Экзаменационные вопросы по УЗК 2-й уровень

Ответить
Регистрация
04.03.2016
Сообщения
15
Реакции
3
Уважаемые коллеги.
Необходимы тесты по основам УЗК, для проведения периодической проверки знаний персонала организации, согласно требований принятой СМК. Самостоятельно формировать опросники если честно лень и мало времени. Может у кого есть готовое решение? Можно экзаменационные вопросы любого учебного центра, независимо от актуализации. Это будет абсолютно внутренний документ, который нигде не будет предоставляться (полностью для галочки).
Также буду благодарен вопросникам по ВИК, МПК, КК.
Спасибо.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Ринат ЛНК, добрый день!

Напишите в личку, пожалуйста, свою почту.

С Уважением.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Загружаю здесь: МПД, ВИК, УЗК
 

Вложения

  • МПД_1 уровень.pdf
    МПД_1 уровень.pdf
    1.8 MB · Просмотры: 168
  • ВИК_Вопросы спец редакт..doc
    ВИК_Вопросы спец редакт..doc
    136.5 KB · Просмотры: 208
  • Сборник_ворпросовUT.pdf
    Сборник_ворпросовUT.pdf
    4.2 MB · Просмотры: 504

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Уважаемые коллеги.
Необходимы тесты по основам УЗК, для проведения периодической проверки знаний персонала организации, согласно требований принятой СМК. Самостоятельно формировать опросники если честно лень и мало времени. Может у кого есть готовое решение? Можно экзаменационные вопросы любого учебного центра, независимо от актуализации. Это будет абсолютно внутренний документ, который нигде не будет предоставляться (полностью для галочки).
Также буду благодарен вопросникам по ВИК, МПК, КК.
Спасибо.
Доброго дня! Подскажите пожалуйста а кто кимеет право проводить эту проверку??? Необходим для этого 3 уровень у проверяющего? Или может просто комиссия или начальник проверять?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Доброго дня! Подскажите пожалуйста а кто кимеет право проводить эту проверку??? Необходим для этого 3 уровень у проверяющего? Или может просто комиссия или начальник проверять?

Поскольку эта проверка регламентирована только СМК предприятия, то состав комиссии тоже должен быть прописан в этом СМК. Напишут "проверяют повар, вахтер и сантехник" значит так тому и быть. :D
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Михайл, доброго вечера! Пожалуйста подскажите Может владеете информацией где подробнее почитать про смк лнк, вам приходилось сталкиваться с этим вопросом?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михайл, доброго вечера! Пожалуйста подскажите Может владеете информацией где подробнее почитать про смк лнк, вам приходилось сталкиваться с этим вопросом?

Требования к СМК прописаны в нескольких стандартах. Начните с ISO 9001 и далее по ссылкам.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Михайл, доброго вечера! Пожалуйста подскажите Может владеете информацией где подробнее почитать про смк лнк, вам приходилось сталкиваться с этим вопросом?

Пройдите по ссылке, там есть пример оформления руководства по качеству.
https://docplayer.ru/31744965-Rukovodstvo-po-kachestvu.html
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Поскольку эта проверка регламентирована только СМК предприятия, то состав комиссии тоже должен быть прописан в этом СМК. Напишут "проверяют повар, вахтер и сантехник" значит так тому и быть. :D
Михаил, пожалуйста подскажите : мы же должны указать на основании какого нтд мы решили проводить проверку? неужели только наша хотелка может быть прописана в смк?
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Михаил, пожалуйста подскажите : мы же должны указать на основании какого нтд мы решили проводить проверку? неужели только наша хотелка может быть прописана в смк?

Зависит от того о каких проверках сейчас вы спрашиваете. Тема была создана по проверке знаний, но мы уже ушли просто в проверки ЛНК, правильно я понимаю?

Согласно ПБ 03-372-00 в ЛНК должна быть процедура внутренних проверок. А уж что это за проверки - это уже на ваше усмотрение. Все это регламентируется внутренними документами вашей ЛНК.
Мы обычно составляли график внутренних проверок, в котором отражали различные аспекты деятельности ЛНК. В том числе и проверку знаний сотрудников.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Михаил, пожалуйста подскажите : мы же должны указать на основании какого нтд мы решили проводить проверку? неужели только наша хотелка может быть прописана в смк?
Мара, никакая НТД такую проверку не предписывает. Это действительно только Ваша хотелка. Узаконить ее можно с помощью СМК, прописав там всю процедуру проверки.
"Спасибо" Вам за это не скажут. Дефектоскопистам и так каждые три года приходится проходить переаттестацию на уровень, а тут еще дополнительно проверка на предприятии.
Если уж хочется чего-нибудь "проверить", можно устроить проверку на знание отраслевых НТД Вашей отрасли. В этом хоть какой-то смысл есть.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Михаил спасибо огромное что разъяснили. Нет нет я не монстр для дефектоскопистов - тут другое : нас поставили в такие условия работы ( работодатель диктует правила), что нет возможности отмечать (материально) тех специалистов которые постоянно занимается самообразованием, которые заинтересованы в своём деле, а есть специалисты которые даже закон снеллиуса не назовут причём и инженеры такие есть и (аттестацию они проходят регулярно в хорошем центр - но это не помогает)- но зарплата у всех одинаковая - ищу способы как выйти из этого положения.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Михаил может я не права? И много хочу от специалистов и инженеров? Аттестуемся все в хорошем центре но почему то некоторым знаний это не прибавляет - тупо на автомате сдали экзамены, где то списали где то подсказали им- и пожалуйста заветная корочка! А вторые - именно учатся - узнают что то новое, спорят, спрашивают, совершенствуются в профессии! Понимаю не всем дано разбираться в физике и математике- ну не дано это и все!! Но люди все равно стараются , выясняют, спрашивают, учат- так приятно с такими специалистами работать!! Но эта уравниловка !!!!!
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Мара, ISO 17025 обязывает лабораторию иметь процедуру повышения квалификации специалистов, ГОСТ 20415 "Контроль неразрушающий. Методы акустические. Общие положения." содержит требования о ежегодной проверке специалистов.
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Зависит от того о каких проверках сейчас вы спрашиваете. Тема была создана по проверке знаний, но мы уже ушли просто в проверки ЛНК, правильно я понимаю?

Согласно ПБ 03-372-00 в ЛНК должна быть процедура внутренних проверок. А уж что это за проверки - это уже на ваше усмотрение. Все это регламентируется внутренними документами вашей ЛНК.
Мы обычно составляли график внутренних проверок, в котором отражали различные аспекты деятельности ЛНК. В том числе и проверку знаний сотрудников.
Пожалуйста расскажите по подробнее про внутренние проверки- как все это выглядит,
Насколько это влияет или может повлиять на зарплату специалиста? Как это оформляется?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Мара, ISO 17025 обязывает лабораторию иметь процедуру повышения квалификации специалистов, ГОСТ 20415 "Контроль неразрушающий. Методы акустические. Общие положения." содержит требования о ежегодной проверке специалистов.
Я видела это гост- но не могу понять как все это организовать- лаборатория наша аттестована по пб- никогда никаких проверок никто не проводил- я так понимаю это добровольная процедура для лаборатории и необходимо только при аккредитации лнк, правильно?
 

Мара

Специалист
Регистрация
15.05.2013
Сообщения
390
Реакции
13
Уважаемые коллеги.
Необходимы тесты по основам УЗК, для проведения периодической проверки знаний персонала организации, согласно требований принятой СМК. Самостоятельно формировать опросники если честно лень и мало времени. Может у кого есть готовое решение? Можно экзаменационные вопросы любого учебного центра, независимо от актуализации. Это будет абсолютно внутренний документ, который нигде не будет предоставляться (полностью для галочки).
Также буду благодарен вопросникам по ВИК, МПК, КК.
Спасибо.
Не могли бы вы дать почитать ваш документ по проверке знаний персонала.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Ну в Ростехнадзоре не знаю документов требующих обязательную проверку каждый год. Если есть желание организовать проводите проверку на соответствие требованиям к занимаемой должности по ст. 96 ТК РФ.
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
579
Реакции
257
Прошу прощения не на ту статью сослался. Сейчас исправлюсь.
ст. 81 ТК РФ
 
Последнее редактирование:
Сверху