Дефектоскопистам надлежит работать в паре?

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Kaktus_SPb, и правильно делают. Вполне серьезно. Когда на заводе за каждым дефектоскопистом закрепили личный аппарат - количество поломок резко уменьшилось. Это как личное оружие, колхоза не терпит.
Так у Kaktus_SPb дефектоскоп, это целая телега.:D
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
давайте возьмем туристический автобус. Он обслуживается бригадой из 2ух водителей... Теперь приходит новый менеджер и увольняет половину персонала, на каждый автобус сажает по 1ому водителю и решает бюрократические заморочки, назначая одного водителя старшим.....

Так туристический несколько дней едет. Даже междугородние с одним водилой ездят. По крайней мере, если за день до пункта доезжают. Непонятно.
 

TRam_

Профессионал
Регистрация
07.07.2015
Сообщения
789
Реакции
126
swc, учитывая что на телеге две ёмкости для контактной жидкости по 20 литров, друг друга покатать теоретически можно (когда пустая). Другой вопрос что эту телегу надо перед каждым поездом снимать с рельс и ставить на обочину, при весе тележки с водой ~ 100 кг один дефектоскопист физически не справится.
 
  • Нравится
Реакции: swc

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Так туристический несколько дней едет. Даже междугородние с одним водилой ездят. По крайней мере, если за день до пункта доезжают. Непонятно.

Туристические в Европе должны отстаиваться не менее 9 часов в сутки, водитель не более 4 часов подряд за рулем. Но это у нас В Европе. На Урале и за Уралом возможно всё.....
 

admin

Admin
Регистрация
16.04.2012
Сообщения
6,701
Реакции
1,825
Адрес
Омск
Коллеги, безумно интересно наблюдать за безудержным буйством ваших комментариев но, к сожалению, часть из них уже давно вышла за границы обозначенной темы. Но удалить мы их тоже не могли, ибо жаль народное творчество. Так что перенесли все перлы на отвлечённые темы в новую ветку в разделе "Свободное от дефектов время". Там-то таким мессенджам - забавным, но не относящимся к поднятому вопросу - самое место. Прошу простить за доставленные неудобства и всем хорошего дня!
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Сколько человек в бригаде зависит от требований охраны труда (то что вы называете техникой безопасности), при этом как правило работает в бригаде только 1 человек остальные наблюдающие и страхующие.
В зависимости от опасных факторов в бригаде может быть 2 - 3 и больше человек.
Так-же количество человек может может быть обусловлено здравым смыслом или инструкцией по эксплуатации прибора.

Если копнуть все требования по охране (межотраслевые, отраслевые, и внутренние организации и организации заказчика) то скорее всего возможности работать одному и не останется (разве что вик на строительно площадке или). ardon:

Пример который могли все наблюдать, двое ремонтируют теплотрассу в траншее, а сверху толпа веселится бездельников а потому, что по правилам охраны труда на одного в траншее двое страхующих + бригадир (допускающий) вот и получается, что в бригаде из семи человек двое реально работает.

Да и вообще в двоем веселее :D
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Коллеги, безумно интересно наблюдать за безудержным буйством ваших комментариев

Но удалить мы их тоже не могли, ибо жаль народное творчество. Так что перенесли все перлы на отвлечённые темы в новую ветку в разделе "Свободное от дефектов время".
Мудро. Спасибо. Действительно, последнее время флуда и офтопа во всех темах стало чересчур. Это вещь заразная. Теперь будем стараться флудить в специально отведенных местах.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Так туристический несколько дней едет. Даже междугородние с одним водилой ездят. По крайней мере, если за день до пункта доезжают. Непонятно.

Лучше покупай скорее билет на самолет и в Красноярск на семинар. Тут мы тебе и пару и тройку найдем.:drinks:
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Лучше покупай скорее билет на самолет и в Красноярск на семинар. Тут мы тебе и пару и тройку найдем.:drinks:
Летом. Жену в Нижний Ингаш, на родину, повезу. :D Весной на форуме клич кликну - маршрут составить. Митрич уже обещал с Хакассией познакомить. Вот тут и Красноярск, точнее окрестности, очень кстати будут.:drinks:
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,715
Реакции
739
Адрес
Пермь
а я снова в Тюмень на горячие источники собираюсь... так что своего напарника одного оставлю (((
 
Последнее редактирование:

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,711
Реакции
643
Летом. Жену в Нижний Ингаш, на родину, повезу. :D Весной на форуме клич кликну - маршрут составить. Митрич уже обещал с Хакассией познакомить. Вот тут и Красноярск, точнее окрестности, очень кстати будут.:drinks:

Это после скольких лет совместной жизни, жен назад сдают?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Это после скольких лет совместной жизни, жен назад сдают?

Осенью 35 отметили. Сдать вряд ли удастся. Поселок-то Атагаш. На карте, вроде, есть. Но не думаю, что физически существует. Медведям ведь не оставлю.:D
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Осенью 35 отметили. Сдать вряд ли удастся. Поселок-то Атагаш. На карте, вроде, есть. Но не думаю, что физически существует. Медведям ведь не оставлю.:D
Опыт подсказывает, что дорога там для лесовозов
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Опыт подсказывает, что дорога там для лесовозов

Это и к гадалке не ходи. Поскольку поселрк изначально лесозаготовительный.:D Но в данный момент есть некоторая сложность. С одной стороны, вопрос звучит о необходимости работы дефектоскопистов в паре. :D Поскольку я являюсь дефектоскопистом, а моя жена, несомненнно, пара, то мы вроде как раз по теме говорим.:D Но, с другой стороны, меня терзают смутные сомнения, что я засоряю ветку. Хотя, вроде, и о паре говорим.:D Давайте в другом месте обсудим. Да хоть в "пятничном". :drinks:
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Это и к гадалке не ходи. Поскольку поселрк изначально лесозаготовительный.:D Но в данный момент есть некоторая сложность. С одной стороны, вопрос звучит о необходимости работы дефектоскопистов в паре. :D Поскольку я являюсь дефектоскопистом, а моя жена, несомненнно, пара, то мы вроде как раз по теме говорим.:D Но, с другой стороны, меня терзают смутные сомнения, что я засоряю ветку. Хотя, вроде, и о паре говорим.:D Давайте в другом месте обсудим. Да хоть в "пятничном". :drinks:
Может по реке добраться проще, хотя против течения.::( (1):
 

С.Н.

Свой
Регистрация
28.08.2015
Сообщения
28
Реакции
3
Все зависит какой контроль. У нас производственный, и когда идешь на объемный контроль (не только по размерам, но и количеству искателей), то наличие трех дефектоскопистов с тремя приборами и разными искателями только приветствуется. Только в направлении каждый дефектоскопист отписывает свой искатель и прибор. А заключение отписывается общее суммируя данные всех дефектоскопистов.
 

Алексец

Бывалый
Регистрация
24.04.2014
Сообщения
84
Реакции
6
При проведении АЭК в бригаде должно быть как минимум 2 специалиста. п. 3.3 ПБ 03-593-03. При МПМ тоже рекомендуется участие 2 специалистов: 1-оператор, 2-производит контроль.
 

iboneh

Бывалый
Регистрация
23.03.2014
Сообщения
143
Реакции
16
Возраст
45
Адрес
Ульяновск
...
Теперь по подготовке. Подготовку поверхности к контролю проводит тот, кто имеет для этого оборудование и соотвествующих специалистов. Сейчас даже дворник должен быть аттестован. Увы, но к большому сожалению большинства начальства, дефектоскопист не имеет аттестации на работу с болгаркой, с шлифмашинкой и т.д. И уж тем более этого нет в лаборатории.
Это ответ на вопрос по подготовке. Если есть чем, имеешь документы - делаешь ты. Нет - другие.
Как это закрепить?

Ну тут всё просто - вопрос чисто экономический.
Средний разряд работы:
  1. Зачистка стыка - 4-ый разряд;
  2. Ультразвуковой контроль - 6 разряд.

Т.е., если дефектоскописты будут сами готовить стыки под контроль, то организация будет тратить на подготовку к контролю и контроль вместо условной "тыщи" рублей, "тыщу сто шисят", а это минус 16% из вашего кармана, поскольку заказчик точно переплачивать не будет.

Уот так уот

P. S. Поправьте меня, если в где-то не прав
 
Сверху