Распоряжение №2499р: плюсы и минусы

Ответить

kucheri

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Здравствуйте, принимайте новичка, более года я наблюдал за этим сайтом, вот набрался смелости и решил написать. В данной профессии я новичок, начался 3 год моей трудовой карьеры.
С 1 сентября 2015 ввелась в действие Распоряжение № 2499р от 23.10.14г. классификация, каталог и параметры др и одр.
По старой НТД работалось как то легче чем по новой, пошло разделение дефектов, такое ощущение это сделано для статистики. Может я не прав и опыта не хватает, но дефект 16.3(4)-17.3(4) в зоне св. стыка лишние. При образовании пленки в зоне св. стыка ПЧ требует ставить 16.3, но этот дефект имеет только H, не длины ни ширины нет. Напрягает то, что пленка пойдет в длину и в ширину и при достижении 70мм как я понимаю этот дефект придеться переводить 10.2, чтоб убрать из пути.
 

kucheri

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Зачем мучить оператора узкими, короткими, широкими? ладно привыкнем мы что нет теперь 52, а есть 33. А 19 рисунок? так напугал, что я наврятли его буду выписывать, хотя такие рельсы имеются.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Блин, выпью за Гурвича. И Дымкина. Человек 2 года контролем занимается и понимает, что новичок. Это бы сообщение, да в РТН. Там через 2 аттестационных недели половина уже профи себя считает. Kaktus_SPb и Странник _11 лучше объяснят, но постановка вопроса вызывает уважение.:drinks:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
Блин, выпью за Гурвича. И Дымкина. Человек 2 года контролем занимается и понимает, что новичок. Это бы сообщение, да в РТН. Там через 2 аттестационных недели половина уже профи себя считает. Kaktus_SPb и Странник _11 лучше объяснят, но постановка вопроса вызывает уважение.:drinks:
:D...
Выпьем за Гурвича...
Выпьем за Дымкина.
Выпьем, и снова нальём....
:drinks::drinks:
 

wanderer_11

Профессионал
Регистрация
17.01.2015
Сообщения
816
Реакции
47
Адрес
В Интернете
:D...Это по аналогии:
Кто в Ленинград...
Пробивался болотами...
В горло вцепляясь врагу..
:D:drinks:
На Ваш вопрос постараемся ответить, но не завтра......
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Давайте откроем ГОСТ 18576-96. "Контроль неразрушающий. Рельсы железнодорожные. Методы ультразвуковые", там конец первого абзаца:
...Тип и реальные размеры дефектов не определяются.

В США всего 4 типа критических (ОДР) дефектов, и 15 типов (ДР) значительных.....
У нас в остальных отраслях по результатам уз контроля чего-то никто дефекты не классифицирует кроме как объемные - плоскостные, компактные - протяженные.....
 

kucheri

Свой
Регистрация
13.03.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Давайте откроем ГОСТ 18576-96. "Контроль неразрушающий. Рельсы железнодорожные. Методы ультразвуковые", там конец первого абзаца:
...Тип и реальные размеры дефектов не определяются.

В США всего 4 типа критических (ОДР) дефектов, и 15 типов (ДР) значительных.....
У нас в остальных отраслях по результатам уз контроля чего-то никто дефекты не классифицирует кроме как объемные - плоскостные, компактные - протяженные.....

Ответ конечно интересный, но как то смахивает больше на адвокатский. Как оператору может пригодиться если размер (др) уменьшу или увеличу. Ну а если честно, есть распоряжение за которое уже уплачено как рацпредложение и отменять его никто не будет.
 
Последнее редактирование:

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Ответ конечно интересный, но как то смахивает больше на адвокатский. Как оператору может пригодиться если размер (др) уменьшу или увеличу. Ну а если честно, есть распоряжение за которое уже уплачено как рацпредложение и отменять его никто не будет.

Какой вопрос, такой ответ. В первом Вашем сообщении вопроса как такового не было, было изложение того, что по старой НТД работалось проще и часть типов дефектов лишние....

Я Вам ответил, что не часть, а большинство с точки зрения дефектоскописта, а не путейца.

Что касается уменьшения размера или увеличения:
А как Вы собираетесь его измерять? В каком месте, сколько раз, чем?
Мы на тупиках не можем добиться сходимости, каждый раз новые значения измеряемых характеристик дефектов у одних и тех же моделей дефектов.....
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Здравствуйте, принимайте новичка, более года я наблюдал за этим сайтом, вот набрался смелости и решил написать. В данной профессии я новичок, начался 3 год моей трудовой карьеры.
С 1 сентября 2015 ввелась в действие Распоряжение № 2499р от 23.10.14г. классификация, каталог и параметры др и одр.
По старой НТД работалось как то легче чем по новой, пошло разделение дефектов, такое ощущение это сделано для статистики. Может я не прав и опыта не хватает, но дефект 16.3(4)-17.3(4) в зоне св. стыка лишние. При образовании пленки в зоне св. стыка ПЧ требует ставить 16.3, но этот дефект имеет только H, не длины ни ширины нет. Напрягает то, что пленка пойдет в длину и в ширину и при достижении 70мм как я понимаю этот дефект придеться переводить 10.2, чтоб убрать из пути.

Почитайте пункт 1.5 пособия, там немного по истории интересующего вас вопроса:
 

Вложения

  • НК_рельсов.PDF
    НК_рельсов.PDF
    1.9 MB · Просмотры: 50

ZLEC

Бывалый
Регистрация
08.01.2013
Сообщения
164
Реакции
8
Пособие, вероятно 80-я версия переиздания. Потешно написано, что, тупики аттестуют по 2ЦЗ, да и в целом похоже на курсовую троечника, который где-то спёр старый курсовик и натолкал к нему новой инфы из википедии.
 
Сверху