TOFD + PA

Ответить

nanos

Новичок
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день.
Кто нибудь работает по методу TOFD и PA (метода фазовых реш.) Хотелось бы обсудить теоретические и практические вопросы. Где то проводят обучение на русском языке?
Работаю на приборе фирмы Olympus, модуль прозволяет сказировать обновременно с 3 группами (например 2 TOFD и 1 PA), скенер ручной.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
в чем принципиальность такого сочетания? почему бы не сделать несколько групп ра?
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Я работаю. Обучение проходили за границей. Ездили с переводчиком. Насколько мне известно, в России, по нормальному (т.е. физ.основы и т.д.) нигде не учат. Максимум, торгаши учат на кнопки нажимать. А по какому НТД вы работаете? Какие нормы оценки? Мы работаем по коду ASME. Делаем TOFD вместо радиографии.
 

nanos

Новичок
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Добрый день

m_a_v
в чем принципиальность такого сочетания? почему бы не сделать несколько групп ра?

- так хотел заказчик, оба метода не являются "совершенными" - что то лучше обнаруживается при помощи TOFD, что то при помощи PA.
TOFD применялся как один из методов УЗК, а не вместо радиографии (хотя это ничего не меняет)

Katpan

- Я и мои коллеги проходили обучение в Праге в главном офисе Olympus. Мы закупали у них все оборудование. Сама фирма курсы не проводит - у них просто нет обученных людей, вы правы торгаши, только на кнопки нажимать. Но шеф "поднадавил" и организовали обучение. Правда преподавал человек (словак) с другой фирмы.
Работаем по EN (немецкая версия). На TOFD есть методика контроля (принятый документ) и нормы оценки (еще не утвержден), на мой взгляд очень жесткие нормы оценки. С нормами на РА проблемы, есть только методика контроля. Норм оценки пока нет. Поэтому метод РА используем информативно, как дополнительная информация о дефекте (место положение и прочее). Основным является TOFD.
Katpan где за границей вы проходили обучение? На сколько я в курсе, в этой области "продвинуты" вот Чехия, Англия и Нидерланды.
На каких приборах вы работаете, кто производитель? Я так понимаю вы занимаетесь толькоTOFD? Какие типы швов вы контролируете, какая максимальная толщина?
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
позволю себе немного вольностей...
во-первых, для фазированных решеток, на сегодняшний день, вообще норм нет! точнее методик по работе с прибоом, которые бы признавал надзор. германский en в россии не актуализирован, собственно, как и многие европейские нормы.

несколько групп, о которых я говорил выше, это группа секторного сканирования, которая хорошо выяляет дефекты над дефектами и пара групп для линейного сканирования с целью выявления дефектов за дефектами. собственно, такого сочетания вполне достаточно для уверенного контроля.
 

m_a_v

Специалист
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
301
Реакции
31
если не сложно, то сбросьте, пожалуйста, электронную версию вашего en.
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
Для nanos

Мы используем вот такой прибор
http://www.belltechnol.com/bt/dbut.shtml
Обучение проходили в Нидерландах.
А как у вас с аттестацией персонала. Где вы сдавали экзамены по EN473 TOFD? Насколько мне известно, в Европе TOFD и PA считают отдельными методами и проводят отдельную аттестацию, дополнительно к обычному UT II.
Скоро будем использовать также и PA. Мы контролируем стыковые сварные швы толщиной от 30 до 300 мм. Сейчас, в основном, идут толщины 100-150 мм. Угловые швы будем контролировать PA, когда пройдем обучение, стажировку и сдадим экзамены.
По поводу норм оценки. В коде ASME по TOFD есть и методика и нормы оценки. И я не считаю их жесткими. Там отбраковка идет по соотношению высоты и длины дефекта. И если дефект не развит по высоте, то на шве толщиной 300 мм пропускаются дефекты длиной до 1200 мм. Скиньте, пожалуйста, EN по которому вы работаете.
По поводу PA. В коде есть методика контроля. По способу настройки чувствительности, написано, по согласованию с заказчиком. Мы будем использовать чувствительность, как при контроле ручным эхо-методом. Нормы оценки, как для TOFD. По пункту кода, где говориться о замене радиографии и приведены эти нормы (соотношение высоты и длины дефекта). Если нетрудно, пришлите методику по PA, которую вы используете.
 

NikShel

Свой
Регистрация
21.09.2012
Сообщения
30
Реакции
5
Адрес
Латвия
Re: TOFD

Методу TOFD посвящён последний (№3) журнал "В мире НК".
Применяете EN 583-6 ? Если есть перевод на русский я тоже попрошу!
А где такие толщины на АЭС?
У меня в металлургии пока максимально было 71мм.
Надо, кстати сделать референс-блок на такую глубину, а то я даже и не знаю: достал ли я до дна обычным методом! :)
 

Katpan

Бывалый
Регистрация
24.06.2012
Сообщения
83
Реакции
2
На АЭС такие толщины (до 300 мм) на корпусе реактора ВВЭР-1000 в зоне патрубков и на крышке верхнего блока. Но мы применяем TOFD и PA на изделиях нефтехимии. На АЭС применение этих методов пока не разрешено. Скиньте в личку e-mail, могу выслать EN 583-6 на русском. Правда, перевод не очень хороший. А вы работаете по каким нормам?
 

nanos

Новичок
Регистрация
02.11.2012
Сообщения
4
Реакции
0
Для katpan

#А как у вас с аттестацией персонала. Где вы сдавали экзамены по EN473 TOFD? Насколько мне известно, в Европе TOFD и PA считают отдельными методами и проводят отдельную аттестацию, дополнительно к обычному UT II.#

Прошли обучение в Праге и получили сертификаты о том, что прошли обучение. Это пока все. (конечно у всех в наличии "корочки" обычного UT II или III). Насколько мне известно, в Европе пока еще не определились как относится к такому явлению как TOFD и PA. То что отделять эти методы от классического обучения нельзя, согласны все с кем разговаривали. Я работаю в одной из стран Европы, по работе много приходится ездить по разным странам. Австрия, Германия, Италия не работают по этим методам. Я думаю, что нужно ждать пока немцы определятся куда относить эти два метода, тогда и Европа определится.

#По поводу норм оценки. В коде ASME по TOFD есть и методика и нормы оценки. И я не считаю их жесткими. Там отбраковка идет по соотношению высоты и длины дефекта.#
Я не знаю (к сожалению) ASME. В EN оценка индикаций тоже проводится по высоте и длине. И должны выполнятся оба условия. Так, например, допустима высота 3мм и если индикация больше чем 3мм, то не соответвсвуст нормам в независимости от длины. При контроле классическим ультразвуком, дефектов обнаруженных TOFD, довольно часто эти дефекты "не дотягивали" даже до уровня регистрации. Поэтому и считаю нормы жескими. Но нормы есть нормы, и их нужно выполнять.

#Скиньте, пожалуйста, EN по которому вы работаете.#
EN на немецком. Мы покупаем в немецком бюро стандартов. Подойдет ли вам? Сегодня и так не могу - я в командировке и без рабочего компа.
 
Сверху