Что за дефект?

Ответить

Mihail43

Новичок
Регистрация
01.03.2021
Сообщения
1
Реакции
0
Подскажите пожалуйста что за дефект
 

Вложения

  • PXL_20210406_093652657.jpg
    PXL_20210406_093652657.jpg
    25.4 KB · Просмотры: 295

7512

Свой
Регистрация
30.11.2013
Сообщения
24
Реакции
1
внутренний подрез
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Подскажите пожалуйста что за дефект
их там много, правда еще вопрос дефекты ли это?
вот меня заинтересовала строчечность в металле, на нижней части снимка. из распространенных производственных процессов ничего не придумал, это специально надо металл ковырять.
 

aleshik63

Свой
Регистрация
16.07.2020
Сообщения
46
Реакции
8
Адрес
Речица, Гомельская область
Посмотрите, пожалуйста, внимательнее: увеличьте и просмотрите форму дефекта - потемнение в сварном шве.... проанализируйте, действительно ли непровар имеет вид "стрелки"..... А затем задайте себе вопрос а не форма ли утяжины это..... Подобный дефект в производстве мне встречался, заставлял резал и убеждался в своих суждениях....если в "облаке" найду, скину Вам фото дефект-фото
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
их там много, правда еще вопрос дефекты ли это?
вот меня заинтересовала строчечность в металле, на нижней части снимка. из распространенных производственных процессов ничего не придумал, это специально надо металл ковырять.
Грязь это на снимке-вытерли после окончательной промывки плохо,капельки остались-пыль осела и прилипла.Да и снимок висит давно-с апреля прошлого года-всяко мог запылиться...А Вы про какую-то срачечность выдумываете...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Грязь это на снимке-вытерли после окончательной промывки плохо,капельки остались-пыль осела и прилипла.Да и снимок висит давно-с апреля прошлого года-всяко мог запылиться...А Вы про какую-то срачечность выдумываете...

не возражаю, но строчечность все одно есть.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Посмотрите, пожалуйста, внимательнее: увеличьте и просмотрите форму дефекта - потемнение в сварном шве.... проанализируйте, действительно ли непровар имеет вид "стрелки"..... А затем задайте себе вопрос а не форма ли утяжины это..... Подобный дефект в производстве мне встречался, заставлял резал и убеждался в своих суждениях....если в "облаке" найду, скину Вам фото дефект-фото
а почему проекция непровара не может быть в форме стрелки? чем утяжина то лучше, в смысле формы. да и стрелку я там не вижу, так что-то в стиле Малевича. я про другое писал, посмотрите там везде угадывается обратный валик, снимок, конечно, не очень и поэтому утверждать не буду.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,239
Реакции
1,154
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
не возражаю, но строчечность все одно есть.
Уважаемый!Мне ужасно неудобно,но я всё-же спрошу-что за зверь такой в вашем понимании эта самая строчечность?Мне объясняли(давнооо),что это типа ликваций или микрорасслоений располагающихся например в металле листа параллельно поверхностям.Как такое можно умудриться получить и увидеть на р/снимке мне очень непонятно,может поясните?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Уважаемый!Мне ужасно неудобно,но я всё-же спрошу-что за зверь такой в вашем понимании эта самая строчечность?Мне объясняли(давнооо),что это типа ликваций или микрорасслоений располагающихся например в металле листа параллельно поверхностям.Как такое можно умудриться получить и увидеть на р/снимке мне очень непонятно,может поясните?

1. строчечность она и есть строчечность, то что похоже на строчку текста, например. есть такой термин и для характеристики структуры металла, в общем смысл тот же, но речь там идет о структурной неоднородности металла в виде цепочек (строчек, полосок- полосчатость), природа образования различная, а форма похожая на строчки. в моем случае речь шла о форме, сам термин строчечность в металлографии тоже размыт.
2. природа может быть разная, обычно это сульфидные включения, которые на рентген снимке не увидеть, но в принципе на снимке может быть всякое. к примеру, сварщик тренировал дугу или в процессе проката грязи насыпало и т.п.. в этом же и вопрос откуда такое может взяться на снимке, конечно, можно для смеха фломастером или молока разлить, но к чему такие снимки здесь выставлять? хотя, всякое бывает.
вот сульфидные включения рентгеном не увидишь они достаточно тонкие, а ультразвуком они отлично видны и можно легко принять за расслой металла.
 

aleshik63

Свой
Регистрация
16.07.2020
Сообщения
46
Реакции
8
Адрес
Речица, Гомельская область
а почему проекция непровара не может быть в форме стрелки? чем утяжина то лучше, в смысле формы. да и стрелку я там не вижу, так что-то в стиле Малевича. я про другое писал, посмотрите там везде угадывается обратный валик, снимок, конечно, не очень и поэтому утверждать не буду.
Коллега, при чем Малевич.... Я Вам про форму индикации дефекта писал, или Вы не по формам индикаций классифицируете какой дефект на участке сварного шва? Снимок читабельный даже по фото, соскриньте увеличьте и пожалуйста....
 
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Снимок читабельный даже по фото, соскриньте увеличьте и пожалуйста....
у меня не получается, если вы так можете сделать, то сделайте и выложите на обзор. если там действительно обратный валик не просматривается (а я его как-бы угадываю), то тогда ваше предположение в приоритете.

Коллега, при чем Малевич.... Я Вам про форму индикации дефекта писал, или Вы не по формам индикаций классифицируете какой дефект на участке сварного шва?
по формам в том числе. однако я там какую-то понятную мне форму ясно не вижу и не понимаю почему это не может быть непровар. очертите эту форму и понятно объясните что это от утяжины, за одно и обратный валик покажите. за ликбез буду благодарен.
а про Малевича потому, что все видят, но никто объяснить не может.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
но строчечность все одно есть
Я бы больше сказал, двухстрочечность :lol::drinks:
Причем, на одной детали. Вероятно, строчечные неметаллические включения (иногда их называют пластинчатые или пластичные, например, силикаты). Еще не совсем расслоения, но уже близко. Неплохо должны выявляться ультразвуком при контроле ОШЗ. Иногда полупрозрачные, т.е., донный за ними хорошо виден и не сильно уменьшается.

увеличьте и просмотрите форму дефекта - потемнение в сварном шве.... проанализируйте, действительно ли непровар имеет вид "стрелки"
Увеличил, поиграл с кривой, прошарпил. Смотрите.
 

Вложения

  • изображение_2022-07-22_090101098.jpg
    изображение_2022-07-22_090101098.jpg
    30.3 KB · Просмотры: 52

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Коллега, aleshik63, что скажите по снимку от astrut? если сможете сделать лучше, то будем делать суждение по вашей картинке. я свои аргументы в подтверждение непровара могу изложить более подробно (опираясь на снимок), но сначала хочу послушать вас.
 
Сверху