Поделитесь опытом использования А1525

Ответить

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Здравствуйте форумчане! Подскажите кто нибудь пользовался аппаратом А1525 Solo? Довольны ли вы его использованием, вообще общие впечатления от него, плюсы и минусы. Заранее спасибо.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
приходилось работать с А1550. в принципе, очень хорошая игрушка. а разница с А1525 я думаю только в размерах. прошивка и там и там одинаковая абсолютно.
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
приходилось работать с А1550. в принципе, очень хорошая игрушка. а разница с А1525 я думаю только в размерах. прошивка и там и там одинаковая абсолютно.
Слышал от коллеги, что на 1550, чтобы нормально отрисовывалась картинка, приходится работать с медленной скоростью сканирования по сравнению с более дорогими аналогами и обычными дефектоскопами. Сами давно хотим томограф, но цены кусаются. А этот прибор видел на выставке, произвел приятное впечатление, и цена доступная, но как он покажет себя в работе за короткое время трудно оценить.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
но как он покажет себя в работе за короткое время трудно оценить.
:drinks:

А этот прибор видел на выставке, произвел приятное впечатление
Представители разработчика/изготовителя обычно очень неплохо знают демонстрируемые ими приборы и по скорости манипуляций с ними сравнимы с наперсточниками
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
:drinks:


Представители разработчика/изготовителя обычно очень неплохо знают демонстрируемые ими приборы и по скорости манипуляций с ними сравнимы с наперсточниками
Нас не проведешь :D:drinks:
 

Прошин

Бывалый
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
83
Реакции
1
Это получается самый доступный из томогрофов. А может кто-то может порекомендовать аппарат немного дороже но качественнее?
 

fondue

Профессионал
Регистрация
20.02.2013
Сообщения
581
Реакции
258
Гляньте у Proceq копию сонатестовского prisma.
 

Иоаннис

Профессионал
Регистрация
24.08.2016
Сообщения
434
Реакции
106
Адрес
Темиртау
Слышал от коллеги, что на 1550, чтобы нормально отрисовывалась картинка, приходится работать с медленной скоростью сканирования по сравнению с более дорогими аналогами и обычными дефектоскопами.

глупости. никакой разницы в прошивке нет. никакой разницы в "железе" в принципе тоже нет. да и не может быть большой, иначе просто не будет работать. настроить его да, тяжелее. но, это на первых порах. а потом уже как с обычным и будете работать.
 

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
Хотелось бы услышать развернутое мнение специалистов, которые продолжительное время работают с данным прибором. Плюсы и минусы по сравнению с аналогами, как переход на томограф отразился на скорости контроля и т.д.
 
Последнее редактирование:

aleksei812

Бывалый
Регистрация
13.08.2014
Сообщения
133
Реакции
39
Это одна из первых фишек, на которую пытаются развести все без исключения ФР-щики-продАвцы
Намек понят :). Просто встречал пару раз ребят с Олимпусами в аттестационном центре и к нам на предприятие их представители приезжали. Кажется, что народ вовсю уже работает современными приборами:eek:, хочется прикоснуться, так сказать, но есть ли смысл - вопрос остается открытым и тянет за собой еще кучу вопросов? Но это уже где-то в другой ветке обсуждается:cool:.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
:drinks:
Тогда вторая фишка. С одной позиции, т.е. без перемещения ФР ПЭП озвучивается всё сечение шва. Да, озвучивается, но...
Надеюсь на понимание второго намека
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Хотелось бы услышать развернутое мнение специалистов, которые продолжительное время работают с данным прибором. Плюсы и минусы по сравнению с аналогами, как переход на томограф отразился на скорости контроля и т.д.

Могу сказать по скорости, сравнивал с коллегами на заводе. Кольцевой шов диаметром 200мм со стенкой 30мм, легированный сплав - не черняга, но затухание сравнимое с обычной углеродистой сталью. Обычным дефектоскопом (это был Epoch IV, но это пофиг) минут восемь-десять на исследования, чтобы обнаружить мелкий дефект примерно 2кв.мм. Время примерное, на скорость никто не соревновался. Этот же дефект с помощью УСД-60ФР минуты 2 (датчик правда не притирал). Это не эталонные исследования, но порядок понятен. На толстых швах и визуально и реально проще работать. На тонких толщиной до 5мм - по мне так пофигу на ФАР.

За А1525 не скажу, но думается что результат будет примерно тот же, приборы сравнимого класса.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Кажется, что народ вовсю уже работает современными приборами:eek:, хочется прикоснуться, так сказать, но есть ли смысл - вопрос остается открытым

Ну не то, чтобы вовсю - но работает. Когда привыкаешь к хорошему уже возвращаться на классическую версию не хочется. Но надо понимать, что это не панацея от всех бед, а всего лишь чуть более продвинутый инструмент.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Это получается самый доступный из томогрофов. А может кто-то может порекомендовать аппарат немного дороже но качественнее?

На мой взгляд если про простоте использования - то приборы с TFM/ C-SAFT или ЦФА (как его не называй) более простые и понятные для ручного контроля. Тот же Harfang или Olympus имеет смысл использовать когда у вас сканер и датчики с двух сторон шва и ФАР 32х элементный. Машинки недешевые, но реально упрощают жизнь. При одностороннем ручном сканировании, с учетом необходимости перефокусировки на толстых швах, смысла в таких дорогих машинах никакого. В этом смысле цифровая фокусировка резко облегчает жизнь, так как на 16ти элементах картинка сильно четче, чем у "классики". В этом плане приборы АКС (Интровизор) и Кропус (УСД-60ФР) интуитивно понятны и просты в использовании за разумные деньги. Подход к отображению картинки разный и по мне классический S скан и датчики с призмами ближе - но я бы на вашем месте сьездил с образцами и сам потрогал руками оба вживую.
 
Сверху