Эхо-метод ультразвукового контроля

Ответить

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
astrut, прошу прощения , описка!!!
на картинке x и y поменять местами !!!
Угол ввода ставится изначально тот что на ПЭП указан...потом подстраиваем...
Реальный угол ввода может отличаться....на 1-2 градуса - это часто....
с помощью СО-2 и таблицы со значениями, чтобы координаты с экрана совпадали с табличными !
Какой у Вас прибор?
 

Dmitry_K

Новичок
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Минск
Какой у Вас прибор?
УД2-70

А,и еще косяк,конечно.....называется отвлекся:confused:

ВОТ ИСПРАВЛЕННЫЙ вариант,верный:
7ek4REVzgpA.jpg
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
Сообщение от Dmitry_K
astrut, прошу прощения , описка!!!
на картинке x и y поменять местами !!!
Угол ввода ставится изначально тот что на ПЭП указан...потом подстраиваем...
Реальный угол ввода может отличаться....на 1-2 градуса - это часто....
с помощью СО-2 и таблицы со значениями, чтобы координаты с экрана совпадали с табличными !
У меня глю какой-то Михаил сообщение процитировал, а у меня оно не отображается. Вернемся к углу. Вы там скорость меняете, а с г-ном Снеллиусом знакомы?
 

Dmitry_K

Новичок
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Минск
На этом приборе должно быть цифровое отображение координат. Считать деления по экрану не надо.
Координаты он показывает,конечно.
Немного не понял,какие деления считать?
Что Вы имели ввиду?
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
У меня глю какой-то Михаил сообщение процитировал, а у меня оно не отображается. Вернемся к углу. Вы там скорость меняете, а с г-ном Снеллиусом знакомы?
Г-н Снеллиу ему пока не нужен - у него угол ввода на ПЭП написан.
Мое сообщение не отображается вероятно потому, что ушел в комплексную плоскость. На всякий случай взгляните в зеркало - если Ваше отражение есть, значит дело во мне.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
Конечно вселившегося духа.

Дык, они этого духа вовсе 2010 засунули, точнее, из 2009 переселили. И инструкцию о поверке очень свою написали. "Ох как встречу того духа, как отмечу ему в ухо"
 

Dmitry_K

Новичок
Регистрация
09.12.2013
Сообщения
8
Реакции
0
Адрес
Минск
У меня глю какой-то Михаил сообщение процитировал, а у меня оно не отображается. Вернемся к углу. Вы там скорость меняете, а с г-ном Снеллиусом знакомы?
Скорость ни в коем случае не меняем - она же постоянна,считаем!!!
Меняем угол,в настройках , точнее сказать,подбираем его - чтобы координаты теоретические совпали по максимуму с теми,что у нас на экране.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Скорость ни в коем случае не меняем - она же постоянна,считаем!!!
Меняем угол,в настройках , точнее сказать,подбираем его - чтобы координаты теоретические совпали по максимуму с теми,что у нас на экране.
Изначально настройте задержку в призме. Скоростью тоже можно поиграть в пределах 3 - 5%.
Угол надо точно измерить по СО-2 и в прибор ввести измеренный, а не номинальный.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
На всякий случай взгляните в зеркало - если Ваше отражение есть, значит дело во мне.
Боюсь, а вдруг своего не увижу:confused:.
Г-н Снеллиу ему пока не нужен - у него угол ввода на ПЭП написан.
Ну мало ли где чего написано.
с - скорость уз в изделии,задаем сами.
Это, как раз, повод СНеллиуса вспомнить, т.к. ответ претендует на полноту. Хотя мы-то знаем, что Снеллиус не всю правду сказал. Напр. что после 1 критического продольная волна всегда полностью исчезает. Я однажды в это поверил, потом пожалел. Паразитная, небольшой амплитуды, иногда остается. Но это не для слабонервных.
ЗЫ Это не критики ради, подучится человек и хорошо.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Боюсь, а вдруг своего не увижу:confused:.

Ну мало ли где чего написано.
Это, как раз, повод СНеллиуса вспомнить, т.к. ответ претендует на полноту. Хотя мы-то знаем, что Снеллиус не всю правду сказал. Напр. что после 1 критического продольная волна всегда полностью исчезает. Я однажды в это поверил, потом пожалел. Паразитная, небольшой амплитуды, иногда остается. Но это не для слабонервных.
ЗЫ Это не критики ради, подучится человек и хорошо.
Расчет по Снеллиусу обычно не учитывает расходящееся поле. Вероятно Вы наблюдали остатки поля продольной волны.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,750
Реакции
2,518
Расчет по Снеллиусу обычно не учитывает расходящееся поле. Вероятно Вы наблюдали остатки поля продольной волны.
Скорее, боковой лепесток. Потом, правда, в каком-то древнем номере Дефектоскопии читал про это. Там писали, что диаграмма направленности паразитной продольной волны многолепестковая.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Скорее, боковой лепесток. Потом, правда, в каком-то древнем номере Дефектоскопии читал про это. Там писали, что диаграмма направленности паразитной продольной волны многолепестковая.
Реально присутствуют все типы волн, но интенсивность разная. Я уже приводил пример: поставьте прямой ПЭП (излучатель) на железку и сможете принять Рэлеевскую волну соответствующим приемником.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,891
Реакции
1,678
Вот и я про те же недоговорки тов. Снеллиуса
не Снеллиус нормальный чувак, он все правильно сделал- в главном не ошибся, за что мы его и уважаем, формула простая и понятная. а по поводу расхождения в т.ч. и в оптике там другие товарищи постарались- Гримальди, Юнг, Гюйгенс с Френелем. у этих товарисчей наука уже мутная и толковому объяснению не подлежит.
 

Alexander

Мастер дефектоскопии
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
1,123
Реакции
193
Если не ошибаюсь он это для оптики открывал. А там лучи параллельные.
Вы совершенно правы. Голландский физик Willebrord Snellius в 1621 году сформулировал правило преломления, которое потом было названо его именем в английской транскрипциикак Snell's law.
 
Сверху