Критерий: протяженный/непротяженный - Страница 9 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Результаты опроса: Нужно ли всегда производить контроль в соответствии с НТД, указанным в проекте?
Да, всегда 3 17.65%
Да, если в нем есть все необходимые данные для контроля 9 52.94%
Нет, можно пользоваться другими НТД, если они "лучше подходят" 1 5.88%
Я делаю так как хочу, мало ли чего там проектанты понапишут 1 5.88%
Больше не задавай таких глупых вопросов 3 17.65%
Голосовавшие: 17. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2016, 22:53   #81
aav59ru
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 200 раз(а)

Цитата:
Сообщение от speaky Посмотреть сообщение
Можете посоветовать конкретные дельные подобные РДИ для соединений пластин встык
что труба, что пластина в стык роли не играет... возьми например "ОСТ 36-75-83 Сварные соединения трубопроводов. Ультразвуковой метод" или ОП-501, про которое я писал выше, или ту, что рекомендовал ,TRam_ вот с нахлёсточными всё хуже... Но и там есть... сразу так на память и не скажу, нужно поискать
Старый 20.03.2016, 00:34   #82
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
Смысл в том, что сигнал должен быть не просто с двух сторон, сигнал должен быть от одного и того же места с двух сторон.
тут такое дело, что факт этот установить не просо, а скорее всего просто не возможно. у вас же не просто сигнал в точке, а сигнал более-менее протяженный т.е. у него есть условная протяженность. поэтому условные протяженности как с одной стороны шва так и с другой обычно перекрываются на некотором протяжении шва и понять, что сигнал из одного и того же места нельзя- само это место большое и включает в себя обратный валик полностью. если вы считаете, что максимум амплитуда главное и он может помочь, то и тут не понятно как именно ориентирован непровар или провис и на каком угле у него будет максимум. обычно по максимумам вообще ничего не получается, когда речь идет о совпадении с точностью лучше чем 5 мм.
следует учесть, что обратный валик это не валик усиления- он обычно не очень большой 5-7 мм (иногда меньше может быть и не всегда равномерно формируется, бывают утяжины) и это крайне затрудняет понимание из одного места идет сигнал или из разных. мы тут уже много раз этот вопрос разбирали и даже количественно.
поэтому пытаться определять от чего сигнал надо, но ни в одном РД не описано как именно это нужно делать, чтобы все определить однозначно, то что я читал (а, похоже, что я читал почти все) в разных НТД очень банально описано, на практике все значительно сложнее.

Последний раз редактировалось dea135; 20.03.2016 в 00:37.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 01:31   #83
TRam_
Специалист

Благодарил(а): 82 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
условные протяженности как с одной стороны шва так и с другой обычно перекрываются на некотором протяжении шва и понять, что сигнал из одного и того же места нельзя- само это место большое и включает в себя обратный валик полностью
ну для случая "совпадения при перекатывании" конечно да, теоретически оно будет характерно именно для провисов, и тут действительно не всё просто (отличать 2 стенки валика на 5 мм от одной трещины). А по поводу протяжённости - если трубы сварены не соосно, то (опять же теоретически) на одной стороне трубы обратный валик будет отражать с одной стороны, на другой стороне трубы - с противоположной. Но это если трубы одного диаметра .

Последний раз редактировалось TRam_; 20.03.2016 в 01:33.
TRam_ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2016, 01:42   #84
TRam_
Специалист

Благодарил(а): 82 раз(а)

Цитата:
Сообщение от TRam_ Посмотреть сообщение
на одной стороне трубы обратный валик будет отражать с одной стороны, на другой стороне трубы - с противоположной
то есть имел в виду в направлении одной приваренной трубы, а на другой стороне - в направлении другой трубы. Как раз сторона (лево-право если смотреть снаружи трубы) будет той же самой.
TRam_ на форуме   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 09:01   #85
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 453 раз(а)

Цитата:
Сообщение от make-ks Посмотреть сообщение
Вот это мне более всего не нравится в узк, где гарантии, что это не дефект шва, а смещение? Только опыт и знание специалиста, ни какой стандартизации это очень плохо, т.к. сводит все преимущесва метода в человеческий фактор.
Квалификацию ни кто не отменял. Тем более, в таком деле как УК. При 2-х стороннем доступе провисание легко отличить от непровара.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 14:02   #86
bozo
Бывалый

Благодарил(а): 60 раз(а)

если глянуть какой должна быть геометрия шва (например по ГОСТ 16037) то там я не видел утяжин, кривых обратных валиков, внутренних подрезов и прочее. Сварщик должен и обязан формировать геометрию шва как в стандарте. Если бы вы знали сколько раз мы приходили на объект и разворачивались домой, предварительно заставляя убирать и переваривать облицовку соединения заново. И не зачем получать профессорскую степень для того, что бы заниматься УК. Если сварен стык как положено то опытный дефектоскопист легко отличит обратный валик от непровара или сигнал обратного валика от трещины в ЗТВ.

Последний раз редактировалось bozo; 21.03.2016 в 14:05.
bozo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 17:32   #87
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от bozo Посмотреть сообщение
о опытный дефектоскопист легко отличит обратный валик от непровара или сигнал обратного валика от трещины в ЗТВ.
пусть я буду не опытный дефектоскопист, расскажите мне как отличить одно от другого. опишите подробно и понятно критерии.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
artem_tagin (28.03.2016)
Старый 21.03.2016, 18:42   #88
bozo
Бывалый

Благодарил(а): 60 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
пусть я буду не опытный дефектоскопист, расскажите мне как отличить одно от другого. опишите подробно и понятно критерии.
Вы меня извините но я не преподаватель и мне сложно писать много и правильно. Я сам учился у преподавателей и читал литературу. Потом опыт. Дефектоскопистом становишься только когда вскроешь и увидишь найденный тобой дефект глазами. Много раз убеждали противников УЗД, что ультразвук мощное средство НК.
Если у вас возникают вопросы - читайте такие методики как ОП 501, ПНАЕ Г 7-030-91. И еще вот хорошая статейка (где-то на просторах этого форума откопал)
Сигналы УЗК.PDF
и самое главное: поменьше фанатизма
bozo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 19:01   #89
Игорь Антонович
Мастер Дефектоскопии

Благодарил(а): 39 раз(а)

Цитата:
Вы меня извините но я не преподаватель и мне сложно писать много и правильно. Я сам учился у преподавателей и читал литературу. Потом опыт. Дефектоскопистом становишься только когда вскроешь и увидишь найденный тобой дефект глазами. Много раз убеждали противников УЗД, что ультразвук мощное средство НК.
Если у вас возникают вопросы - читайте такие методики как ОП 501, ПНАЕ Г 7-030-91. И еще вот хорошая статейка (где-то на просторах этого форума откопал)
Вложение 7318
Ультразвук-мощное средство НК, в грамотных руках и приличное средство для добывания денег в руках прохиндеев. Вы бы только видели, сколько мы выявляем дефектов пересвечивая после УЗД. Какие там одиночные поры, скопления во всю длину шва, непровары и шлаки размером 20х3, а то и более и это не после первогодок светим. Рад бы и фамилии назвать, таких спецов со стажем, да уж больно много их, а круг наш тесен.
Игорь Антонович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2016, 20:59   #90
dyukermann
Специалист

Благодарил(а): 75 раз(а)

Цитата:
Вложение 7318
Он же попросил конкретно описать как вы фильтруете полезные сигналы от ложных. Я Вас тоже прошу, как опытного специалиста, в трёх предложениях описать критерии распознавания сигналов, и пожалуйста без пафоса об опыте и профессионализме