастся, это дело бесперспективное. ну разве для денег, но это дело другое.
2. До некоторой степени можно пытаться адаптировать известные приемы и способы для контроля конкретных объектов с их особенностями и, главное, требованиями к качеству (эти требования можно иногда согласовывать). Тут есть еще такой аспект, для конкретных объектов можно требовать соблюдения особых режимов сварки, чтобы сварной шов был в наибольшей степени контролепригодным.
3. Теперь, в какой степени можно рассматриваемую проблему решить аппаратно (включая методы обработки и пр.). Возможностей не очень много, но немного есть и иногда это работает. Тут уже об этом мы несколько раз говорили. Чтобы преодолеть повышенные шумы из-за рассеяния на кристаллитах и крупном зерне можно использовать продольные волны и фокусировку акустического поля. Последнее очень не плохо реализуется при помощи ФАР. Учитывая, что размеры ФАР достаточно большие, а значит фокус можно располагать на достаточном удалении от ПЭП (как известно фокусировка возможна только в границах ближней зоны), это наряду с электронным сканированием позволяет удовлетворительно осуществить контроль всего тела шва. Это позволит снизить уровень шумов и повысит достоверность. Достаточно перспективно использовать пространственно-временные методы (это когда несплошность определяется с разных участков поверхности, тоже шумы можно нивелировать и повысить выявляемость. Фар здесь тоже очень уместна). Но эти подходы реализуются только с помощью автоматизированного оборудования, которое осуществляет механическое сканирование с позиционированием ПЭП. Грубо говоря это перспективная задача, наличие такого оборудования это только необходимое условие, нужно еще какие-то алгоритмы разработать и выбрать подходящие.
4. Что невозможно преодолеть, во всяком случае пока? Невозможно преодолеть явление рефракции в аустенитных швах, иногда это явление так явно выражено, что всегда на ПЭП приходит сигнал от поверхности. В этом случае предугадать пространственный ход луча (или распространения акустического поля) практически невозможно. Конечно не все швы обладают такой значительной рефракцией.
Поэтому для более-менее внятного контроля необходимо предварительное обследование сварных соединений на контролепригодность. Использование современных возможностей, наверное, может позволит поднять достоверность контроля, но решить полностью проблему УЗК аустенитных швов не получится.
Опять же это все денег больших стоит, а сейчас это главное.
 
Последнее редактирование:

eprst71

Бывалый
Регистрация
01.02.2013
Сообщения
130
Реакции
3
Адрес
г. Архангельск
Почему то не ту цитату выделил...
имел ввиду эту
"Вообще-то "не катит" - ОП-501 ЦД75 отменен. Но если надо, могу выложить"
Техэксперт пишет док что действует?
Тут надо на год посмотреть "....ЦД75" разговор о ОП 75 года
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
1. Мне представляется, что написать общую инструкцию, которая бы существенно отличалась от ныне известных никому не удастся, это дело бесперспективное. ну разве для денег, но это дело другое.
По сути ГОСТы 14782, 7512 как раз и являются универсальными инструкциями. Только обновлять их нужно не через 30 лет а почаще, чтобы своевременно отражать новшества.
...(как известно фокусировка возможна только в границах ближней зоны)....
Это утвержнение не соответствует действительности.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
По сути ГОСТы 14782, 7512 как раз и являются универсальными инструкциями. Только обновлять их нужно не через 30 лет а почаще, чтобы своевременно отражать новшества.
Я писал про аустенит, а к обычной стали это не относилось. Для обычной стали как раз общая методика была бы в самый раз (я об этом много писал)

Это утвержнение не соответствует действительности
от оно как. Ну давайте будем разбираться, может и я чего пойму для себя полезного. Вы мне свои соображения изложите, а я попозже попробую в свое оправдание чего нибудь найти, чтобы самому не сочинять.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А что такое SATF? Возможно это- Sexual Assault Task Force (various locations).
Ну да ладно это шутка. Наверное, правильно - SAFT? Фокусированная апертура для ФАР, ну не знаю, ФАР сама на физическом уровне апертурой может управлять.

Да, конечно SAFT. Все-таки при обработке сигналов от последовательных пар пластин есть возможность отделять шумы от сигнала.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
QUOTE=Михаил57;44644]
Это утвержнение не соответствует действительности.[/QUOTE]

от оно как. Ну давайте будем разбираться, может и я чего пойму для себя полезного. Вы мне свои соображения изложите, а я попозже попробую в свое оправдание чего нибудь найти, чтобы самому не сочинять.

Интересно, а ставки на форуме принимают? Я бы рубль поставил.:D
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Все-таки при обработке сигналов от последовательных пар пластин есть возможность отделять шумы от сигнала.
конечно такая возможность есть, это собственно и есть элемент пространственно-временной обработки, но хорошо эта технология начинает работать когда обрабатывается связно информация не в точке, где находится ФАР (все таки датчик стараются делать не очень длинным- контакт сложно обеспечить), а по многим точкам поверхности, а это уже сканирование с позиционированием. Если откинуть стоимость и более высокую эксплуатационную сложность ФАР, то сама по себе технология может кое-что нам добавить- увеличить достоверность и информативность. А вот в ручном варианте уже не так все здорово, я немного играл на таком приборе, но мне показалось, что минусов больше чем плюсов с точки зрения реального контроля в поле, но это крайне, конечно, субъективное мнение, привыкнуть же надо.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Я же не зарабатывать. Так, на интерес.
исключительно на интерес. хотя заработать тоже бы не помешало (в этом же тоже интерес).
что-то я не вижу пояснений своей позиции от Михаил57, обычно он оперативно реагирует? Полагаю, что Михаил57 уже разобрался, это хорошо. Было бы правильно признать ошибочность своего высказывания.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
исключительно на интерес. хотя заработать тоже бы не помешало (в этом же тоже интерес).
что-то я не вижу пояснений своей позиции от Михаил57, обычно он оперативно реагирует? Полагаю, что Михаил57 уже разобрался, это хорошо. Было бы правильно признать ошибочность своего высказывания.
Я пока немного занят отвечу позже, а Вы тем временем можете указать источник, из которого "все знают ...." ardon:
 

Nitrido

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
52
Реакции
1
Возраст
33
Адрес
Екатеринбург
Веб-сайт
ekb.ru
ТОФД та же история, что и с ФАР, где нормы браковки?
оба метода для экспресс контроля на сегодняшний момент, с последующей разбраковкой традиционным методом по заложенным документам в КД. Ну и TOFD, если правильно настроен дает довольно реальные размеры дефектов.
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Я пока немного занят отвечу позже, а Вы тем временем можете указать источник, из которого "все знают ...." ardon:

Ну хорошо сейчас укажу и даже выложу здесь часть книги. Полюбопытствуйте параграф 2.8. Все написано в явном виде (специально выбирал, попроще).
 

Вложения

  • Olympus - Книга 1 Введение сокращенная.rar
    Olympus - Книга 1 Введение сокращенная.rar
    5.4 MB · Просмотры: 59

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,714
Реакции
645

Вложения

  • Лекция об УК аустенитных СС.doc
    Лекция об УК аустенитных СС.doc
    4.8 MB · Просмотры: 145

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Есть вот такая лекция, может кому интересно будет почитать.
я быстро посмотрел, но показалось, что раздел "2. Определение длины линии акустической задержки в призме ПЭП" изложен некорректно, там используют скорость поперечных волн, а ПЭП уже заточены под продольные. можно, конечно, и так сделать, волна то поперечная ни куда не делась, но координаты тогда не для тех углов приведены.
в принципе, использовать можно. все тоже можно реализовать с помощью ФАР, разве, что глубина фокусировки может быть динамической. Есть еще пространственно-временные подходы. Плохо с рефракцией, она губит все подходы.
 
Сверху