Прошу помощи в контроле литья - Страница 5 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

УСД-60ФР-12/128 - новый ультразвуковой дефектоскоп

Старый 19.01.2016, 20:51   #41
Krautkramer
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Что-то я не припоминаю, чтобы с zzsnn я пиво на брудершафт пил. А мы уже на ТЫ перешли.
Если ты не видел РС ПЭС с АРД-диаграммами, то это еще не значит, что их нет. Далее для информации, прямые ПЭП могут снабжаться специальными протекторами, которые защищают их от изнашивания. О том, что интересная кривая ВРЧ у РС ПЭП, я и так написал выше. Только я применил термин DAC.
Еще раз повторюсь. Контроль отливок проводится прямыми и наклонными ПЭП. Наклонными считаю нецелесообразно, т.к. геометрия "кривая". Из-за малых толщин необходимо применять только прямые РС ПЭП. Настройка чувствительности либо по АРД-диаграммам, либо построением кривой DAC (по-русски ВРЧ) по плоскодонкам. Все это написано как в отчественных методиках по контролю отливок, так в европейских. Я открытия никакого здесь не делаю. Да, еще.... В РС ПЭП вообще нет термина "ближняя зона", там есть фокусное расстояние.
И не надо мне тыкать книгой Крауткремеров, у меня имя на форуме такое же.
Krautkramer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 20:54   #42
speaky
Бывалый

Благодарил(а): 163 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Krautkramer Посмотреть сообщение
Такими ПЭП без проблем можно пользоваться при настройке чувствительности по АРД-диаграммам (лишь бы они были для конкретного датчика). В крайнем случае, можно настраивать чувствительность по СОП, например с плоскодонками, но это сложнее
Меня этот вопрос давно мучает. Могу подтвердить, что в ближней зоне РС ПЭП перебраковка , а в дальней недобраковка. У меня есть SEB-4, MSEB 4 (krautkremer или GE сейчас, если ничего не поменялось) и их америкосовские аналоги . Юзал не один образец из "обычной" стали с плоскодонками. На epoch 1000 и 600 есть встроенные фирменные диаграммы для SEB 4 (собственно из паспорта на экран "всунули"). Сколько не греши на качество образца с пдо (оно вроде неплохое), все-равно наблюдается постоянное завышение экв. диаметра в ближней зоне и падение - в дальней. Пробовал по "бумажке" с USN 52R - тоже самое. Также обратил внимание, что в четырех приборах, с которыми я работал, можно вводить параметры пользовательских совмещенных ПЭП для АРД функций, но нету возможности сделать это для пользовательских РС ПЭП. Такое ограничение во многих приборах? И с чем оно связано? АРД настолько привлекательный и желанный вид настройки- 2-5 мин. )), неужели для РС все так печально? Хотел по данному вопросу даже отдельный топик создать, но мне бы разобраться с АРД наклонных ПЭП в другой ветке ), там свои демоны...

Последний раз редактировалось speaky; 19.01.2016 в 20:55.
speaky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:26   #43
Krautkramer
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

И все таки, определение эквивалентных размеров дефектов по АРД диаграммам (AVG для Krautkramer) - более точный способ, чем по СОП с плоскодонками. Насчет отечественных ПЭП промолчу, но уж это точно выполняется для крауткремеровских ПЭП. Это не мое мнение, я его слышал от довольно известных авторитетов по УЗК. Развивать эту тему не буду принципиально.
Перебраковку вбилизи и недобраковку вдали можно попробовать объяснить наличием затухания в СОП, а как известно, AVG диаграммы построены без учета затухания. Это при условии, что сами отверстия выполнены идеально, что довольно сложно на практике.
Действительно, я тоже обратил внимание, что отсутствуют на отдельные РС ПЭП встроенные в дефектоскоп АРД диаграммы. Правда в более современных комплектациях, например приборах GE, уже имеются диаграммы для большинства РС ПЭП.
Krautkramer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2016, 21:57   #44
speaky
Бывалый

Цитата:
Это не мое мнение, я его слышал от довольно известных авторитетов по УЗК. Развивать эту тему не буду принципиально.
Я это видел на экране дефектоскопа. Можете не развивать - найдутся те, кто разавьет.

Цитата:
Перебраковку вбилизи и недобраковку вдали можно попробовать объяснить наличием затухания в СОП, а как известно, AVG диаграммы построены без учета затухания
Поправками игрался - в дальней зоне поднимаем, но и в ближней повышаем. Единственный случай, если за опорный взять ближайшее к поверхности ввода ПДО, а потом поправкой на затухание довести ближайшее к дну ПДО до "правдивых" показаний. Разброс тогда получиться "небольшой". Но если за опорный взять дно - косяки и с поправками.

Цитата:
Действительно, я тоже обратил внимание, что отсутствуют на отдельные РС ПЭП встроенные в дефектоскоп АРД диаграммы. Правда в более современных комплектациях, например приборах GE, уже имеются диаграммы для большинства РС ПЭП.
Я имел ввиду пользовательские совмещенные и пользовательские РС ПЭП - какие-угодно в библиотеку приборов не внесенные. Обычно для совмещенных есть программный функционал для использования АРД ПЭП не внесенных в прибор, КРОМЕ РС ПЭП.

Последний раз редактировалось speaky; 19.01.2016 в 22:01.
Старый 19.01.2016, 23:25   #45
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от speaky Посмотреть сообщение
Также обратил внимание, что в четырех приборах, с которыми я работал, можно вводить параметры пользовательских совмещенных ПЭП для АРД функций,
вот про это несколько подробней, если не затруднит. у меня есть эпох-600, но что-то я не вкурил как вбить АРД диаграмму в прибор для своего ПЭП (сама АРД в табличном виде у меня есть).

Цитата:
Обычно для совмещенных есть программный функционал для использования АРД ПЭП не внесенных в прибор,
и про это тоже, что за функционал.
если вы, действительно, сможете рассказать как ввести АРД в прибор для произвольного ПЭП, то, возможно, я смогу вам помочь сделать то же для РС (хоть наклонного, хоть прямого).
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 00:56   #46
speaky
Бывалый

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
вот про это несколько подробней, если не затруднит. у меня есть эпох-600, но что-то я не вкурил как вбить АРД диаграмму в прибор для своего ПЭП (сама АРД в табличном виде у меня есть).
Исходя из своего скромного опыта:
на эпохах это можно сделать только через интерфейсную программу GageView Pro. К 600 у Вас должен был быть диск с этим ПО в комплекте. Версия должна быть 5.3.27 обязательно, иначе функции программы будут недоступны. Установите его на комп. Если нету, попробуйте обратиться к местному дистрибъютору. Далее в диалоговом окне выбирается тип ПЭП пользовательский наклонный (custom angle), либо совмещенный (custom straight), КРОМЕ РС (dual) - данный тип при выборе создания пользовательских вообще отсутствует, хотя стандартные РС забиты в библиотеку (library dual probes) слева на скрине видно. Далее кликаем на значек (см. скрин), откроется еще одно диалоговое окно, в котором нужно выбрать тип и размер пластины, частоту, скорость в призме, если таковая имеется и угол ввода для наклонных. Далее сохранить файл и экспортировать через программу в дефектоскоп.

Цитата:
и про это тоже, что за функционал.
Ну ключевые параметры все те же: "тип и размер пластины, частоту, скорость в призме, если таковая имеется и угол ввода для наклонных". Так, при работе с АРД в УД 4-76 парметры вводятся прямо на дефектоскопе без дополнительного ПО.
В USN 52R есть своя библиотека ПЭП для работы с АРД, но отсутствует даже стандартные РС ПЭП типа SEB 4 и т. п. А при отсутсвии требуемых ПЭП на втором уровне управления для АРД с совмещенными ПЭП можно ввести прямо на приборе все те же праметры: "тип и размер пластины, частоту, скорость в призме, если таковая имеется и угол ввода для наклонных"

В выше упомянутых приборах 600, 1000, УД 4-76, USN 52R) параметры вводятся только для ПЭП совмещенного типа, в следствии каких-то ограничений на РС ПЭП разроботчиками, то есть такой возможности в эти приборы не заложено. Может у РС ПЭП слишком сложная параметризация? Хотя специалисты-разработчики такого уровня могли бы и "такие" нюансы в программу прописать или еще что...
Изображения
Тип файла: jpg 4.JPG (107.8 Кб, 34 просмотров)

Последний раз редактировалось speaky; 20.01.2016 в 00:57.
Старый 20.01.2016, 12:21   #47
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Исходя из своего скромного опыта:
на эпохах это можно сделать только через интерфейсную программу GageView Pro. К 600 у Вас должен был быть диск с этим ПО в комплекте. Версия должна быть 5.3.27 обязательно, иначе функции программы будут недоступны. Установите его на комп. Если нету, попробуйте обратиться к местному дистрибъютору. Далее в диалоговом окне выбирается тип ПЭП пользовательский наклонный (custom angle), либо совмещенный (custom straight), КРОМЕ РС (dual) - данный тип при выборе создания пользовательских вообще отсутствует, хотя стандартные РС забиты в библиотеку (library dual probes) слева на скрине видно. Далее кликаем на значек (см. скрин), откроется еще одно диалоговое окно, в котором нужно выбрать тип и размер пластины, частоту, скорость в призме, если таковая имеется и угол ввода для наклонных. Далее сохранить файл и экспортировать через программу в дефектоскоп.
Понял, спасибо. Фактически речь идет о расчетном пути. Это не очень здорово. Получается так, что для достоверного контроля необходимо сначала убедиться все ли измеряется правильно. Дело даже не только в том, верно ли выполнен расчет и с теми параметрами ПЭП, которые есть действительные.
Собственно, мне без надобности точные оценки эквивалентных размеров отражателей и соответственно АРД не нужно. Я полагал, что через GageView Pro можно задать АРД диаграмму в табличном виде, например я ее снял на образцах и затем ввел в прибор. Такая возможность была бы полезна, это легко бы позволило ввести АРД (и DAC, что более интересно) и для РС и любых других ПЭП. Я листал руководство GageView Pro, но такой возможности там не увидел, на всякий случай спросил у вас.
Использовать GageView Pro для расчета АРД пользовательских ПЭП или те же возможности встроенные в прибор большого смысла ни политически ни технически я не вижу. Напротив, будут одни неопределенности, которые исключить крайне сложно, а ответственность за настройку все одно будет лежать на специалисте.
Старый 20.01.2016, 19:41   #48
speaky
Бывалый

Цитата:
Использовать GageView Pro для расчета АРД пользовательских ПЭП или те же возможности встроенные в прибор большого смысла ни политически ни технически я не вижу
Тогда я поспешил с более подробным мануалом. Ну может пригодится, выложу, раз уж набросал.

Цитата:
например я ее снял на образцах и затем ввел в прибор. Такая возможность была бы полезна, это легко бы позволило ввести АРД
Но сама АРД вроде призвана освободить от использования множества образцов. Можно пойти от обратного без всякого ПО-
построить DAC, потом добавить дополнительные кривые, в данном приборе можно ввести до 6 дополнительных кривых. Можно на другом образце на другие диаметры эти кривые подогнать или из паспорта ПЭП выбрать нужные диаметры и скорректировать доп. кривые под них - получится эдакая небольшая АРД. Сохранить файл и пользоваться в дальнейшем, а при желании можно настройку экспортировать в PNG картинку или в EXEL-файл и распечатать.

Я выкладываю еще один файлик (сам проводил наблюдения) о косяках АРД на РС ПЭП в EPOCH 600 и использовании пользовательских ПЭП. Может как-то на досуге почитаете и поиграетесь на своем 600-м. Хотелось бы подтвердить или опровергнуть эти косяки.
Вложения
Тип файла: pdf manual GWP.pdf (15.31 Мб, 24 просмотров)
Тип файла: pdf Неточности АРД и пользовательских ПЭП.pdf (526.9 Кб, 35 просмотров)
Благодарность от:
astrut (21.01.2016)
Старый 21.01.2016, 01:44   #49
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Тогда я поспешил с более подробным мануалом. Ну может пригодится, выложу, раз уж набросал.
лишним не будет, мало ли как все сложится, прибор то у меня есть.
Цитата:
Но сама АРД вроде призвана освободить от использования множества образцов. Можно пойти от обратного без всякого ПО-
как там в известном фильме- да, но нет. оно бы было хорошо без образцов, но
1. нельзя быть уверенным, что все работает правильно, хоть на чем то да надо проверить
2. все одно надо как то ввести затухание, а это значит надо измерить.
3. АРД более-менее нормальные? с которыми можно работать? я знаю только у Krautkremer, может быть есть еще у пары производителей, а наши реальные рабочие ПЭП к этой категории вряд-ли относятся
4. потом, никто не требует измерения эквивалентной площади, так зачем преодолевать дополнительные сложности? я, например, работаю по стандартам EN (уже года три) там допускается настройка по БЦО. это существенно упрощает процесс настройки чувствительности, не ошибусь, если оценю количественно на порядок.

Цитата:
построить DAC, потом добавить дополнительные кривые, в данном приборе можно ввести до 6 дополнительных кривых.
вот этот процесс настройки DAC в эпох-600 мне настолько не нравится, что я практически прибором не пользуюсь (правда кроме этой есть еще причины, но эта значимая). в эпох-600 можно строить DAC только в живую т.е. в табличной форме нельзя. корректировать DAC из-за этого тоже нельзя. вот поэтому то о чем вы пишите-

Цитата:
Можно на другом образце на другие диаметры эти кривые подогнать или из паспорта ПЭП выбрать нужные диаметры и скорректировать доп. кривые под них - получится эдакая небольшая АРД.
я не понимаю как можно это выполнить, корректировать то ничего нельзя. добавлять кривые можно, но они все будут эквидистантны друг другу в логарифмическом масштабе. разве, что построить одну кривую DAC по плоскодонкам, а потом уже ввести иные кривые, рассчитав предварительно насколько децибел они должны отличаться от построенной. так можно, но верно будет только для дальней зоны, где линии диаграммы эквидистантны (прибор по другому в режиме DAC не строит).

Цитата:
Я выкладываю еще один файлик (сам проводил наблюдения) о косяках АРД на РС ПЭП в EPOCH 600 и использовании пользовательских ПЭП. Может как-то на досуге почитаете и поиграетесь на своем 600-м. Хотелось бы подтвердить или опровергнуть эти косяки.
спасибо, было бы конечно интересно, но получится ли по времени (хотел поиграть в другое, все никак не получается).
Старый 22.01.2016, 07:40   #50
speaky
Бывалый

Цитата:
что построить одну кривую DAC по плоскодонкам, а потом уже ввести иные кривые, рассчитав предварительно насколько децибел они должны отличаться от построенной. так можно, но верно будет только для дальней зоны, где линии диаграммы эквидистантны (прибор по другому в режиме DAC не строит)
Типа того. Но соглашусь с Вами - это не решение вопроса.

Цитата:
т.е. в табличной форме нельзя
Скажите, а в каких приборах эта функция (табличный ввод данных) реализована именно так?
Ответ