Расчет пути в призме ПеП

Ответить

Мишанька S

Новичок
Регистрация
26.10.2014
Сообщения
3
Реакции
0
Здравствуйте.
У меня есть WB45N2 и USM35 и даже есть работоспособный USM2MT, суть в том что мне нужно просчитать путь в призме наклонного преобразователя.
Может кто пошагово написать как и что.
Заранее спасибо.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
суть в том что мне нужно просчитать путь в призме наклонного преобразователя.
Вопрос нулевого уровня. Это рядовая операция, которую выпоняют при любой настройке и ее коррекции по мере износа ПЭП. И нет принципиальной разницы какие ПЭП и дефектоскоп. СО-3 в помощь. Устанавливаем длительность развертки в пути по лучу около 200 мм. Получаем на эране 2 импульса. Путь между 1 и 2 - 110 мм. Между ЗИ и 1 - 55 мм + путь в призме эквивалентного ПЭП, в котором материал призмы "подменили" материалом объекта контроля. Обычно в дефектоскопах устанавливают не путь, а время задержки в призме. Время в путь пересчитываем, если известны скорости.
Удачи!
 
Последнее редактирование:

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Вопрос нулевого уровня. Это рядовая операция, которую выпоняют при любой настройке и ее коррекции по мере износа ПЭП. И нет принципиальной разницы какие ПЭП и дефектоскоп. СО-3 в помощь. Устанавливаем длительность развертки в пути по лучу около 200 мм. Получаем на эране 2 импульса. Путь между 1 и 2 - 110 мм. Между ЗИ и 1 - 55 мм + путь в призме эквивалентного ПЭП, в котором материал призмы "подменили" материалом объекта контроля. Обычно в дефектоскопах устанавливают не путь, а время задержки в призме. Время в путь пересчитываем, если известны скорости.
Удачи!
А где же он возьмет скорость? Материал призмы может быть разный.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Получаем на эране 2 импульса. Путь между 1 и 2 - 110 мм. Между ЗИ и 1 - 55 мм + путь в призме эквивалентного ПЭП, в котором материал призмы "подменили" материалом объекта контроля. Обычно в дефектоскопах устанавливают не путь, а время задержки в призме. Время в путь пересчитываем, если известны скорости.
Удачи!

Так а нафига надо знать путь в призме в мм???
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Так а нафига надо знать путь в призме в мм???
Да я тоже не знаю. Но он спросил про путь, я ответил про путь.
"А где же он возьмет скорость? Материал призмы может быть разный."
Ему нужен путь, пусть ищет скорость, не найдет, пусть довольствуется путем в эквивалентном ПЭП. А если сильно хочет, может через углы ввода в двух материалах с разной известной скоростью расчитать скорость в призме по Снелиусу. Думаю, не станет он такой )(ерней заниматься. Ограничится задержкой.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
путь в призме можно узнать взяв два одинаковых ПЭП и приложив их друг к другу
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
L делим пополам вот и путь в призме
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
ой, ошибочка вышла: не L, а время пробега в призме делим на 4 и зная скорость и время вычисляем путь
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
ой, ошибочка вышла: не L, а время пробега в призме делим на 4 и зная скорость и время вычисляем путь
А откуда известна скорость в материале призмы? Шаман сказал?И даже, допустим, зная оную, почему на 4? Да и нахрена, вообще?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
А откуда известна скорость в материале призмы? Шаман сказал?И даже, допустим, зная оную, почему на 4? Да и нахрена, вообще?

Придумал! Если мы хотим узнать размер ближней зоны, которая в изделии. Тогда нам нужно знать, сколько ее в осталось в призме. Но это только при работе с АРД в ближней зоне может потребоваться.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Придумал! Если мы хотим узнать размер ближней зоны, которая в изделии. Тогда нам нужно знать, сколько ее в осталось в призме. Но это только при работе с АРД в ближней зоне может потребоваться.
Как вариант-распилить ПЭП вдоль пополам и штангелем померить, чё мудрить-то? Но-нахренаааа?!!
 
Последнее редактирование:

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Как вариант-распилить ПЭП вдоль пополам и штангелем померить, чё мудрить-то? Но-нахренаааа?!!
Сурово. "Жизнь невозможно повернуть назад. И мясо из котлет не восстановишь." Зачем такие сложности - не знаю. Теоретически, могу предложить только одну ситуацию. Работаем с АРД. Если у нас ПЭП с АРД - то ничего не надо. А если работаем с расчетной - то она корректна только в дальней зоне. А чтобы определить границу этой зоны в изделии, надо учесть какая часть ближней приходиться на призму. Вот такаие умозаключения. К обычному контролю отношения не имеющие, но больше ничего придумать не могу.
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
туда-обратно пробег в двух призмах на сколько делить по-вашему?
 

Clever

Бывалый
Регистрация
05.12.2013
Сообщения
52
Реакции
0
А откуда известна скорость в материале призмы? Шаман сказал?И даже, допустим, зная оную, почему на 4? Да и нахрена, вообще?

скорость в материале призмы можно в паспорте на ПЭП посмотреть. или зная какой материал в призме используется в интернете порыскать и найти скорость продольной или поперечной волны.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,226
Реакции
1,146
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
скорость в материале призмы можно в паспорте на ПЭП посмотреть. или зная какой материал в призме используется в интернете порыскать и найти скорость продольной или поперечной волны.
Комментарии, думаю, излишни...А шамана спросить-оно вернее будет...
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
скорость в материале призмы можно в паспорте на ПЭП посмотреть. или зная какой материал в призме используется в интернете порыскать и найти скорость продольной или поперечной волны.
У Вас есть паспорт ПЭП, в котором указана скорость в призме?
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
скорость в материале призмы можно в паспорте на ПЭП посмотреть. или зная какой материал в призме используется в интернете порыскать и найти скорость продольной или поперечной волны.

Пластина какую волну генерирует?
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
Последнее редактирование:

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
путь в призме можно узнать взяв два одинаковых ПЭП и приложив их друг к другу

Осталось найти два одинаковых ПЭП, и тогда точно можно не калибровать прибор перед контролем, а брать данные из паспорта..
 
Сверху