Оборудование для аттестации ЛНК по радиационному методу

Ответить

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
Я поэтому и задаю вопрос, потому что знаю на него ответ. Но некоторые "СПЕЦЫ" часто советуют всякую "ФУЙНЮ", вот мне интересно посмотреть ход их мысли, ведь смотри опять "х....ю" посоветовал, МАРТ-200, да не лучше он АРИНЫ-02 в монтажных условиях.

Тоже знаю, какой аппаратик надо купить на мелочевку, чтобы весил 5 кг и кабель был на 25 м, с приспособлением для крепления на трубы малого диаметра.
Но никому не скажу.
Догадайся, мол, сама. :rofl:
 

Михаил Никитин

Мастер дефектоскопии
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
1,005
Реакции
191
Возраст
68
Адрес
Санкт-Петербург
;16665 написал(а):
имеется лаборатория аттестованная по УК, есть желание аттестоваться на РК. По вашим словам на первом этапе главное обученные специалисты, а оборудование можно потом докупить. И вообще подскажите в какую сумму примерно, выльется эта затея. Светить сварные швы при строительстве трубопроводов в нефтянке диаметры 89-219 (в основном). С чего начать подскажите плз.

Скиньте почту на mn@a-nk.ru
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Вы не могли бы подсказать последовательность действий в получении лицензии на использование ИИИ. Цель всех действий это расширить аттестованную ЛНК еще и на РК. Буду признателен за ответ.
Приезжайте к нам на семинар, все подскажу.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
Игорь Антонович, куда к Вам и что за семинар?)
03.02.2017 в Красноярске, состоится семинар по НК и Большой Тест-Драйв. Кто не успел, тот опоздал. А это первый семинар в Сибире, есть повод посмотреть город, пообщаться с народом.
 

gosha242

Специалист
Регистрация
23.01.2013
Сообщения
308
Реакции
19
03.02.2017 в Красноярске, состоится семинар по НК и Большой Тест-Драйв. Кто не успел, тот опоздал. А это первый семинар в Сибире, есть повод посмотреть город, пообщаться с народом.
Эх, не отпускают меня так далеко((
 

NDT55

Бывалый
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
82
Реакции
16
Для аттестации по Рк нудно следующее оборудование:
1.Аппарат рентгеновский любой (лучше постоянник типа Март или СБК - 160)
2. Негатоскоп
3. денситометр
4. Эталоны чувствительности
5. Линейка оптической плотности
6. Фонари красные
7.пояса мерительные
8. маркировочные знаки
9. сейф для хранения рент. аппарата
10. Лабораторию где будет проходить проявка
11. Проявочную машину или фотокуветы
12. Дозиметрические приборы (при импульсных рентгеновских аппаратах сложнее при постоянных можно отделаться легким испугом)
13. Расходные материалы (пленка, химия, экраны, бумага черная).
Для аттестации больше не чего не требуется! для работы возможно еще потребуются приспособы разные
Ну а оформление это уже отдельный рассказ!:mocking::mocking::mocking:
 

Alexander_B

Профессионал
Регистрация
21.10.2012
Сообщения
641
Реакции
50
Адрес
Нижегородская обл.
Да с удовольствием. Посоветуйте какой купить? Цели: ОХНВП, технологические трубопроводы диаметр от 18 до 108мм, толщины от 2 до 8мм, переплетение труб и по горизонтали и по вертикали, много стыков на фланцах, переходах, тройниках и отводах, работы на 0 отметке и на эстакадах до 17м. В смену отсвечиваем 30-50 стыков. Жду с нетерпением вашего совета, только не надо предлагать "ФУЙНЮ".

Для таких параметров я бы посоветовал Арину-3. Не особо тяжелая и долговечная. По крайней мере у нас дольше всех протянула без ремонта, главное не перегревать. В штатив трубный удобно вставлять
Для Марта маловаты диаметры,я считаю. Из минусов у Арин, Памиров, заводской высоковольтный кабель уже в -10 начинает дубеть и вертикально снизу вверх или сверху вниз нежелательно бы ставить.
У Марта кабель морозостойкий (-40 спокойно выдержал) и вертикальное направление ему пофиг. Но если работать ы условиях крайнего Севера, то что Арина, что Март, все фтопку)))
Про Шмель знаю только, что запчасти к нему дорогие, если вдруг сломается.
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,735
Реакции
661
А может Вы к нам?))) Следующий Тест-Драйв, вроде как, в Самаре будет)

Может и приеду, есть в Самаре должники, не очень приятное впечатление о ваших земляках.
 
Сверху