Музейный экспонат УД 2-12

Ответить

эхолов

Новичок
Регистрация
30.09.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Ростов на Дону
Уважаемые коллеги, посоветуйте как емко обосновать необходимость приобретения нового оборудования вместо УД-2-12, опишите недостатки и т.д. Проблема в том, что руководство довольно некомпетентно и не видит необходимость в закупке нового оборудования.
 

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Как вариант может посмотреть требования к оборудованию в НТД на контроль и поискать несоответвсие аппарата.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,398
Реакции
792
Адрес
Сызрань
Пусть он поверку не пройдёт просто и всё. Можно пару раз, для пущей верности.
Если совсем по-бумажному, то в обосновании пишите, что-то типа этого:
- прибор устарел морально и физически;
- не поддерживает основные функции регулировки чувствительности (ВРЧ, например);
- ремонт затруднен ввиду отсутствия или дефицита запасных частей (ту же ЭЛТ сейчас можно и не найти);
- затруднено определение координат дефектов (снижается производительность контроля);
- невозможность сохранить более 1 настройки (снижается производительность контроля);
- длительный процесс настройки (снижается производительность контроля);
- прибор не эргономичен (укажите вес и размеры, что его тяжело надежно фиксировать на объекте). Тут же напишите, что с этим ящиком непросто лезть в неудобные и труднодоступные места (производственная необходимость же, едрит-мадрид), откуда он может улететь вниз в силу своих размеров. Работать с рук с таким прибором попросту нельзя;
- укажите время работы от батарей и в сравнение приведите время автономной работы современного дефектоскопа. Сюда же можно написать, что УД2-12 бывает необходимо подключать к сети 220В только для того, чтобы он заработал (вдруг у вас прибор в таком состоянии, что работает только от сети), что бывает проблематично, а иногда и попросту невозможно, а это неизбежно повлечёт за собой увеличение времени на контроль.

В общем, начальство любит только язык денег. Если вы им будете вливать в уши, что прибор неудобный и тяжёлый, ничего не добьётесь. Убеждайте их в том, что УД2-12 своё отработал и сейчас его использование может дорого обойтись конторе. И про поверку не забывайте, пару раз он должен её не пройти.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Уважаемые коллеги, посоветуйте как емко обосновать необходимость приобретения нового оборудования вместо УД-2-12, опишите недостатки и т.д. Проблема в том, что руководство довольно некомпетентно и не видит необходимость в закупке нового оборудования.

Ну, если Вы не можете обосновать, то Вы наверное соответствуете своему руководству.....

А чем Вас не устраивает УД2-12?
Я знаю предприятия, где ответственные конструкции проверяют УД2-12, а неответственные А1214....
 

Игорь Антонович

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.02.2015
Сообщения
2,734
Реакции
656
Как вариант может посмотреть требования к оборудованию в НТД на контроль и поискать несоответвсие аппарата.

К примеру, отсутствие блока регистратора дефектов или гнезда для кривого стартера. ведь на самом деле это просто отписка, всем на какать на смысл.
 

asder

Бывалый
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
165
Реакции
12
А нельзя просто подойти к руководству и сказать: " Прибор УД2-12 *** знает какого года, дышит на ладан, давайте уже купим новый...?"
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
А нельзя просто подойти к руководству и сказать: " Прибор УД2-12 *** знает какого года, дышит на ладан, давайте уже купим новый...?"
Положите под предохранитель кусочек скотча и все - прибор умер. ardon:
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
А можно водмчки солененькой в аттенюатор, под пару кнопочек. Только это негуманно. Скотч из-под предохранителя убрать можно, а после воды - только блок менять.
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Положите под предохранитель кусочек скотча и все - прибор умер. ardon:

Можно и кнопку синхронизации на задней панели нажать или на блоке А5 регуляторы покрутить, чтобы развертка "ушла"
 

эхолов

Новичок
Регистрация
30.09.2015
Сообщения
9
Реакции
0
Адрес
Ростов на Дону
Интересно, что же это за предприятия использующие данное барахло? И чем вызван вывод, что я не могу обосновать , если прошу совет... Вопрос скорее вызван в дополнение к уже составленному обоснованию- некоторые дельные советы естьardon:
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Интересно, что же это за предприятия использующие данное барахло? И чем вызван вывод, что я не могу обосновать , если прошу совет... Вопрос скорее вызван в дополнение к уже составленному обоснованию- некоторые дельные советы естьardon:

В мой огород камень?
А что Вы уже написали?
Если у Вас некомпетентное руководство, то наверное любое объяснение подойдет?
Чем лично Вас не устраивает прибор, может для Ваших задач он вполне подходит?
Почему барахло, я вот современным цифровым не очень доверяю, перепроверяю некоторые вещи на "барахле"?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,976
Реакции
1,743
Почему барахло, я вот современным цифровым не очень доверяю, перепроверяю некоторые вещи на "барахле"?
а чего с новыми не так, а то я не в курсе- может и мне тоже чего перепроверять надо? вопрос надо прояснить что к чему.
 

Irina.Smirnova

Бывалый
Регистрация
19.11.2013
Сообщения
96
Реакции
21
а чего с новыми не так, а то я не в курсе- может и мне тоже чего перепроверять надо? вопрос надо прояснить что к чему.

Мое мнение -электронно-лучевая трубка самый лучший экран дефектоскопа. Экраны нынешних приборов сильно проигрывают.
 

Родион

Новичок
Регистрация
10.06.2013
Сообщения
9
Реакции
0
Прибор хорош , конечно...
Экран мал, развертка коротенькая,- перестраивать постоянно,
АРД шкалы-без вариантов, ВРЧ - 2 точки...
Используй сравнительные характеристики и солдатскую смекалку
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Кроме 2-х точек еще и прогиб настраивается.
Мое мнение -электронно-лучевая трубка самый лучший экран дефектоскопа. Экраны нынешних приборов сильно проигрывают.
Чувствуется мнение цехового специалиста. На солнышке не работали с ЭЛТ. Да, при комфортном освещении очень неплохо. Но я всегда сравнивал качество картинки УД2-12 и USK-7s. Сравнение не в пользу УД2-12. У немца очень хорошая фокусировка по всему полю, очень четкая, звонкая картинка картинка при любых уровнях яркости. А в УД2-12, при попытке увеличить яркость до максимума, в центре появляется пятно. Как ни гоняй настройку фокуса и астигматизма, обычно очень хорошо заметна разница по правому и левому краю экрана. К тому же, при изменении яркости подстраиваться приходилось. Отличать небольшую разницу положения сигналов по экрану на USK-7s гораздо проще. Попадались, правда отдельные экземпляры нормальные, но чаше было вот так. К тому же, у аналоговой развертки есть своя "прелесть" - нелинейность, которую надо периодически контролировать. Но, если рассматривать динамику, на ЭЛТ картинка приятнее - как-то плавнее. В этом плане меня Уралец УД9812 порадовал. Картинка по плавности очень напоминает аналоговую. Когда я перешел на него с УД3-71 это сразу в глаза бросилось.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Почему барахло
Это классика, а не барахло. "интеллигентный человек о портвейне отзывается уважительно".
я вот современным цифровым не очень доверяю
Разные они. Попадаются и ничего. Но мы-то понимаем, что чаще ПЭП важнее дефектоскопа.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Это корпус велик, а экран нормальный.
АРД шкалы-без вариантов
Ну, это для небольших толщин. Иначе, при разнице амплитуд более 12 дБ переключать чувство устанешь и переключатель стопчется. А до 12 дБ - вовсю. Делал накладные, рисовал фломастером прямо на экране. Чем не ДАК! Но у его экрана еще одна редкая фишка есть - логарифмическая амплитудная характеристика - чтобы малые импульсы чуть выше были. А у современных - режим огибающей. Если по схеме контроля почти нет мешающих сигналов, можно на экран не всегда смотреть. Проконтролировал участок, посмотрел - все чисто. Смело дальше. Если по огибающей есть, а живой сигнал промухал - возвращайся назад, разбирайся. Конечно, например, Т8 прямым ПЭП в режиме огибающей контролировать не получится. Я, конечно,могу вернуться к УД2-12 или USK-7s. "Руки-то помнят". Но не хочется как-то.
 

make-ks

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.04.2014
Сообщения
1,636
Реакции
289
Да ладно вам, тяжелый, неудобный, автономки никакой ardon:
Это как старый ламповый телек, вроде работает, и картинка хорошая но занимает пол комнаты, запускается 5 минут и переключать каналы надо шваброй
 

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,651
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Разные они. Попадаются и ничего. Но мы-то понимаем, что чаще ПЭП важнее дефектоскопа.

Согласен, я бы уточнил, не просто ПЭП, а согласование ПЭП с дефектоскопом....
 
Сверху