Множественные дефекты прутка???

Ответить

Artemo

Свой
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
31
Реакции
0
Коллеги,может кто сталкивался?
УЗК прутка, горячекатанная 14Х17Н2 120 мм. С торца прямым фиксируются сигналы,чаще ближе к поверхности,но на самой поверхности ничего нет (цветнину делал).прямой по образующей ничего не видит. Наклонный по образующей фиксируен нечто, интерпретируемое мной как что-то подповерхностное и их больше, чем найдено прямым.Удалось дорваться до ФАР-дефектоскопа.Это что-то при движении пэп "ползает" и по высоте и по координате.Что такое может быть?
З.Ы. Со вскрытием пока решаем,не хотят трогать, а требуют сказать, что за дефект.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
У меня такое интересное тоже было с нержавейкой. Я полагаю, что вы видите структурный шум (отражение от структуры). Понятно, что глубина этих сигналов будет не очень значительной. И в моем случае, похоже, сильно зависело от направления прозвучивания по отношению к плоскости проката. Поэтому и у вас от угла тоже зависит положение максимума этих сигналов. Можно просто для обычного ПЭП угол поменять, а самое главное частоту. Индикации от реальных несплошностей от частоты не зависят, ну почти не зависят.
 

Artemo

Свой
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
31
Реакции
0
c 5 МГц на 2,5 поменял-обнаруживаются.::(:
 
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
28
Реакции
3
Веб-сайт
www.bik.uz
Зерно у всех сталей мартенсито - ферритного класса крупное, скорее всего это отражение от "ЗЕРЕН" стали. Попробуй прямым не только с торцов, но и по образующей. Если есть дефекты то они скорее всего будут "ловиться" со всех сторон на разной глубине. + за структуру! Вообще "ЗВУЧИТЬ" нержавку дело не простое, были какие то наработки, методики и т.п. Но на практике сколько не пытался- какая то муть получается...
 
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
28
Реакции
3
Веб-сайт
www.bik.uz
Вообще у кого есть опыт контроля нержавеющих сталей (практика)- поделитесь пожалуйста. Заранее благодарен!
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,960
Реакции
574
Вообще у кого есть опыт контроля нержавеющих сталей (практика)- поделитесь пожалуйста. Заранее благодарен!

Уже много обсуждали. Поищи в поиске аустенит и 12x18н10т. В принципе с контролем поковок особых суперпроблем нет. С прокатом посложнее. Может зависеть от направления проката. А вот швы - непредсказуемо. Лучше и не браться.
А в данном прутке я бы начал с изменения частоты следования импульсов. Если зерно хреновое - то шумы бы шли по всей толщине. А раз концентрируются в определенной, каждый раз разной зоне, то скорее всего интерференция от двух последующиз импульсов. Попробовать уменьшитьчастоту следования.
 
Последнее редактирование:

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
УЗК прутка, горячекатанная 14Х17Н2 120 мм. С торца прямым фиксируются сигналы,чаще ближе к поверхности,но на самой поверхности ничего нет (цветнину делал).прямой по образующей ничего не видит. Наклонный по образующей фиксируен нечто, интерпретируемое мной как что-то подповерхностное и их больше, чем найдено прямым.
Дефекты в прутке должны ориентироваться вдоль и, соответственно, лучше отражать в поперечном направлении. Т.к. выявляете что-то на небольшой глубине, есть 3 вопроса: - чувствительность; - использование ВРЧ; оценка затухания.
 

Artemo

Свой
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
31
Реакции
0
2 astrut, нашел в нете некие "внутренние трещины",не очень они вдоль.и как я уже писал, первоначально нашел прямым с торца прутка.
ВРЧ не использовал, затухание не знаю, но пруток 2 м с торца в торец насквозь пробивается отлично и донный прекрасный
нашел на 1,8 МГц-теперь не видит. Видимо в самом деле "структура" интерферирует. Будем наверное пропускать, в нормативке частота не заложена почему-то,значит, бери что хочу.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,549
Определитесь с чувствительностью. Похоже, высоковата. Если на 2 м видите донный и контролируете на этом же чувстве, вблизи можете получить, скажем, менее 1 кв. мм. Возьмите АРД на Ваш ПЭП и определите. Я прикидывал по обобщенной АРД для ПЭП 2,5 МГц, ПЭ диаметром 12 мм. И попробуйте, как советовал swc, поймать эти сигналы, а затем, не отрывая ПЭП, уменьшить частоту следования импульсов. Сразу сильно - до нескольких Гц.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
Определитесь с чувствительностью. Похоже, высоковата. Если на 2 м видите донный и контролируете на этом же чувстве, вблизи можете получить, скажем, менее 1 кв. мм. Возьмите АРД на Ваш ПЭП и определите. Я прикидывал по обобщенной АРД для ПЭП 2,5 МГц, ПЭ диаметром 12 мм. И попробуйте, как советовал swc, поймать эти сигналы, а затем, не отрывая ПЭП, уменьшить частоту следования импульсов. Сразу сильно - до нескольких Гц.
По идее, у вас должны быть переотражения от боковых стенок прутка. Эти сигналы будут приходить позже донного, но эти сигналы могут интерферировать между собой с увеличением амплитуды и могут быть приняты за донный. А донный - за сигнал от дефекта.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
УЗК прутка, горячекатанная 14Х17Н2 120 мм. С торца прямым фиксируются сигналы,чаще ближе к поверхности,но на самой поверхности ничего нет (цветнину делал).прямой по образующей ничего не видит.

c 5 МГц на 2,5 поменял-обнаруживаются

ВРЧ не использовал, затухание не знаю, но пруток 2 м с торца в торец насквозь пробивается отлично и донный прекрасный
нашел на 1,8 МГц-теперь не видит.

Я немного запутался, уже не понимаю смысл сообщений, которые пишут коллеги, возможно, я что-то пропустил или не понял важное, обидно. Получается так на 5 и 2.5 МГц есть сигналы вблизи поверхности ввода, а на 1.8 МГц вы уже видите донный сигнал от противоположенного торца прутка. Я правильно понимаю?
И еще вопрос на какой глубине фиксировались сигналы (судя по вашему сообщению это приповерхностная область 10-15 мм) ?
 

Artemo

Свой
Регистрация
12.10.2012
Сообщения
31
Реакции
0
сигналы довольно глубоко, прямым с торца 300-350 мм от поверхности ввода. Донный сигнал виден на любой частоте.отражения от боковых стенок конечно имеются. Они образуют частокол непосредственно за донным.Явление привычное,легко отличимое.
 
Регистрация
31.10.2013
Сообщения
28
Реакции
3
Веб-сайт
www.bik.uz
сигналы довольно глубоко, прямым с торца 300-350 мм от поверхности ввода. Донный сигнал виден на любой частоте.отражения от боковых стенок конечно имеются. Они образуют частокол непосредственно за донным.Явление привычное,легко отличимое.

Обнаруживаются дефекты на примерно одинаковой глубине +/- 50 мм с обоих торцов? Если так то + за высказывание SWC. Интерференция. Уменьшай или увеличивай частоту следования импульсов.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,961
Реакции
1,726
сигналы довольно глубоко, прямым с торца 300-350 мм от поверхности ввода. Донный сигнал виден на любой частоте.отражения от боковых стенок конечно имеются. Они образуют частокол непосредственно за донным.Явление привычное,легко отличимое.

Тогда такой эксперимент. Раздельная схема - прямой с торца наклонный по образующей (излучает в обратную сторону от торца где стоит прямой). Если это структура, которая проявляется под определенными углами, то будете принимать какие-то сигналы. Наклонный ПЭП на поперечную волну, угол можно варьировать с 40 градусов.
Можно немного поиграть положением прямого ПЭП в совмещенной схеме на торце, если структура то расположение импульсов будет меняться (ПЭП ближе к торцу - сигналы немного меньше по глубине).
и я так понимаю, что эти импульсы проявляются при озвучивании с обоих сторон прутка одинаково.
Да и на всякий случай частоту зондирования поменяйте, если это хвосты из предыдущих посылок, то сразу проявится (ну всякое бывает)
 
Сверху