Когда применяют неразрушающий контроль? - Страница 3 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Общие вопросы

Старый 20.06.2013, 16:26   #21
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)
По умолчанию Re: Когда применяют неразрушающий контроль?

Цитата:
Сообщение от petrov.aa
я задал вопрос на этом форуме не по адресу? ничего не понимаю...
Коллеги, эти наивненькие вопросы мне напомнили, как недавно кто-то спрашивал, как настроить прибор для контроля литья. Ник другой, но почерк тот же.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 16:28   #22
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от petrov.aa
Цитата:
Сообщение от swc
Цитата:
Сообщение от "petrov.aa":3a6t4fu5
Для того, чтобы понять когда, надо сначала понять что это НК? Ваше мнение?
проверка надежности без разрушения. без демонтажа или вывода из работы объекта контроля
Совсем не так. Гидроиспытания - это проверка надежности и без разрушения. Но это не НК. Поэтому, сначала найдите специалиста по НК, а уж он вам найдет НК в НТД.[/quote:3a6t4fu5]
я задал вопрос на этом форуме не по адресу? ничего не понимаю...
Это форум СПЕЦИАЛИСТОВ НК. Т.е. человек уже обладает некоторыми знаниями по НК. Иначе - раздел "Объявления". Ищу специалиста по НК.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 16:40   #23
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 1,122 раз(а)

[quote=petrov.aa]
Цитата:
Сообщение от "Колян2":1ues85od
Вааще-та вопрос!"Специалист!",понимаешь... :-o3
видимо у вас тут свой сленг..
если хотите моего ответа - задайте вопрос нормально, чтобы вас поняли[/quote:1ues85od]
Не только сленг,у дефектоскопистов и физиология другая-мне напр.напарник зимой постоянно рекомендует шапку на х...надеть,чтобы уши не обморозить! :-D3
Колян2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 16:47   #24
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

[quote=Колян2][quote="petrov.aa":1taftc9q]
Цитата:
Сообщение от "Колян2":1taftc9q
если хотите моего ответа - задайте вопрос нормально, чтобы вас поняли[/quote:1taftc9q]
Не только сленг,у дефектоскопистов и физиология другая-мне напр.напарник зимой постоянно рекомендует шапку на х...надеть,чтобы уши не обморозить! :-D3[/quote:1taftc9q]
:ROFL3:
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 17:13   #25
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

[quote=Колян2][quote="petrov.aa":m42qi2na]
Цитата:
Сообщение от "Колян2":m42qi2na
если хотите моего ответа - задайте вопрос нормально, чтобы вас поняли[/quote:m42qi2na]
Не только сленг,у дефектоскопистов и физиология другая-мне напр.напарник зимой постоянно рекомендует шапку на х...надеть,чтобы уши не обморозить! :-D3[/quote:m42qi2na]
А кто-то этому месту в разделе Юмор флюорографию делает. Боится, что пневманию подхватил. :-D3
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 18:25   #26
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

[
А кто-то этому месту в разделе Юмор флюорографию делает. Боится, что пневманию подхватил. :-D3[/quote]
Да,уж!Случайные люди в НК и диагностике!Гонорею от пневмонии не отличают!На переаттестацию немедля! :-x3 Спирохеты несчастные! :-(3
Старый 20.06.2013, 21:29   #27
petrov.aa
Новичок

Благодарил(а): 0 раз(а)

Даа, мужики. Сколько в вас зла накопилось. Готовы первого встречного заклеймить и отправить в ряды тех, кому знать не положено.
Даже решили экзамен устроить.
Чего вам во мне не понравилось то? Готовы как бивисы ушат говна вылить на любого и поржать.
А разобраться и толково все разложить ни у кого силенок не хватило.
Да, может быть я не так вопрос задал, но что ж с того? Жестокий вы народ.
Давайте сформулируем вопрос заново, и у кого есть что сказать пусть скажет, а нет - идите ржать в курилку. Зато сразу будет видно, кто действительно профессионал.
У кого в личной практике возникала необходимость проводить неразрушающий контроль вне рамок экспертизы промышленной безопасности? Меня прежде всего интересуют причины проведения контроля, зачем вообще заказчику это надо было? Может быть это прописано где-то в НТД, или заказчик решил проверить наличие дефектов по личной инициативе?
Наверняка найдутся такие, ведь каждый дефектоскопист пошабашить мастер, если он хоть чего то стоит.
Так вот у кого есть что рассказать - расскажите, поделитесь опытом вместо тупого тыканья пальцев - смотрите, очередной лох!
petrov.aa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:03   #28
Колян2
Дефектоскопист всея Руси

О как!На слабО?Кому куда идти-сами решим,а в Википедии посмотреть никак?Услышал новое красивое словосочетание ЭПБ и НК?Може про Машу и Медведя поговорим?А кто за зарплату работает-ничего не стоит?Короче,иди ты в Гугл с такими вопросами и запросами а тут тебе никто ничего не должен!
Старый 20.06.2013, 22:37   #29
Ded_moroz
Свой

Благодарил(а): 0 раз(а)

Цитата:
Сообщение от petrov.aa
Меня прежде всего интересуют причины проведения контроля, зачем вообще заказчику это надо было? Может быть это прописано где-то в НТД, или заказчик решил проверить наличие дефектов по личной инициативе?
1. Чтобы сдать пакет документов и получить деньги (по крайней мере, сейчас, ибо да здравствует дикий капитализм).
2. Да, потому что это требуется в НТД. Если бы это не требовалось НТД, мало кто бы отдавал свои кровные за контроль, ибо это деньги и ответственность. А документацию ещё ростехнадзору предъявлять.
3. Может, но тогда он отдаст деньги, особенно если лаборатория на подряде. Если же организация сама монтирует (или собирает что-либо) и сама контролирует, то тоже возможно, что могут даже без всяких заключений позвать дефектоскописта, чтобы задать какой-нибудь вопрос. Но в большинстве случаев просто так ничего не делают, т.к. это трата времени, денег и нервов.
Но бывает ещё такая ситуация, что фирма работает годами и вдруг натыкается на объект, где внезапно попадается чертёж, в котором указано, что то-то и то-то подлежит контролю (так было с одой монтажной организацией, которая монтировали какую-то кабельную эстакаду и выяснила, вчитавшись в чертежи, что литые элементы какой-то опоры надо на расслоение проконтролировать, и побежала спешно искать лабораторию).
Ded_moroz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2013, 22:39   #30
Gidrik
Свой

Благодарил(а): 19 раз(а)

Цитата:
Сообщение от petrov.aa
а кроме экспертизы ПБ неразрушающий контроль вообще где нибудь применяют? где он необходим, и это закреплено документально?

К примеру ПНАЭ Г-7-010-89, нормы и требования к сварным стыкам разной категории, где то 100%, а некоторые вообще кроме визуалки нечего не требуется!
Gidrik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ