Работа с канавочным эталоном

Ответить

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Ну так маркировочные знаки и эталоны смещаются если делать по несколько снимков, так и должно быть, ведь источник излучения находится по середине, понятное дело что боковые стыки будут слегка под углом или проще говоря не ровно выглядеть, их можно смещать если есть желание) хотя маркировку видно и главное) а эталон есть и по середине. Что касается пленки, то всё просто, программа с которой нужно работать с фосфорными пленками называется фосфоматик, проект Питерского Тестрона, это те что трубки Ратмир делают, так вот в этой програме есть функции которые позволяют мерить размеры всех объектов, как поры так и тот же эталон, ну или ширину трубы на снимке, главное что нужно проводить поверку программы перед началом работы с помощью той же фосфорной пленки, но на которой например есть изображение с предметами, размеры которых берутся за эталон, например объект который на снимке будет длиной ровно 1 см, мы его мерием и если программа показывает что он равен 1 см или 10 мм(зависит от настройки в мм или см) то можно прогонять через сканер фосфорную плёнку. Но думаю очевидно что в случае не соответствия размеров программу нужно коректировать
Я о том же. Хорошо бы на прямо на кассету, прилепить меру длины. Для проверки и корректировки.
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Тогда нельзя будет увеличивать изображение, там же масштаб можно менять)
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Говорю же , программа называется фосфоматик
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Говорю же , программа называется фосфоматик

Фосфоматик - комплекс. А на компьютере что? Я на COBA в свое время работал. Или на компьютере тоже "фосфоматмк" загружается?
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Действительно))
Она СОВА называется, хотя мы просто и называем фосфоматиком её))
ну вот ты же работал с ней, неужели вы не мерили размеры брака?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
575
Действительно))
Она СОВА называется, хотя мы просто и называем фосфоматиком её))
ну вот ты же работал с ней, неужели вы не мерили размеры брака?

Sonik86, я уже офигеваю. СОВА позволяет масштабировать хоть каждый снимок. Без всяких эталонных пленок. Хорошая, мощная программа. Пошел я пиво пить. А ты в конце-то концов, поочти, наконец, инструкции. ОСТы, РД, инструкцию к СОВА. Иначе невозможно разговаривать. Кто кому рассказыаает, на чем ты работаешь?
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Что значит не нужны эталоны???
Я писал про эталоны потому что бывает сбивается настройки, у нас такое часто бывает и поэтому нужно проверять правильность настроек, так всегда было, другое дело что не все это делают, мы тоже не всегда ибо лень), но что бы не сбивались расчеты нужно хотя бы в квартал делать
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
При такой съемке проблематично выявить непровар в корне - уж больно сильно наклоняется плоскость сопряжения стыков относительно пленки.
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Не скажи
Находим, брак видно хорошо на самом деле, просто получается район узкий и всего не видно, но серьёзно находим и шлак и непровары
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
А сколько экспозиций на один шов у вас получается?
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Две если есть возможность, но такое обычно с образцами только, так как в конструкциях нет возможности светить в две позиции, вот например фото модуля для ТЭЦ, тут видно как расположены близко стыки
 

Вложения

  • Фото155.jpg
    Фото155.jpg
    651.6 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Опять не по ГОСТу - видите только половину шва, дело конечно ваше. Неужели светите когда конструкция в сборе?
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Опять не по ГОСТу - видите только половину шва, дело конечно ваше. Неужели светите когда конструкция в сборе?

РТМ-1с п.18.5.3 Сварные соед-я труб поверхностей нагрева при недоступности контроля по всему периметру могут контролироваться на длине не менее 50% периметра стыка.
 

Камский

Бывалый
Регистрация
18.04.2014
Сообщения
93
Реакции
5
Остается только выяснить, работает ли топикстартер по данному стандарту.
 

Sonik86

Свой
Регистрация
02.09.2014
Сообщения
25
Реакции
0
Адрес
Кашира
Конечно работаем и по нему, да там много их, сейчас и не вспомню все, но всё верно у нас нет возможности светить всё по 100%
 
Последнее редактирование:
Сверху