Настройка дефектоскопа по комбинированному СОП

Ответить

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
ширина усиления примерно 28мм. про углубления согласен....было у меня предположение. и сигналы от дефектов как раз появляются ближе к валику и по всей длине шва идут почти не прекращаясь

отражённым не брались
Пробег на экране от дефектов есть? Если нет пробега и сигналы от дефектов появляются только в одном положении ПЭП, то это скорее всего не дефекты. Если есть, то берите ПЭП с большим углом ввода, например 70-75 градусов и пробуйте выявить им. Также пробуйте выявить эти же дефекты отражённым лучом с меньшим углом ввода - градусов 45-50. При любом раскладе всё равно настаивайте на контрольной выборке с последующей заваркой. Найдите самое ярко выраженное место и сделайте выборку миллиметров 100-150. Это всяко лучше, чем исправлять 6м шва.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Пробег на экране от дефектов есть? Если нет пробега и сигналы от дефектов появляются только в одном положении ПЭП, то это скорее всего не дефекты. Если есть, то берите ПЭП с большим углом ввода, например 70-75 градусов и пробуйте выявить им. Также пробуйте выявить эти же дефекты отражённым лучом с меньшим углом ввода - градусов 45-50. При любом раскладе всё равно настаивайте на контрольной выборке с последующей заваркой. Найдите самое ярко выраженное место и сделайте выборку миллиметров 100-150. Это всяко лучше, чем исправлять 6м шва.
Есть смысл до выборки удалить на "дефектном участке" нижний валик и опять прозвучить.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Пробег на экране от дефектов есть? Если нет пробега и сигналы от дефектов появляются только в одном положении ПЭП, то это скорее всего не дефекты. Если есть, то берите ПЭП с большим углом ввода, например 70-75 градусов и пробуйте выявить им. Также пробуйте выявить эти же дефекты отражённым лучом с меньшим углом ввода - градусов 45-50. При любом раскладе всё равно настаивайте на контрольной выборке с последующей заваркой. Найдите самое ярко выраженное место и сделайте выборку миллиметров 100-150. Это всяко лучше, чем исправлять 6м шва.

пробега не было....
хорошо, будем пробовать
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Есть смысл до выборки удалить на "дефектном участке" нижний валик и опять прозвучить.
Если сигнал берётся прямым лучом, как показано на картинке, то нижний валик тут не при делах и трогать его не нужно. Вот верхний валик я бы снял и по снятому валику контроль провёл. Ещё для чистоты эксперимента можно залезть внутрь обечайки и посмотреть этот же шов этими же преобразователями изнутри.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
и всё таки по настройке, подскажете чем отличается комбинированный с плоскодонками, от плоских с зарубками или сегментными? долго очень настраивался, отверстия эти искал, боюсь мог накосячить
как по расстоянию сравнивать значения. с глубиной всё ясно, а вот координата "х"....не пойму на какую глубину высверлено отверстие и следовательно только на глаз могу прикинуть

и нужно ли на приборе толщину выставлять? просто 0 толщину не могу поставить, прибор буржуйский минимальную ставит 0,5мм
+ например чтобы задержку в призме регулировать приходится на одно отверстие ставить толщину 30, на другое 60...
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
и всё таки по настройке, подскажете чем отличается комбинированный с плоскодонками, от плоских с зарубками или сегментными? долго очень настраивался, отверстия эти искал, боюсь мог накосячить
как по расстоянию сравнивать значения. с глубиной всё ясно, а вот координата "х"....не пойму на какую глубину высверлено отверстие и следовательно только на глаз могу прикинуть
В СОПе отверстие под углом просверлено (совпадает с акустической осью ПЭП)?
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
да, угол СОП 65, ПЭП тоже 65
Тогда чтобы проверить правильность настройки глубиномера, поставьте преобразователь на СОП, найдите плоскодонное отверстие и прибавьте чувствительность децибел на 12. Рядом с сигналом от плоского дна появится маленький дохленький сигнальчик от угла между отверстием и плоской частью образца. Если этот сигнальчик совпадает с глубиной 28мм (или какой толщины у вас СОП), то глубиномер настроен правильно.
Ну и пусть не совсем правильно, но примерно можно определить правильность настройки глубиномера от угла образца. Но чувствительность перед этим желательно наоборот снизить.
 
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
и нужно ли на приборе толщину выставлять? просто 0 толщину не могу поставить, прибор буржуйский минимальную ставит 0,5мм
+ например чтобы задержку в призме регулировать приходится на одно отверстие ставить толщину 30, на другое 60...
Если толщину не поставите, то прибор будет показывать глупости. Эта толщина прибору нужна для расчета координат обнаруженных дефектов.
 

UZK-Element

Мастер дефектоскопии
Регистрация
14.03.2015
Сообщения
1,002
Реакции
68
Если сигнал берётся прямым лучом, как показано на картинке, то нижний валик тут не при делах и трогать его не нужно.
не известно как настроен прибор. вполне может бить по краям нижнего валика. если со снятыми валиками сигнал остался то вскрывайте -ремонтируйте -звучите, небольшой участок шва.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
не известно как настроен прибор. вполне может бить по краям нижнего валика. если со снятыми валиками сигнал остался то вскрывайте -ремонтируйте -звучите, небольшой участок шва.
Меня смущает то, что первая обечайка прошла. Если бы прибор был настроен неправильно, такой же сигнал был бы и на первой обечайке. Но по последнему сообщению от ТС таки да, теперь я тоже склоняюсь теперь к тому, что прибор настроен неправильно и координаты выдаёт чёрт знает какие.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Меня смущает то, что первая обечайка прошла. Если бы прибор был настроен неправильно, такой же сигнал был бы и на первой обечайке. Но по последнему сообщению от ТС таки да, теперь я тоже склоняюсь теперь к тому, что прибор настроен неправильно и координаты выдаёт чёрт знает какие.

так у меня есть КСС, где имеется несплавление, прибор это несплавление чётко определяет и по "х" и по "у"
 

Semen

Специалист
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
335
Реакции
73
Ну и пусть не совсем правильно, но примерно можно определить правильность настройки глубиномера от угла образца.

Может быть, в наличии имеется СО-2? Проверить правильность настройки глубиномера.
 

Алексей Воронов

Специалист
Регистрация
17.09.2012
Сообщения
376
Реакции
29
Если толщину не поставите, то прибор будет показывать глупости. Эта толщина прибору нужна для расчета координат обнаруженных дефектов.

Я бы рекомендовал ставить толщину на дефектоскопе не меньше чем 2,5 толщины ОК.
 
Сверху