Памир-250 и Арина-7?

Ответить

elechka67

Свой
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
31
Реакции
0
Добрый день!
Всю жизнь юзали АРИНу-7. Встал вопрос покупки новой РУ. Увидела аналог, Памир-250, в рекламе пишут что лучше АРИНы при тех же параметрах, цена дешевле. В чем подвох?
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Пишут, что Памир это улучшенная серия Арины.
Суть в маркетинге и небольших изменениях излучателя, вернее его масляного объема. Чем больше расстояние, тем больше времени можно греть масло пока его не прошьет. Поэтому время непрерывной работы Памиров больше.
А так у нас Памир-300 быстро крякнул без особой нагрузки, пришлось перемотать, теперь работает как положено.
Главный косяк это трансформатор который любит шить на самых первых витках, т.к. технология намотки автоматическая, то это их слабое место.
А так два косяка которые нужно устранять при первом ремонте:
1) Контакт трубки о котором я писал уже много раз, повышает отказоустойчивость от мелких падений.
2) Правильная намотка трансформатора (сначала мотается бумага в несколько слоев, потом пропаивается провод, затем первый слой мотается с двойной изоляцией 22+15 микрон (просто бумаги такой много), дальше можно и в один слой как на заводе 22мкм).
Шьет частенько именно первый слой намотки, хотя визуально трансформатор выглядит замечательно.
Намотал я как-то трансформатор, так красиво, душу вложил и думаю ну все теперь будет работать. Но наши рукожопы через неделю ушатали аппарат с 5 метров высоты, как в душу плюнули.

ПС: теоретически отказоустойчивасть ПАМИР-250 должна быть выше, чем у Арины 7 при одинаковом просвечивании.
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Добрый день!
Всю жизнь юзали АРИНу-7. Встал вопрос покупки новой РУ. Увидела аналог, Памир-250, в рекламе пишут что лучше АРИНы при тех же параметрах, цена дешевле. В чем подвох?
Не верь торгашам. Самая удачная версия это Арина-7. Правда туда стали разрядник-обострители ставить меньшего напряжения. Так для инфы сейчас в Памире-300 ставят не более 225 кВ. Соответственно в остальные ещё меньше.
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Не верь торгашам. Самая удачная версия это Арина-7. Правда туда стали разрядник-обострители ставить меньшего напряжения. Так для инфы сейчас в Памире-300 ставят не более 225 кВ. Соответственно в остальные ещё меньше.

Правильно ли я Вас понимаю, то напряжение аппарата не 300, а 225 кВ? :confused:
 

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Правильно ли я Вас понимаю, то напряжение аппарата не 300, а 225 кВ? :confused:

Да все верно. На заборе написать можно, что угодно. Разрядник-обостритель РО-49 выпускается максимум 250-260кВ. Но Памир с ним работает не долго, т.к. высоковольтные трансформатор пробивает. И завод изготовитель решил просто ставить разрядники с пониженным напряжением. Это такая же история, как Сарма-500, Арион-600, где стоит трубка ИМА5-320Д, т.е. трубка в пике выдаёт максимум 320 кВ. В Шмеле-250 тоже разрядник стоит 180 кВ.
 
Последнее редактирование:

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Да все верно. На заборе написать можно, что угодно. Разрядник-обостритель РО-49 выпускается максимум 250-260кВ. Но Памир с ним работает не долго, т.к. высоковольтные трансформатор пробивает. И завод изготовитель решил просто ставить разрядники с пониженным напряжением. Это такая же история, как Сарма-500, Арион-600, где стоит трубка ИМА5-320Д, т.е. трубка в пике выдаёт максимум 320 кВ. В Шмеле-250 тоже разрядник стоит 180 кВ.

Афигеть, честно, не знал этого. :eek:
 

ANB-Nail

Бывалый
Регистрация
07.08.2012
Сообщения
95
Реакции
11
Даже АО "ПЛАЗМА" которая выпускает разрядники пишет следующие данные 220(250): http://www.plasmalabs.ru/category/index/id/31
Хотя в "datasheet" значение только 220: http://www.plasmalabs.ru/files/products/obostriteli2.pdf
Просто они на заказ могут изготовить и на 250.
Кругом маркетинг...
Так, что какой разрядник воткнули такая и Арина, ну и мощность питания выдаваемая пультом.
А так мне всегда нравилась Арина-5 при разряднике 230 кВ и массе блока 6,2 кг, который можно еще облегчить. (Причем Р-50 старший как по коммутируемой энергии 8 Дж, так и по напряжению 260кВ)
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
44
Возраст
53
пишут что лучше АРИНы при тех же параметрах, цена дешевле.

Не берите ПАМИР-250, берите А7. По личным каналам инфа от разработчиков, они сами советуют покупать именно 7. П250 не очень удачно получился. Другие Памиры - нормальные, а вот с 250 проблем может быть больше.
 

Vlad_06

Бывалый
Регистрация
19.03.2015
Сообщения
96
Реакции
44
Возраст
53
Даже АО "ПЛАЗМА" которая выпускает разрядники пишет следующие данные 220(250):

Это правда отчасти. Для Спектрофлэша разрядники делаются по дополнительному соглашению с изменениями в ТУ, поэтому у них параметры отличаются от заявленных публично.
 

elechka67

Свой
Регистрация
10.10.2012
Сообщения
31
Реакции
0
Элечка, миленькая, а зачем Вам импульсник, берите постоянник, и, конечно АРСЕНАЛ :):):)

Да я бы с радостью, но ценник в два раза больше пугает наше начальство))
И производство д.б. в Питере. Вы же москвичи?
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Дорогая Элечка.
Специально для Вашего начальства производство перенесли в Питер.
Так что все проблемы разрешены.
Еще начальству можете объяснить, что на АРСЕНАЛы гарантия 2 года, а на импульсник 1 год.
2 года начальник проживет без затрат на ремонт.
 

Sultan

Новичок
Регистрация
16.11.2018
Сообщения
4
Реакции
0
Пишут, что Памир это улучшенная серия Арины.
Суть в маркетинге и небольших изменениях излучателя, вернее его масляного объема. Чем больше расстояние, тем больше времени можно греть масло пока его не прошьет. Поэтому время непрерывной работы Памиров больше.
А так у нас Памир-300 быстро крякнул без особой нагрузки, пришлось перемотать, теперь работает как положено.
Главный косяк это трансформатор который любит шить на самых первых витках, т.к. технология намотки автоматическая, то это их слабое место.
А так два косяка которые нужно устранять при первом ремонте:
1) Контакт трубки о котором я писал уже много раз, повышает отказоустойчивость от мелких падений.
2) Правильная намотка трансформатора (сначала мотается бумага в несколько слоев, потом пропаивается провод, затем первый слой мотается с двойной изоляцией 22+15 микрон (просто бумаги такой много), дальше можно и в один слой как на заводе 22мкм).
Шьет частенько именно первый слой намотки, хотя визуально трансформатор выглядит замечательно.
Намотал я как-то трансформатор, так красиво, душу вложил и думаю ну все теперь будет работать. Но наши рукожопы через неделю ушатали аппарат с 5 метров высоты, как в душу плюнули.

ПС: теоретически отказоустойчивасть ПАМИР-250 должна быть выше, чем у Арины 7 при одинаковом просвечивании.


Чем больше расстояние. Какое расстояние? Контакт трубки(можешь еще раз написать или указать, где написано?) В арина 7, 9 стоят разрядники ро49. Что влияет на мощность излучения? За счет чего арина 9 мощнее арины7?
 
Последнее редактирование:

frlelik

Специалист
Регистрация
03.08.2012
Сообщения
321
Реакции
40
Чем больше расстояние. Какое расстояние? Контакт трубки(можешь еще раз написать или указать, где написано?) В арина 7, 9 стоят разрядники ро49. Что влияет на мощность излучения? За счет чего арина 9 мощнее арины7?
Всё элементарно сейчас в Арину-9 и Памире-300 ставят 225 кВ, а в Арину-7 ставят 210 кВ разрядник.
 
Сверху