Расчетная высота

Ответить

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
В НК RT, PT, MT углового сварного шва оценочную норму берут по "расчетной высоте" (на рис. пример расчетной высоты. Расчетная высота углового шва - длина перпендикуляра, опущенного из точки максимального проплавления в месте сопряжения свариваемых частей на гипотенузу наибольшего вписанного во внешнюю часть углового шва прямоугольного треугольника). Как ее правильно и быстро посчитать? Можно со своими примерами, что бы было понятнее.
За ранее благодарен.
 

Вложения

  • расчетная высота.gif
    расчетная высота.gif
    10.6 KB · Просмотры: 63
Последнее редактирование:

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Если надо быстро, то в Компасе рисую разделку и измеряю. Это тот случай, когда начертить и измерить проще, чем рассчитать.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Если надо быстро, то в Компасе/Маткаде/Катии рисую разделку и измеряю. Это тот случай, когда начертить и измерить проще, чем рассчитать.
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
Если надо быстро, то в Компасе/Маткаде/Катии рисую разделку и измеряю. Это тот случай, когда начертить и измерить проще, чем рассчитать.
согласен, интересный и простой способ. а если нет под рукой Компасе/Маткаде/Катии или ПК?
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
может быть h=со=Корень (ао^2-ас^2), ну по крайне мере меня так в школе учили
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
может быть h=со=Корень (ао^2-ас^2), ну по крайне мере меня так в школе учили
Только для этого помимо АО ещё и АС надо где-то взять. Следующий вопрос - как рассчитать их?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Зачем что-то считать? Есть чертеж. Там все швы разрисованы. На четреже и измерить, если надо.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Зачем что-то считать? Есть чертеж. Там все швы разрисованы. На четреже и измерить, если надо.
Бывают и не разрисованы, либо разрисованы неправильно. Мне попадались готовые чертежи, на которых неверно был соблюдён масштаб на сечениях и видах.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Бывают и не разрисованы, либо разрисованы неправильно. Мне попадались готовые чертежи, на которых неверно был соблюдён масштаб на сечениях и видах.
Что-то совсем непонятное. Проверка правильности изготовления ведь проводится согласно чертежей. Получается "Мы все правильно сделали - это они там неправильно начертили"?В костер такие чертежи.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Что-то совсем непонятное. Проверка правильности изготовления ведь проводится согласно чертежей. Получается "Мы все правильно сделали - это они там неправильно начертили"?В костер такие чертежи.
В костёр таких разработчиков! Но увы это уголовно наказуемо :cry:. Радует, что количество таких чертежей я могу пересчитать по пальцам правой руки фрезеровщика с 40-летним стажем.
 
Последнее редактирование:

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Только для этого помимо АО ещё и АС надо где-то взять. Следующий вопрос - как рассчитать их?

ну так просили рассчитать, а так вообще по идее нужна только толщина и угол скоса кромки. зная их так еще проще
 
Последнее редактирование:

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
А как считать у таврового с двух сторон заваренного, с полным проваром?
 

Тарас

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
08.07.2012
Сообщения
3,847
Реакции
1,376
Возраст
38
А как считать у таврового с двух сторон заваренного, с полным проваром?
По идее точно так же как и для углового только будет две расчетные высоты с одной и другой стороны. (расчетная высота углового шва - р)
 

Вложения

  • img-x9UxQC.jpg
    img-x9UxQC.jpg
    9.4 KB · Просмотры: 40
  • images.jpg
    images.jpg
    9.4 KB · Просмотры: 38
Последнее редактирование:

axtdn

Бывалый
Регистрация
20.05.2012
Сообщения
166
Реакции
34
То есть Р1+Р2?
 
Сверху