Браковать или нет?

Ответить

Yulia

Свой
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Реакции
1
Всем добрый день.Подскажите пожалуйста, как сделать правильное заключение. Проверен шов по РД РОСЭК 001-96 (табл.3) длиной 480мм. зафиксировано 3 компактных дефекта и 1 протяженный. Сигналы превышали браковочный уровень. Не пойму как по 2 последним столбикам таблицы оценить. Там написано на 1 м шва, но у меня же меньше метра.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Всем добрый день.Подскажите пожалуйста, как сделать правильное заключение. Проверен шов по РД РОСЭК 001-96 (табл.3) длиной 480мм. зафиксировано 3 компактных дефекта и 1 протяженный. Сигналы превышали браковочный уровень. Не пойму как по 2 последним столбикам таблицы оценить. Там написано на 1 м шва, но у меня же меньше метра.

Там много чего написано, например, в примечании пункт 5:
дефект оценивают как недопустимый, если значение условной протяженности протяженного дефекта превышает значение, указанное в таблице....

Суммарная протяженность дефектов какая?
Расстояние между дефектами?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Там написано на 1 м шва, но у меня же меньше метра.
тем более это хуже, у вас плотность выше- по сравнению с тем, если распределить эти несплошности на 1 метр.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
тем более это хуже, у вас плотность выше- по сравнению с тем, если распределить эти несплошности на 1 метр.

Коллега, у нее количество дефектов меньше допустимых значений.

P.S. Не был на форуме полгода, помнится за мной должок - настройка по SKH
Не напомните в какой ветке форума?
Большие извинения, Вы потратили на меня время, а я нет...8-((((
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
Суммарная протяженность дефектов какая?
Расстояние между дефектами?

а для чего это? она же написала, что все три несплошности превышали браковочный уровень, т.е. с точки зрения рассматриваемого документа эти дефекты превышают предельно допустимые значения (ну будут они еще и суммарно превышать- все одно уже хуже не будет).
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,960
Реакции
1,726
оллега, у нее количество дефектов меньше допустимых значений.
P.S. Не был на форуме полгода, помнится за мной должок - настройка по SKH
Не напомните в какой ветке форума?
Большие извинения, Вы потратили на меня время, а я нет...8-((((
че, то я не понял, там же так:
Сигналы превышали браковочный уровень.

в отношении SKH я уже подзабыл конкретику, но смысл такой- формула которая приведена в ГОСТе имеет достаточно большое отличие в сравнении с настройкой по образцам. а глобальный вопрос такой- можем мы по этой формуле АРД диаграммы строить и ими пользоваться. То, что по этой формуле АРД строится, это не вопрос, да, мы об этом и говорить не будем. А вот правовой аспект интересен, кто за что ответственность несет и пр. Например в новом ОП-501 (РД 34...) написано, что нужно иметь оригинальные АРД от производителя ПЭП, да еще с печатями, а в ГОСТе об этом ни гу-гу- бери и пользуйся. Как вы думаете авторы ОП-501 ГОСТ 14782-86 об этом знают, а если знают откуда такие требования? Ну серьезно не относитесь к написанному, это я так для раздумий.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
а для чего это? она же написала, что все три несплошности превышали браковочный уровень, т.е. с точки зрения рассматриваемого документа эти дефекты превышают предельно допустимые значения (ну будут они еще и суммарно превышать- все одно уже хуже не будет).

Угу невнимательно прочел про браковочный уровень.....
 

Yulia

Свой
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Реакции
1
Я бы сделала так. Подсчитала бы кол-во дефектов,как просят в п. 10.1.8. По условной протяженности все проходят.По суммарной тоже проходят. Далее оцениваю кол-во дефектов с допустимым количеством (как раз по последним столбцам), сократив допустимые в 2 раза.Тогда шов не проходит. Так?
 

Yulia

Свой
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Реакции
1
Или же то,что дефекты выше браковочного, то это уже несоответствие. А по таблице я могу оценивать только те дефекты, которые я нашла на поисковом уровне?
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,618
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Или же то,что дефекты выше браковочного, то это уже несоответствие. А по таблице я могу оценивать только те дефекты, которые я нашла на поисковом уровне?

Если брать РД РОСЭК, то если в сварном шве есть дефект, превышающий браковочный уровень, то этот дефект является недопустимым вне зависимости от условной протяженности дефекта, суммарной протяженности или количества дефектов на 1 м шва
 

Yulia

Свой
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Реакции
1
Если брать РД РОСЭК, то если в сварном шве есть дефект, превышающий браковочный уровень, то этот дефект является недопустимым вне зависимости от условной протяженности дефекта, суммарной протяженности или количества дефектов на 1 м шва

Спасибо, всё понятно.
 

Yulia

Свой
Регистрация
20.01.2014
Сообщения
26
Реакции
1
А скажите ещё, возможно ли найденный дефект в сварном шве подтвердить толщиномером?
 
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
28
Реакции
3
Веб-сайт
www.bik.uz
А скажите ещё, возможно ли найденный дефект в сварном шве подтвердить толщиномером?

смотря какой толщиномер.... если с А разверткой то можно, если есть куда прямой ПЭП ставить, на шов ведь не поставите... Самый надежный способ- дублирование метода, то есть УЗК проверять рентгеном и наоборот.
А вообще нет, вряд ли получится, хотя если выбрать шов заподлицо, то можно определить как локальное утонение...
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Хотел было написать "Устроили цирк", пока не перечитал РД.

Если брать РД РОСЭК, то если в сварном шве есть дефект, превышающий браковочный уровень, то этот дефект является недопустимым вне зависимости от условной протяженности дефекта, суммарной протяженности или количества дефектов на 1 м шва
Только если речь идёт не об экспертном обследовании, т.е. когда кран не изготавливают, а он уже работает где-то. Пункт 13.2.3 в этом случае допускает дефекты с амплитудой больше браковочной.
А при изготовлении в любом случае наличие дефектов больше браковочных недопустимо и их надо исправлять.
 
Сверху