УЗК сварного соединения - непонятно.

Ответить

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно совладать со сварными соединениями при помощи УЗД; попытался задать вопрос с помощью видео, не знаю на сколько понятно получилось, спасибо.

 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно совладать со сварными соединениями при помощи УЗД; попытался задать вопрос с помощью видео, не знаю на сколько понятно получилось, спасибо.

https://www.youtube.com/watch?v=mbZKbX6VPBI"]https://www.youtube.com/watch?v=mbZKbX6VPBI[/URL]
Получилось "непонятно" (сервер не найден).
Со сварными соединениями при помощи УЗД надо обращаться ласково - они такие хрупкие и ранимые. ardon:
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
Спасибо, Михаил, подскажи, как подтащить эту ссылку с ютюб.
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
да Вам фильмы озвучивать))) Интонация, подача
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как правильно совладать со сварными соединениями при помощи УЗД; попытался задать вопрос с помощью видео, не знаю на сколько понятно получилось, спасибо.[/URL]
Вы раньше занимались УК?
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
как тут подписаться на тему? Очень интересно выслушать профессионалов, ибо сам не раз сталкивался с подобным, где казалось бы дефект есть но УЗК его не видит, или наоборот бракуется по УЗК, но фактически он очень мал. А эксперименты с автоматом Скаруча с разными засверловками на стыке вообще не поддавались объяснению.
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
Занимался, но не многим более, чем в мувике.
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
Кстати, а может дяденька троль? Мы ведь не видели, что во 2 и 3 раз корень шва при УЗК был "отполирован", может он все 3 раза по незачищенному елозил, а потом видео наложил?
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
Да, пожалуйста, только мне разобраться с компом труднее, чем понять, почему THE BEATLES - с артиклем, а CATS (это мьюзикал такой) - без.
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
Да, уж, прям таки. Вот и вопрос-то в этом. Много ли идеальных швов, что бы всё до миллиметра.
 
Регистрация
20.10.2015
Сообщения
16
Реакции
0
AltAnd, ничего страшно. у меня вот женщины отк вообще одним пальцем печатают, а спецы каких мало.
вам нужно было просто скопировать адрес из адресной строки ( полоска сверху) и вставить.
а видео и вопросы интересные. у меня иногда такое бывает на замках (замковые сварные соединения), но там хоть по глубине можно ориентироваться
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
прикольненько ))) озвучка, класс!!! на столе не хватает рюмочки и бутылочки ))) в реале такой стык при озвученных параметрах, Рраб1,0МПа и Траб250С простоит исчо лет 50!!! хотелось бы увидеть координату по Y. по Х думаю, что если бы при сканировании с противоположной стороны ПЭП был отведен чуть дальше от шва мы бы увидели картинку по интересней... Мне кажется, что дефект идет (развивался) по кромке шва. При сканировании с одной стороны (вначале) ПЭП находится в плотную со швом - идет большая амплитуда от отражателя, при сканировании с другой стороны, вплотную со швом, комментарии звучат как-то не уверенно... и нет аналогичной картинки...
при УЗК во время ЭПБ, например, не знаю прокатил бы этот стык или нет... не вижу зачистки под контроль... просверленое сквозное отверстие и настройка по нему даст перебраковку скорее всего...
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
Спасибо, мне кажется, что плоские датчики очень чувствительные, к ним надо бы как-то поценичнее относиться, в противовес к хордовым. И, для ВАС, вот ещё (простите за ваше потраченное время), а, я, может научусь не бояться ссылок.
https://youtu.be/MZAldzzCyCA
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
это Вам спасибо!!! я то сижу отдыхаю, с коньячком приятно провожу время, у меня почти 21час!!! Плоские датчики? ну тут и диаметр то достаточный - 720??? такой я бы и не стал хордовым контролировать при всей моей любви к ним... или это про новое видео??? сейчас гляну
 

aav59ru

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
3,718
Реакции
740
Адрес
Пермь
понял, про хордовый, это в новой ссылке!!! смотрю!!!
 

AltAnd

Свой
Регистрация
17.10.2014
Сообщения
24
Реакции
5
Спасибо,Пермь, правильно, видимо, перебраковка. И, тем, не менее, хоть и не часто, а не приятно смотреть на слезящийся шов, и противостоять всей армаде монтажников.
 

alexbolt

Бывалый
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
117
Реакции
13
Несколько неверная картинка хода лучей плоского ПЭП и положения верхнего дефекта, судя по развертке дефектоскопа и то что ПЭП приставлен вплотную ко шву, верхний дефект расположен ближе к противоположной части валика усиления а не на верхушке. Опять же не хватает координат
 
Последнее редактирование:
Сверху