Помогите подобрать толщиномер

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Тем, что ремонтировать одинарный кабель в 2 раза проще, чем Y, например.
Если покупать качественные кабели, то и ремонтировать не придется. Где проблемная зона у кабеля? правильно, у разъема ПЭП. А Вы угловой разъём, да с правильным кабелем, да с правильной заделкой, да с правильной защитой юзали? Нет, тогда к Филипку. Только с учетом всех ему моих рекомендаций и замечаний. Да, дороговато, но оно того стоит, чтобы паяльник не включать. И Y тут абсолютно не при чем. Он тоже может быть надёжным. Но он схемотехнику дефектоскопа упрощает и надёжность и логичность повышает.
ЗЫ Тем не менее, у меня самопальный 2 лемо ту лемо есть и я им регулярно пользуюсь, но это -лишние контакты.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Если покупать качественные кабели, то и ремонтировать не придется. Где проблемная зона у кабеля? правильно, у разъема ПЭП. А Вы угловой разъём, да с правильным кабелем, да с правильной заделкой, да с правильной защитой юзали?
угловой разъем в ноутбуке значение имеет, а в дефектоскопе то чем он лучше, пожалуй, наоборот? мне кажется прямой обычный разъем нормально работает при ручном сканировании. насчет заделки и качества кабеля вопросов нет, это понятно.
слабое место, конечно, в разъемах или на входах, где кабель имеет возможность перегибаться и создаются максимальные усилия из-за жесткости разъема. с перегибом вопрос решается дополнительным усилением кабеля (можно изоляцией увеличить жесткость и это уже будет неплохое решение, правда такое в 21 веке...).
у меня кабеля чаше выходят из строя не из-за перегибов (циклической усталости проводников), а банального разрыва из-за зацепления особенно на острых кромках или из-за падения (ударная нагрузка со временем может контакт оборвать, тоже и при зацеплении иногда происходит) . не доживают они до естественной старости.
ремонтировать иногда приходиться, но стараюсь просто менять на новый.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
мне кажется прямой обычный разъем нормально работает при ручном сканировании.
Мне тоже так казалось. Покупал разные варианты. Угловые со стороны прибора, чтобы не торчали в сторону. Очень удобно, как на ноутбуке ;). Прямой и угловой со стороны ПЭП. Во многих случаях угловой оказался удобнее. С П121 с задним расположением гнезда, особенно малогабаритными, появляется еще один вариант хвата - за переднюю грань и задний торец разъема.
банального разрыва из-за зацепления особенно на острых кромках
Эта беда немного уменьшается правильной длиной кабеля.

или из-за падения (ударная нагрузка со временем может контакт оборвать, тоже и при зацеплении иногда происходит)
Увы, да. Такое наверное у всех иногда случается. Но с прямым разъемом направление воздействия -практически чистое растяжение, а с угловым - еще изгиб, что при падении ПЭП несколько смягчает удар и, дополнительно, снижается вероятность отсоединения и потери ПЭП с подношенными цангами и гнездами LEMO при падении. А при зацепе наверное с угловым последствия могут быть хуже.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,727
Мне тоже так казалось. Покупал разные варианты. Угловые со стороны прибора, чтобы не торчали в сторону. Очень удобно, как на ноутбуке
наверное, угловой лучше в том случае, если на дефектоскопе разъем находится с боку, когда фронтальное расположение, то смысла не вижу- всегда будет перегиб или постоянно его нужно ориентировать.

Прямой и угловой со стороны ПЭП. Во многих случаях угловой оказался удобнее.
это мне не удалось осмыслить. могу понять, если угловой разъем расположен на верхней грани ПЭП (когда требуются минимальные габариты).

Увы, да. Такое наверное у всех иногда случается. Но с прямым разъемом направление воздействия -практически чистое растяжение, а с угловым - еще изгиб, что при падении ПЭП несколько смягчает удар и, дополнительно, снижается вероятность отсоединения и потери ПЭП с подношенными цангами и гнездами LEMO при падении.
если иногда случается, то это хорошо, у меня по нескольку раз в день может быть, особенно когда сканировать не удобно, то количество падений и не сосчитаешь. хорошо, что не все зачетные, а только некоторые, но их хватает. вот в этом случае помогает правильное усиление кабеля различными наконечниками, пружинами. без этого два три раза ПЭП при падении удачно дернул кабель и все надо менять, а с ухищрениями значительно дольше держится.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Угловые Лемо это исключительно для удобства пользователя, а удобные приборы и комплектующие покупают те кто могут себе это позволить, остальные пользуются тем что есть.

Коллега astrut специалист, опытный, и наверняка может позволить себе заказать различные кабели для удобства, умеет с ними обращаться, при необходимости наверное даже починить...
А спорить лучше хуже, смысл... Лемо он и есть Лемо
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
А спорить лучше хуже, смысл...
Дык, мы вроде и не спорим, так, впечатлениями делимся.
Лемо он и есть Лемо
Не все Лемо одинаковые и хорошие.
а удобные приборы и комплектующие покупают те кто могут себе это позволить, остальные пользуются тем что есть.
Удобным и работать быстрее. А если оно еще и качественное - работает дольше. Кабели, например, могут за месяц приканчиваться, а могут и год и больше при одинаковой эксплуатации. Но что-то мы отвлеклись, тема-то про толщиномер.
 
Сверху