DAC диаграмма - Страница 3 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Вернуться   Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру > Форум Дефектоскопист > Ультразвуковой контроль

Старый 20.02.2014, 13:07   #21
swc
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 174 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
обычное дело
Теоретически, я это понимаю. Но практически, чтоб ВРЧ в обратную сторону крутить, кроме РС, не встречал. Хотя меньше 6мм, по моему мнению, шаманство и херомантия. dea135, на каких толщинах, углах, частотах такое встречается? При совмещенном ПЭП.
swc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 13:14   #22
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 537 раз(а)

Цитата:
не знаю, думаю, что по точкам все строят.
Увы, напр. мой "любимый" айсоник - нет, наверное, есть еще. Крутил как-то Соник (букав,цифер не вспомню) у него ВРЧ не было, ДАК только в ДЗ. Раньше вообще не парились по этому поводу. Брали маркер и рисовали на стекле ЭЛТ любую кривую.

Цитата:
отличие границы ближней (как бы максимальный сигнал) от ближней для нестационарного излучения не очень большая- ну три-четыре дБ это максимум. что такое три дБ в жизни реального дефектоскописта?
Согласен. Эта разница тем больше, чем меньше отражатель. И максимум острее и на БЗ, а на бесконечности он менее выражен и на 1,5 БЗ Но это лирика и амплитудный критерий не единственный.

Цитата:
вот то я не понял. по двум зарубкам мне не понятно. настроить можно и по одной, но точность будет не самая хорошая
Я несколько сумбурно выразился. Имел ввиду, что во многих НТД на малых толщинах амплитудная оценка простая - прямой луч - прямая зарубка, отраженный - отраженная.
Цитата:
вот то я не понял. по двум зарубкам мне не понятно. настроить можно и по одной, но точность будет не самая хорошая. тем более поймать точку перелома по двум зарубкам? вот когда у меня есть их серия, например, 5-10-15-20 (хотя бы так), то уже можно настроиться близко к оригиналу, погрешность будет на уровне 1-2 дБ.
Хочется СОПов поменьше и поправки на толщину и на зарубку. У меня 3 СОПа 5, 8 и 12 мм и по 2 зарубки - маленькая и большая и угол. Толще - АРД в законе.
Цитата:
я конечно понимаю, что в логарифмических координатах зависимость амплитуды от глубины есть прямая линия (теоретически это так для всех типов отражателей, наклоны только разные), а для линии достаточно двух точек. вот прибор об этом только ничего не знает, он же не в логарифмических координатах работает. ему точек побольше надо, чтобы адекватную кривульку нарисовать.
Зря Вы так. Даже простенькому контроллеру логарифмы посчитать - как два файла отослать . Некоторые дефектоскопы так делают. Тут главное чтобы ближний отражатель был не ближе 2-3 БЗ. хотя. и это дефектоскоп сам может проверить. Тут все прошивка определяет.
Цитата:
не знаю как вы, а я и для спортивного интереса такое делать не хочу. поэтому перефразируя известный слоган налоговой службы- построил по отражателям и спи спокойно.
Конечно проще и "защищеннее" иметь кучу СОПов с толщиной, равной ОК и размером зарубки точно по НТД. Даже поправки не нужны. Но можно и с меньшим количеством металлолома, а его ведь еще периодически и калибровать надо небесплатно. Да и Михаил57 прав про
Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
погрешности амплитуды от разных зарубок одинакового размера.
Так что, хрен редьки не толще
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 13:47   #23
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение
... Тут главное чтобы ближний отражатель был не ближе 2-3 БЗ...
Чтобы 2-3 БЗ получалось надо либо только толстые железки контролировать, либо звучить 3-х кратно отраженным лучом
В теории - есть такое требование, а на практике при контроле малых толщин сплошь и рядом контролируют на границе БЗ.
Гончаров показал, что осцилляции в БЗ для наклонного ПЭП составляют 3-4 дБ и не более. Так что можно ее не учитывать вообще.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 15:48   #24
astrut
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 537 раз(а)

Цитата:
Гончаров показал, что осцилляции в БЗ для наклонного ПЭП составляют 3-4 дБ и не более. Так что можно ее не учитывать вообще.
Я пытался просчитывать разные типы наклонных ПЭП и не нашел ни одного, у которого в призме было бы менее 0,5 БЗ. Согласен, зря нас пугают осцилляциями.
Цитата:
Чтобы 2-3 БЗ получалось надо либо только толстые железки контролировать, либо звучить 3-х кратно отраженным лучом
Я же писал только про возможность применения логарифмической зависимости и не более.
astrut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 17:09   #25
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Сообщение от swc Посмотреть сообщение
dea135, на каких толщинах, углах, частотах такое встречается? При совмещенном ПЭП.
на любых. для посмотреть возьмите АРД от Крауткремер там это очень понятно и очевидно. Разница между мах и мин примерно 6 дБ (в общем разная разница есть и поменьше)
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2014, 17:56   #26
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
на любых. для посмотреть возьмите АРД от Крауткремер там это очень понятно и очевидно. Разница между мах и мин примерно 6 дБ (в общем разная разница есть и поменьше)
dea135, да теоретических кривых я много видел. Бог его знает, как они их получают. А мне интересно, практически кто-нибудь получал сигнал от зарубки на отраженном больше, чем на прямом? Планок с 6мм есть. Какой ПЭП надо взять, чтоб это глазами увидеть?
Старый 21.02.2014, 01:35   #27
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 36 раз(а)

Цитата:
Какой ПЭП надо взять, чтоб это глазами увидеть?
да любой возьмите, какой есть, но лучше тот у которого задержка в призме поменьше (там помните формула квадрат радиуса деленный на длину волны несколько усложняется для наклонного преобразователя, сообразите сами что лучше взять из того что есть). главное нужно иметь СОПы с одинаковыми зарубками на разных глубинах. постройте для них DAC, начиная с 5 мм и все сами увидите. а еще лучше БЦО через пять мм насверлите и убедитесь.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 09:19   #28
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 471 раз(а)

Цитата:
dea135, да теоретических кривых я много видел. Бог его знает, как они их получают. А мне интересно, практически кто-нибудь получал сигнал от зарубки на отраженном больше, чем на прямом? Планок с 6мм есть. Какой ПЭП надо взять, чтоб это глазами увидеть?
Можно взять даже 5 МГц, 2а=8мм и для S =6-8мм уже увидите описанный вами эффект. Только надо устанавливать ПЭП не по максимуму амплитуды, а по координатам. По максимуму все нивелируется пучностями поля, находящимися в стороне от акустической оси.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2014, 10:44   #29
swc
Дефектоскопист всея Руси

Цитата:
Можно взять даже 5 МГц, 2а=8мм и для S =6-8мм уже увидите описанный вами эффект. Только надо устанавливать ПЭП не по максимуму амплитуды, а по координатам. По максимуму все нивелируется пучностями поля, находящимися в стороне от акустической оси.
Так отож.
Старый 21.02.2014, 10:56   #30
swc
Дефектоскопист всея Руси

Играя координатами я амплитуду какой хошь сделаю. Но. Настраиваемся по максимуму амплитуды. Да и дефекты оцениваем по нему же. Поэтому эффект некоторого увеличения интенсивности волны в БЗ есть. А вот с наблюдением его, интересная ситуация. Плюс мертвая зона, которая часть БЗ перекрывает.
Ответ