Проблемы со Скаруч

Ответить

GblCH

Свой
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Господа, добрый день!
Подскажите, пожалуйста новичку (только ПЭП'ами не кидайтесь ;) )
Проблема в следующем:
настраиваю Скаруч на толщину 10 мм, соединения стыковые ортотропных плит моста. ПЭП'ы - П121-2,5-65S (Алтес)
При настройке чувствительности по СОП значения выбраны (как пример) 40дБ-46дБ-52дБ
Настроен ВРЧ.
Дефекты на СОП'е после этого, естественно, видит и на минимальной чувствительности.

Затем, после прозвучивания около 30 м сварных соединений (прибор кромку видит, подготовка шва хорошая, контактной жидкости достаточно), возвращаюсь на базу и
проверяю опять прибор на том же СОП'е, но он дефекты уже определяет дай Бог на 50дБ.
Проверяю стрелу, все хорошо, сточить ПЭП не успел еще.
Повторялось несколько раз на разных (новых) ПЭП'ах.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Господа, добрый день!
Подскажите, пожалуйста новичку (только ПЭП'ами не кидайтесь ;) )
Проблема в следующем:
настраиваю Скаруч на толщину 10 мм, соединения стыковые ортотропных плит моста. ПЭП'ы - П121-2,5-65S (Алтес)
При настройке чувствительности по СОП значения выбраны (как пример) 40дБ-46дБ-52дБ
Настроен ВРЧ.
Дефекты на СОП'е после этого, естественно, видит и на минимальной чувствительности.

Затем, после прозвучивания около 30 м сварных соединений (прибор кромку видит, подготовка шва хорошая, контактной жидкости достаточно), возвращаюсь на базу и
проверяю опять прибор на том же СОП'е, но он дефекты уже определяет дай Бог на 50дБ.
Проверяю стрелу, все хорошо, сточить ПЭП не успел еще.
Повторялось несколько раз на разных (новых) ПЭП'ах.
ПЭПами кинут - это не страшно. Вот СОПами или СО - это да ...
Скорее всего небрежно производили поиск зарубки при первоначальной настройке прибора.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,221
Реакции
1,143
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
СОП-с собой на объект обязательно! Там подкорректируешь чуйку при одинаковой температуре СОП и ОК и смотри(сопоставляй с отражателем в СОП) за чуйкой всегда, когда находишь дефект-иначе облажаться на раз можно и не тока новичку. ПЭП-невиновен,пусть живёт...
 

GblCH

Свой
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Согласен, СО2 прилетит - мало не покажется :)

Поиск цилиндрического отражателя при настройке вел достаточно тщательно и вдумчиво, полагаю дело не в этом.
Как считаете, в чем еще может быть причина?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Согласен, СО2 прилетит - мало не покажется :)

Поиск цилиндрического отражателя при настройке вел достаточно тщательно и вдумчиво, полагаю дело не в этом.
Как считаете, в чем еще может быть причина?
Вы настраиваетесь по БЦО для толщины 10 мм?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
СТО-ГК "Трансстрой" 005-2007
Стальные конструкции мостов.
Технология монтажной сварки
Извините, я подумал на СТО .... - 005 для химии.
С Вашим СТО я не знаком. Расскажите кратко, как производится настройка для 10 мм. Какой СОП и т. д.
 

GblCH

Свой
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Расскажите кратко, как производится настройка для 10 мм. Какой СОП и т. д.
В двух словах (не вдаваясь в терминологию (у меня с ней, к сожалению сложновато)):
Находим на СОП'е сигнал от ЦО прямым лучом по ближнему к ПЭП ЦО (браковочная), затем прибавляем +6дБ (поисковая) и еще + 6дБ (оценки),
"Однажды отраженный" находим по дальнему ЦО и настраиваем ВРЧ.
После вышеперечисленных манипуляций прибор отлично видит дефекты на соединениях принятой толщины и прямым и однажды отраженным лучом.
Сразу извиняюсь, если мой дилетантский метод изложения сильно заденет кого-либо.
 

GblCH

Свой
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
17
Реакции
0
СОП-с собой на объект обязательно!
Благодарю.
А с чем может быть связано такое изменение в показаниях прибора после контроля?
Ведь и настройку и последующую "перепроверку настройки" веду в одних и тех же условиях.
 

Shyryp

Профессионал
Регистрация
19.08.2012
Сообщения
729
Реакции
51
Возраст
38
Адрес
Алексин- Москва
В двух словах (не вдаваясь в терминологию (у меня с ней, к сожалению сложновато)):
Находим на СОП'е сигнал от ЦО прямым лучом по ближнему к ПЭП ЦО (браковочная), затем прибавляем +6дБ (поисковая) и еще + 6дБ (оценки),
"Однажды отраженный" находим по дальнему ЦО и настраиваем ВРЧ.
После вышеперечисленных манипуляций прибор отлично видит дефекты на соединениях принятой толщины и прямым и однажды отраженным лучом.
Сразу извиняюсь, если мой дилетантский метод изложения сильно заденет кого-либо.

Или я что-то не так понял, но зачем 2 раза по 6дБ прибавлять? И сначало настройте ВРЧ, а уже потом добавляйте 6дБ
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Или я что-то не так понял, но зачем 2 раза по 6дБ прибавлять? И сначало настройте ВРЧ, а уже потом добавляйте 6дБ
Кстати да!!! Сначала надо настроить ВРЧ, а уже потом переходить на контрольный и поисковый уровни.
 

GblCH

Свой
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
17
Реакции
0
И сначало настройте ВРЧ, а уже потом добавляйте 6дБ

Сначала надо настроить ВРЧ, а уже потом переходить на контрольный и поисковый уровни.

Про ВРЧ, конечно, сначала настраиваем его, потом прибавка чувствительности.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Про ВРЧ, конечно, сначала настраиваем его, потом прибавка чувствительности.
Есть возможность провести контроль тем-же ПЭП, но другим прибором или на Вашем приборе поменять ПЭП?
 

GblCH

Свой
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
17
Реакции
0
Есть возможность провести контроль тем-же ПЭП, но другим прибором или на Вашем приборе поменять ПЭП?
ПЭП менял, брал новые, настраивал, естественно, заново. Такая ерунда была 2 раза у меня.
 

GblCH

Свой
Регистрация
24.12.2013
Сообщения
17
Реакции
0
А 2 раза зачем по 6дБ прибавляете?
1 раз - получаем рабочую (контрольную) чувствительность.
2 раз - при обнаружении протяженных дефектов для определения протяженности.
 
Сверху