#вопросНК. Часть 2

Ответить

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Скажите, пожалуйста, из-за чего мог возникнуть данный дефект плёнки?

yNlJ6DjzKfE.jpg
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Коллеги, у кого какие мнения?

R5r4qAUp3a8.jpg
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Здравствуйте всем! Скажите, пожалуйста, где здесь брак? Я сам сварщик. Светила говорит, брак по кромке. Цепочка пор. Сварка с подкладкой пластиной днище толщина 10 мм. Подкладные не плотно прилегают.
 

Вложения

  • 6zi-w0044MI.jpg
    6zi-w0044MI.jpg
    29.6 KB · Просмотры: 272
  • QJ8W_7fqZxo.jpg
    QJ8W_7fqZxo.jpg
    26.3 KB · Просмотры: 244

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
#вопросНК от подписчика:

Здравствуйте всем! Скажите, пожалуйста, где здесь брак? Я сам сварщик. Светила говорит, брак по кромке. Цепочка пор. Сварка с подкладкой пластиной днище толщина 10 мм. Подкладные не плотно прилегают.

Есть там поры. И на первом и на втором снимках. Возможно не цепочка, но это надо смотреть НТД на контроль.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентируются размеры (ширина) эллипса на радиографических снимках? Нашел только в ГОСТ 7512 п. 4.5: "При контроле сварных соединений по схемам черт. 5в, г, д направление излучения следует выбирать таким, чтобы изображения противолежащих участков сварного шва на снимке не накладывались друг на друга. При этом угол между направлением излучения и плоскостью сварного шва должен быть минимальным и в любом случае не превышать 45°".
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от подписчика:

Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентируются размеры (ширина) эллипса на радиографических снимках? Нашел только в ГОСТ 7512 п. 4.5: "При контроле сварных соединений по схемам черт. 5в, г, д направление излучения следует выбирать таким, чтобы изображения противолежащих участков сварного шва на снимке не накладывались друг на друга. При этом угол между направлением излучения и плоскостью сварного шва должен быть минимальным и в любом случае не превышать 45°".
Документ регламентирующий мне неизвестен,скорее его и нет в природе,а если руководствоваться здравым смыслом,то внутри эллипса должны помещаться 2 ОШЗ,по крайней мере в его самой широкой части.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,227
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
#вопросНК от подписчика:

Здравствуйте всем! Скажите, пожалуйста, где здесь брак? Я сам сварщик. Светила говорит, брак по кромке. Цепочка пор. Сварка с подкладкой пластиной днище толщина 10 мм. Подкладные не плотно прилегают.
Если светила говорит-брак,значит-брак!Какой мудень и нахрена вам плёнки-то раздаёт для самостоятельной вольной "интертрепации" результатов?Есть Заключение-это документ.И номинальная толщина просвечиваемых окраек днища РВС по типовым проектам не 10 а 9мм.Зазор м/у листом и остающейся подкладкой допускается до 1мм в месте сварки.Качественно не заварить такое-талант нужен
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Коллеги, подскажите, для чего нужны данные крепления на корпусе блока?

COFANBgjnqs.jpg
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
#вопросНК от подписчика:

Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентируются размеры (ширина) эллипса на радиографических снимках? Нашел только в ГОСТ 7512 п. 4.5: "При контроле сварных соединений по схемам черт. 5в, г, д направление излучения следует выбирать таким, чтобы изображения противолежащих участков сварного шва на снимке не накладывались друг на друга. При этом угол между направлением излучения и плоскостью сварного шва должен быть минимальным и в любом случае не превышать 45°".

7512, требованиями п.4.5. Требования этого пункта и обозначают размеры эллипса. Косвенно.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Добрый день. Контроль вертикалов рулонного резервуара. Поделитесь информацией, как крепите аппарат изнутри. Надоело привязывать через технологическое окно в крыше.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Друзья, приветствую) Попал мне в руки интересный девайс. Всех, кого знаю, опросил - никто не знает. Может, кто-то сталкивался с таким?

MGBII3yf2JY.jpg WqUMfzEsm6s.jpg
 

polter

Профессионал
Регистрация
25.10.2013
Сообщения
490
Реакции
86
Адрес
Москва
#вопросНК от подписчика:

Друзья, приветствую) Попал мне в руки интересный девайс. Всех, кого знаю, опросил - никто не знает. Может, кто-то сталкивался с таким?

Посмотреть вложение 20929 Посмотреть вложение 20928

https://moskva.tiu.ru/p186067672-karetka-tsirkulem.html
Каретка с циркулем для резака предназначена для разделывания и раскроя листового металла под углом 90 гр.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Приварка днища (6 мм) к обечайке (4 мм) и подкладное кольцо 4 мм. Что будет на пленке? Стоит ли браться? Есть ли опыт?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
#вопросНК от подписчика:

Приварка днища (6 мм) к обечайке (4 мм) и подкладное кольцо 4 мм. Что будет на пленке? Стоит ли браться? Есть ли опыт?

Картинок не вижу, если они есть. Скорее всего что-то да получится, особенно если доступ нормальный ко шву (т.е не надо лазить по лабиринтам и лестницам). Смотреть по факту. В целом 10мм (за счёт зазора между кольцом и изделием наверное чуть больше будет) светится неплохо.
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Труба 89. На плёнке получилась 95. Как и остальные диаметры, выходит шире. Технадзор отдаёт на пересвет из-за этого. Кого-нибудь ещё заставляют из-за этого пересвечивать? Что думаете?

3wyV1qRzUe0.jpg
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Труба 89. На плёнке получилась 95. Как и остальные диаметры, выходит шире. Технадзор отдаёт на пересвет из-за этого. Кого-нибудь ещё заставляют из-за этого пересвечивать? Что думаете?
А п.5.1 ГОСТ 7512 о чем? А 95/89 "скока вешать в граммах?"
Пусть технадзор предписание выпишет. А вы его потом 5.1 по я...цам
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,702
Реакции
1,828
Адрес
Омск
#вопросНК от подписчика:

Лучше сфоткать не удается. Толщина 6 мм. Что это может быть такое? Я про полосу посреди шва. Корень просматривается слегка и он проплавлен хорошо хоть и немного превышает. Варилось в два захода. Может это все же ни дефект? Что скажете, господа?

qkpu5KcWxcE.jpg
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
#вопросНК от подписчика:

Лучше сфоткать не удается. Толщина 6 мм. Что это может быть такое? Я про полосу посреди шва. Корень просматривается слегка и он проплавлен хорошо хоть и немного превышает. Варилось в два захода. Может это все же ни дефект? Что скажете, господа?

Посмотреть вложение 21001

Может и НИ дефект. ardon:

Для начала ВИК надо посмотреть.
 
Сверху