Толщинометрия реторты - Страница 36 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 07.01.2020, 15:21   #351
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 514 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Olympus Посмотреть сообщение
ГОСТ Р ИСО 5577-2009 разрабатывали коллеги из ВНИИОФИ. Мы в этом не участвовали. Если в нем есть ошибки, то это еще один аргумент за пересмотр и выпуск обновленной версии.
А теперь вспомним с чего всё началось между нами:
Цитата:
Вот это замечательно!
Разработка ГОСТов или их блокировка и умышленное искажение?
Много ли Вы стандартов по УЗК за последние 10 лет разработали?

К слову, ГОСТ ИСО 5577, на который Вы так активно ссылаетесь, еще 2009 года!!!
Принять его удалось только благодаря усилиям коллег из ВНИИОФИ.
В мире уже давно действует ISO 5577 - 2017 года. У нас его только в план-график национальной стандартизации внесли, и то ценой титанических усилий НУЦ "Контроль и Диагностика", ЦНИИТМАШа и "Олимпас Москва".
Возможно я неправильно прочитал, тогда поясните пожалуйста: "Олимпас Москва" только титаническими усилиями внес (с коллегами) в план-график национальной стандартизации или будет участвовать в написании?
Kaktus_SPb вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Fluhegehinmen (07.01.2020)
Старый 07.01.2020, 15:26   #352
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Вы когда номер ГОСТа пишете букву Р не забывайте ставить. Вы же преподаватель.
Спасибо за обеспокоенность моим образовательным уровнем!
Докладываю, я когда название нормативных документов в официальной переписке использую, то обязательно указываю полное название (в том числе и букву "Р" и год выпуска).
Теперь в переписке с Вами также буду следовать этому правилу!

Но, будьте любезны, если требуете с других, то и сами следуйте пожалуйста своим советам!

Я после Вашего поста:
Цитата:
Вот это замечательно!
Разработка ГОСТов или их блокировка и умышленное искажение?
Много ли Вы стандартов по УЗК за последние 10 лет разработали?

К слову, ГОСТ ИСО 5577, на который Вы так активно ссылаетесь, еще 2009 года!!!
Принять его удалось только благодаря усилиям коллег из ВНИИОФИ.
В мире уже давно действует ISO 5577 - 2017 года. У нас его только в план-график национальной стандартизации внесли, и то ценой титанических усилий НУЦ "Контроль и Диагностика", ЦНИИТМАШа и "Олимпас Москва".
не думал, что буква "Р" в нашей с Вами переписке важна, что мы понимаем, о каком нормативном документе идет речь....
Старый 07.01.2020, 15:59   #353
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
а при чем здесь это? акустическое давление зависит от характеристик среды и что? с этим кто-то спорил. Вы хотите сказать, что поле зависит от характеристик среды- да зависит. тем не менее, знание акустического импеданса ничего Вам не скажет о поле. или Вы угадаете без нот? понятно о чем я написал? вот поэтому импеданс характеристика среды а не поля. а вот когда есть поле, то можно и импеданс попробовать рассчитать.
1. Акустическое поле в отличие от электромагнитного без упругой среды не существует
2. Я не спорю, что импеданс - это характеристика среды, я спорю о том, что акустическое поле без упругой среды не существует, а значит оно (поле) характеризуется основной акустической характеристикой, но ....
Уважаю и понимаю Вашу точку зрения, в своем первом сообщении после ГОСТовского определения я указал, что некоторые буквари указывают следующие характеристики акустического поля.....
3. Если Вам так будет спокойнее, то вместо импеданса характеристикой акустического поля можно (и наверное правильнее) будет указать скорость колебательного движения частиц
Старый 07.01.2020, 16:10   #354
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
вы в этот костер подлили масла. вместо того, чтобы объяснить и направить на путь истинный заблудших, Вы начали сравнивать характеристики реальных ПЭП (причем это разные ПЭП) зачем их здесь нужно было сравнивать? ну ежу понятно, что они одинаковыми быть не могут.
поэтому когда Вы пишите

то результатом продолжает быть ералаш. вот не знаю поддерживать его или прекратить.
Мы уже спорили с Вами в теме "Изучение УЗК" о разных методах объяснения. Я придерживаюсь до сих пор мнения, что уровень объяснения должен примерно соответствовать уровню ученика, нельзя первоклашке интегралы показывать....
Мне кажется, что после Ваших, а не моих объяснений у Iona53 ералаш, хотя может и я его ввожу в заблуждение....

По поводу РС ПЭП специально привел РАЗНЫЕ, но с одним и тем же обозначением ПЭП121-2,5, чтобы показать, что не смотря на маркировку, это РАЗНЫЕ ПЭП, ну и что есть разница между применением прямых и раздельно-совмещенных ПЭП (к сожалению не все это понимают)
Старый 07.01.2020, 16:15   #355
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
давайте излагайте, РС ПЭП, действительно, придуманы для уменьшения мертвой зоны. есть плюсы и минусы, возможно, Вам удастся осветить этот вопрос с неожиданной стороны. правда это совсем будет другая тема или новый поворот.
Я уже приводил пример:
Цитата:
Сообщение от Kaktus_SPb Посмотреть сообщение
Возьмите ПЭП111-2,5 с диаметром пьезоэлемента 12мм, поставьте на СО-2 или СО-3Р, наверное без труда получите сигнал от отверстия диаметром 2мм на глубине 8мм

А теперь возьмите ПЭП112-2,5 (с 12мм пьезоэлементом, разделенным пополам) с фокусировкой на относительно большую глубину (пьезоэлементы расположены у контактной поверхности) и попробуйте получить сигнал от отверстия - я брал железнодорожные РС-ПЭП от дефектоскопа Авикон-02Р (сфокусированы на глубину 180мм) - еле-еле берем сигнал от отверстия диаметром 6мм с глубины 15мм....
Да результат "интересен" только для тех, кто не понимает как работает РС ПЭП, но таких среди дефектоскопистов-практиков довольно много....
Старый 07.01.2020, 16:35   #356
lona53
Бывалый

Благодарил(а): 30 раз(а)

Цитата:
Мне кажется, что после Ваших, а не моих объяснений у Iona53 ералаш
Уважаемый коллега!
Раз уж меня вспомнили (сразу оговорюсь:ни первоклашка, ни интегралы меня совсем не задевают) - а ералаш-то с Вашей точки зрения в чём?
Цитата:
хотя может и я его ввожу в заблуждение....
Нет, не вводите - благодарность за высказанное мнение не означает автоматического согласия с ним.
С ответом можно не торопиться: у Вас и так сеанс одновременной игры))
lona53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 16:45   #357
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Сообщение от lona53 Посмотреть сообщение
Уважаемый коллега!
Раз уж меня вспомнили (сразу оговорюсь:ни первоклашка, ни интегралы меня совсем не задевают) - а ералаш-то с Вашей точки зрения в чём?

Нет, не вводите - благодарность за высказанное мнение не означает автоматического согласия с ним.
С ответом можно не торопиться: у Вас и так сеанс одновременной игры))
Ералаш у Вас по мнению dea135
Старый 07.01.2020, 16:54   #358
lona53
Бывалый

Благодарил(а): 30 раз(а)

Цитата:
Ералаш у Вас по мнению dea135
А-а.. Ну так это - святое))
lona53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2020, 16:58   #359
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
не то что я не знаю, но все же имею сомнения. поэтому просьба- расскажите что это за метод. начните излагать, а я интересующие вопросы сформулирую.
Если ссылка на ГОСТы, то
ГОСТ 18576-96
Таблица 1 схема 14
Таблица 2 схема 8
ГОСТ Р 55724-2013
рисунок 6

К сожалению так и не отсканировал отчеты НИОКР НИИ Мостов 1983-1985 годов, надо будет в январе заняться
Старый 07.01.2020, 17:05   #360
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:

Если же далее досконально моделировать точное распределения акустического давления в материале ОК, то картина конечно не будет идентичной, хотя бы из-за того что у наклонного часть пути волна проходит в призме, а если угол падения УЗ пучка выше 1го критического, то еще и трансформация мод будет.

Поэтому, я еще в том году Вам написал, что это риторический вопрос.
Предлагаю Вам на этом закончить дискуссию. Она ни к чему не ведет.
Прошу прощения, что вмешиваюсь

1. А с чего Вы здесь указываете такое понятие как "мода"? И что Вы понимаете под этим понятием?
2. А если угол падения продольной волны в первой среде меньше первого критического, но больше 0 градусов, а вторая среда твердая (имеет кристаллическую решетку), то трансформации не будет?

Последний раз редактировалось Kaktus_SPb; 07.01.2020 в 17:06.
Ответ