УЗ контроль двутавровых балок дефектоскопом А1212 master - Страница 2 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 10.06.2015, 16:06   #11
umi2010
Специалист

Благодарил(а): 145 раз(а)

другое дело если ширина этого непровара регламентирована....
umi2010 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 16:26   #12
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,102 раз(а)

Цитата:
Сообщение от umi2010 Посмотреть сообщение
другое дело если ширина этого непровара регламентирована....
И что тогда? Я к примеру, не знаю, не встречал ни одного документа, где бы сие регламентировалось или мирно сосуществовало-УЗК и констр. непровар в подобном тавровом сварном соединении.
Колян2 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2015, 21:42   #13
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 35 раз(а)

Цитата:
Сообщение от migrat Посмотреть сообщение
разработчик КД заложил УЗК , это согласована с директором завода. Я тоже считаю, что достаточно провести капиллярный (пенетрантный контроль), однако необходимо провести УЗК.
тут вот какое дело.
1. кто такой разработчик и какая у него квалификация. в УЗК, понятно, никакая, а не в УЗК? ну написал разработчик с горяча- не разобрался и не задумался. помочь надо, объяснить: трещиноподобный дефект конструктивно заложен в шов и к чему его контролировать?
2. контроль данного сварного соединение не регламентирован ни одним НТД (насколько я знаю и мне сложно представить обратное, хотя здесь на форуме предложения были или точнее попытки предложить решение проблемы, но все они малопригодны или условно пригодны)
3. вот в сварке требуются специальные технологии на каждый тип соединения (WPS), а в УЗК, по идеи, тоже должны быть такие технологии разработаны. я понимаю, что по нашим инструкциям все жестко забито и регламентировано, так что обычно это лишний труд переписать из инструкции в карту контроля, но в случае не стандартных соединений (не прописанных в инструкциях) это делать необходимо. кто это должен делать я не знаю, наверное, тот кто умеет, но явно не рядовой дефектоскопист.
4. я бы вам советовал спросить у разработчика, что именно он хочет от контроля, он задумается, а там, глядишь, в процессе общения проблема рассосется.
5. если этот УЗК выгоден с точки зрения денег, то делайте не задумываясь- такая халява не каждый день бывает.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
migrat (11.06.2015)
Старый 10.06.2015, 21:49   #14
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
И что тогда? Я к примеру, не знаю, не встречал ни одного документа, где бы сие регламентировалось или мирно сосуществовало-УЗК и констр. непровар в подобном тавровом сварном соединении.
теоретически возможно, но не в ручном варианте и толщина маловата.
Старый 11.06.2015, 14:23   #15
Landgraf
Новичок

Благодарил(а): 2 раз(а)

Насколько я помню, РД РОСЭК подразумевает контроль подобных швов. Но сам я не рисковал такие проверять.
Landgraf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2015, 22:13   #16
Singelschucher
Бывалый

Благодарил(а): 26 раз(а)

Цитата:
(сварочные двутавровые колонны).
Сварные!!!
Цитата:
Двутавровые балки с полками 14мм и стенкой 10мм изготавливаются без разделки кромок, соответственно в корне шва есть конструктивные непровары.
А почему это они без разделки? Так по КД? Делайте, например, не Т3, а Т8 по ГОСТ 8713 с разделкой. Или фигачьте на 1000 ампер с убиванием всей структуры основного металла, но зато с полным проплавлением будет без разделки (это был вредный совет).
Что мешает выполнить скос кромок под сварку и варить Т8-АФ? Переносные газорезательные машинки стоят не так дорого.
Т3 контролировать ВИК или магнитопорошковым можно.
Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
3. вот в сварке требуются специальные технологии на каждый тип соединения (WPS)
У буржуев оно WPS, а на объектах, подведомственных Ростехндзору, это технологическая карта и аттестованная технология.

Последний раз редактировалось Singelschucher; 11.06.2015 в 22:14.
Singelschucher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2015, 07:31   #17
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Singelschucher Посмотреть сообщение
У буржуев оно WPS, а на объектах, подведомственных Ростехндзору, это технологическая карта и аттестованная технология
Я имел ввиду, что в сварке такое есть и у нас, а вот в контроле такого нет.
Старый 12.06.2015, 09:07   #18
Singelschucher
Бывалый

Коллега, хотите аттестацию по контролю как по сварке? Будете аттестовывать линейки и дефектоскопы, плёнку будете аттестовывать. Потом будете технологическую инструкцию по контролю аттестовывать: придут умно смотреть на вас правильно ли вы контролируете. Не надо такого ещё в контроле.
Аттестация сварки - дело хорошее и правильное, но реализация системы аттестации в РФ убога.

Последний раз редактировалось Singelschucher; 12.06.2015 в 09:09.
Старый 12.06.2015, 15:26   #19
Singelschucher
Бывалый

Цитата:
Печки для просушки флюса нету, соотвественно велика вероятность появление в корне шва пор.
Как-то упустил. Так вот, категорически нельзя использовать флюс без прокалки! Нельзя и всё! Прокаливание не рекомендуемое требование, а обязательное! Более того, сварочные материалы должны храниться при положительных температурах и нормируемой влажности в отдельном помещении!
Старый 12.06.2015, 21:11   #20
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от Singelschucher Посмотреть сообщение
Коллега, хотите аттестацию по контролю как по сварке?
а чего дело хорошее. вот мои коллеги пишут такое по сварке и нормально в смысле денёг. а я тоже так хочу- вместо реального контроля в производственных условиях писать разную лабуду в тиши кабинета, но за большие деньги. это совсем не плохо.
правда сдается мне, что лабуду эту будут писать более способные, а я как и раньше: рожденный ползать летать не может .
Ответ