Спектральный анализ

Ответить

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Добрый день.
извиняюсь, вопрос не по теме, но больше не знаю куда написать.
у нас на предприятии девушка проводит спектральный анализ химического состава сталей разных марок.
и вот у меня вопрос, необходимо ли ей получать удостоверение такого же типа как и по УЗК, РГК и т.д. на право проведения работ и выдачи заключений? и если можно в каком документе это указано.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
786
Адрес
Сызрань
В атомщине надо аттестовываться. В остальных отраслях не знаю, но скорее всего тоже какая-то аттестация должна быть. Без аттестации сейчас можно только семечки жарить, наверное.
Но вот одна из первых ссылок в гугле говорит об обратном.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
В атомщине надо аттестовываться. В остальных отраслях не знаю, но скорее всего тоже какая-то аттестация должна быть. Без аттестации сейчас можно только семечки жарить, наверное.
Но вот одна из первых ссылок в гугле говорит об обратном.

у неё есть сертификат, о том, что она прошла курс на право проведения работ и обслуживанию спектрометра. на курсах этих она была у производителя нашего спектрометра. достаточно ли этого? хотя конечно врядли
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
В РТН это называется "Оптический контроль". Соответственно, аттестация по ПБ 440 обязательна.
 

Slatit

Специалист
Регистрация
29.11.2012
Сообщения
392
Реакции
183
Добрый день!
Аттестация проводится по правилам аттестации персонала испытательных лабораторий СДА-24-2009 (рубр. по прилож. 1, таблица п. 1.1), т.к. данных вид контроля относится к разрушающим методам.
Контроль относится к п. 7: Методы определения содержания элементов, где п. 7.1. Спектральный анализ, п. 7.2. Стилоскопирование..., п. 7.3. Химический анализ для определения количества и состав элементов.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Оптический контроль это можно подтянуть под стилоскопирование максимум, спектральный анализ он сам по себе. Относится к испытаниям, как механические испытания, измерения твердости и пр.
Надо-не надо зависит от целей анализа, можно аттестоваться по СДА-24, например.
Там прямо такая область аттестации есть.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Добрый день!
Аттестация проводится по правилам аттестации персонала испытательных лабораторий СДА-24-2009 (рубр. по прилож. 1, таблица п. 1.1), т.к. данных вид контроля относится к разрушающим методам.
Контроль относится к п. 7: Методы определения содержания элементов, где п. 7.1. Спектральный анализ, п. 7.2. Стилоскопирование..., п. 7.3. Химический анализ для определения количества и состав элементов.

спасибо за помощь
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Оптический контроль это можно подтянуть под стилоскопирование максимум, спектральный анализ он сам по себе. Относится к испытаниям, как механические испытания, измерения твердости и пр.
Надо-не надо зависит от целей анализа, можно аттестоваться по СДА-24, например.
Там прямо такая область аттестации есть.

т.е. если анализ проводится для заводских целей, то аттестационное удостоверение не обязательно? а если для выдачи заключений, которое предоставляется сторонним лицам и организациям, то обязательно?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Конечно в нашей стране хрен пойми на, что аттестоваться
Удостоверение необходимо если от вас его потребует заказчик или вы захотите аккредитоваться по СДА-15, в остальных случаях необходимо подтвердить компетентность испытательной лаборатории, например получить удостоверение о состоянии измерений в лаборатории, если вы запланируете проводить испытание продукции для целей сертификации на соответствие техническим регламентам то вам необходимо пройти Россакредитацию, но и эта система не требует удостоверение получать.
 

joey08m031

Бывалый
Регистрация
10.10.2014
Сообщения
168
Реакции
4
Адрес
Северодвинск
Конечно в нашей стране хрен пойми на, что аттестоваться
Удостоверение необходимо если от вас его потребует заказчик или вы захотите аккредитоваться по СДА-15, в остальных случаях необходимо подтвердить компетентность испытательной лаборатории, например получить удостоверение о состоянии измерений в лаборатории, если вы запланируете проводить испытание продукции для целей сертификации на соответствие техническим регламентам то вам необходимо пройти Россакредитацию, но и эта система не требует удостоверение получать.

спасибо, понял Вас)
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Конечно в нашей стране хрен пойми на, что аттестоваться
Удостоверение необходимо если от вас его потребует заказчик или вы захотите аккредитоваться по СДА-15, в остальных случаях необходимо подтвердить компетентность испытательной лаборатории, например получить удостоверение о состоянии измерений в лаборатории, если вы запланируете проводить испытание продукции для целей сертификации на соответствие техническим регламентам то вам необходимо пройти Россакредитацию, но и эта система не требует удостоверение получать.
Россакредитация требует иметь аттестованных специалистов по всей области акредитации.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
одно время было желание аттестовать лабораторию, но ничего про аттестованных специалистов я не нашел, если несложно ссылку где такое написано? А то что-же получается я человека в заблуждение ввожу.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
одно время было желание аттестовать лабораторию, но ничего про аттестованных специалистов я не нашел, если несложно ссылку где такое написано? А то что-же получается я человека в заблуждение ввожу.
СДА-15 п.5.2.6.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Ну мы друг друга не поняли, СДА-15 действительно требует аттестацию специалистов по СДА-24, но эта система не является Росаккредитацией про которую я писал, что она не требует аттестации специалистов
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Ну мы друг друга не поняли, СДА-15 действительно требует аттестацию специалистов по СДА-24, но эта система не является Росаккредитацией про которую я писал, что она не требует аттестации специалистов
Верно, СДА-15 - это только в системе ПБ.
 

@Elena@

Свой
Регистрация
29.01.2013
Сообщения
14
Реакции
1
Добрый день, уважаемые форумчане!

Хочу внести ясность:
во-первых, оптический контроль - это и не стилоскопирование, и не спектральный анализ.Если внимательней посмотреть НД по оптическому контролю (ГОСТ 23479-79, ГОСТ Р 53696-09), то это сразу станет понятно:физика методов отличается координально.
во-вторых, в системе Росакредитации помимо квалификационных удостоверений (допусков к работам), требуется повышение квалификации по заявленным видам испытаний ( от 16 часов в соответствии с ФЗ об образовании) и переподготовка ( дополнительное образование) по профилю, соответствующему заявленной области аккредитации, если нет базового образования в этой сфере.
и в-третьих, в Единой системе соответствия требуется аттестация специалистов в области разрушающих и других видов испытаний (в том числе стилоскопирование п 7.2 и спектральный анализ п 7.1) по СДА-24
 

RuslaN102

Свой
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
13
Реакции
0
Добрый день!
Может уже и поздно отвечаю, я здесь новенький.
Для спектрального анализа необходимо обязательно аттестация, для выдачи заключения необходим 2 уровень
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Добрый день!
Может уже и поздно отвечаю, я здесь новенький.
Для спектрального анализа необходимо обязательно аттестация, для выдачи заключения необходим 2 уровень

Кому и Зачем?
 

RuslaN102

Свой
Регистрация
16.05.2015
Сообщения
13
Реакции
0
При аттестации лаборатории должны быть аттестованные специалисты, так же при выдачи заключении специалист должен быть аттестован. Давать заключение может только специалист не ниже 2 уровня.
 
Последнее редактирование:
Сверху