Помогите опознать дефект - Страница 4 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 22.01.2017, 23:49   #31
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 33 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Колян2 Посмотреть сообщение
а уж! Не знаю, сколько найдётся таких специалистов, выполняющих подобным образом контроль. Где такое возможно? В какой отрасли? Даже на неответственных св. швах везде ВиК-100%.На соответствие ГОСТ и т.п.. Может просто не умеете или не знаете как и чем померить катет шва даже на приснопамятном соединении С17?
Колян2, а мне все одно, что был там ВИК, что не был. мне это зачем? мне предложили выполнить УЗК шва я выполнил и даже ни разу про этот ВИК не интересовался.
возможно, работай я в какой-нибудь потогонной конторе и для меня это ВИК что-то значил, но я по большей части делаю контроль более продвинутый, формальных требований мне не ставят, я вообще редко формальный контроль делаю. легкий хлеб другие на ранних подступах забирают.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 00:24   #32
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
Излишне широкая часто у ПЭП с маленьким ПЭ, например, 4х4. Не люблю я такие. У ПЭП с большими углами и короткой стрелой много нюансов. И обычно в рабочий диапазон попадает переходная и часть БЗ.
у ПЭП с маленьким элементом так и должно быть, это как раз нормально. я вчера читал проект ГОСТа по аустениту, который будет вместо ПНАЭ, так там есть требование использовать ПЭП с диаграммой не меньше 50 градусов (это для SAFT).
ну хорошо, давайте количественно оценим диаграмму для более-менее обычного ПЭП, который и предполагается в нашем случае. я в приложении привел диаграмму направленности почти обычного ПЭП (из книги Алешина, ПЭП немного другой, но для нашего прикидочного анализа сгодиться). максимум излучения на диаграмме под углом 78 градусов, а под углом 58 градусов излучение всего лишь на 10 дБ меньше. а 10 дБ это очень не много, при правильной ориентации отражающей поверхности эти 10 дБ легко можно перекрыть.
Вложения
Тип файла: docx Диаграмма направленности.docx (71.5 Кб, 31 просмотров)
Старый 23.01.2017, 00:57   #33
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Может просто не умеете или не знаете как и чем померить катет шва даже на приснопамятном соединении С17?
а тут вот недавно было такое обсуждение https://defektoskopist.ru/showthread.php?t=7084&page=3
я там много чего написал и вот даже надзорные органы тоже считают, что УШС вполне пригодный для таких измерений (Митрич письмо там выложил). Колян2, не следите что-ли?
помниться, что вы там писали что ногтем у вас точность около 0,6 мм, а у УШС цена деления 1 мм. и никак вы за столько лет работы понять не смогли, что у УШС погрешность 0,5 мм и поэтому получается точнее чем ногтем. ну сейчас то поняли? или есть еще желание меня экзаменовать? в той ветке у вас шанс был, а здесь другой метод.
и по поводу измерения ногтем я не удержусь и верну вам ваш пафос:
Цитата:
Да уж! Не знаю, сколько найдётся таких специалистов, выполняющих подобным образом контроль. Где такое возможно? В какой отрасли?
Старый 23.01.2017, 04:38   #34
Semen
Бывалый

Благодарил(а): 22 раз(а)

Цитата:
Может просто не умеете или не знаете как и чем померить катет шва даже на приснопамятном соединении С17?
Semen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 06:09   #35
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 479 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
я в приложении привел диаграмму направленности почти обычного ПЭП
Я бы с таким ПЭП "в разведку не пошел"
Какой же он "почти обычный"? Это экзотика. 2,5 МГц, да угол призмы 55,75. Угол ввода, соответственно, около 78. И многолепестковость офигенная. Странно что у него поверхностная волна маленькая - всего около -30 дБ, а продольная волна больше.
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 06:22   #36
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 479 раз(а)

Цитата:
или не знаете как и чем померить катет шва даже на приснопамятном соединении С17?( Остальным-Не подсказывать!)
Молчу
Цитата:
часто приходится делать контроль без всякого ВИКа
Плохой ВИК или его отсутствие -путь в никуда. Так можно и до контроля по незачищенному докатиться А потом и сварка без подготовки, зачистки и нормальной сборки пойдет.
astrut на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 07:45   #37
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
вообще это достаточно частое явление. является следствием отражения от валиков усиления, иногда эту геометрическую особенность валиков можно заметить визуально. почему так и откуда эти импульсы появляются я привел в приложении, поскольку все вы специалисты, то комментарии лаконичные. желающие могут проверить мои выкладки сами.
dea135, схема очень напоминает зомбирующие презентации всяких "канадских компаний". Типа рисуют квадратики, круги, треугольники, а затем стрелками соединяют. И поскольку все квадраты крадратные, а круги круглые, то все ими сказанное автоматически считается истиной. Я вот ничего не понял. Попробуйте нанасти нижнее усиление. Как оно выглядит, и где находиться? Если первый сигнал от вогутой ( в сторону ПЭП) части, то откуда берется вторая вогнутость для второго сигнала? С 3 может быть, но опять же усиление смотреть надо. И, разделку хорощо бы. И местоположение максимумов каждого из этих. А так - гадание.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 08:02   #38
Semen
Бывалый

Благодарил(а): 22 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
А так - гадание.
Похожий "трезубец" от кромки образца 10мм
Изображения
Тип файла: jpg трезубец.jpg (118.0 Кб, 26 просмотров)
Semen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 08:16   #39
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Semen Посмотреть сообщение
Похожий "трезубец" от кромки образца 10мм
Дык что угодно получить можно, если не определять максимум.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2017, 08:39   #40
bozo
Бывалый

Благодарил(а): 60 раз(а)

мама дорогая, ждать пришлось недолго. dea 135 опять удивил. как в лужу пукнул про визуалку. ну и катет на с17 то же думаю не сможет измерить даже с УШС
bozo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ