УЗК толщинометрия корпуса судна - Страница 5 - Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру
Профессия «дефектоскопист» как она есть | Дефектоскопист.ру

Старый 24.11.2020, 23:36  
Поделиться
dea135
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 46 раз(а)

Цитата:
Сообщение от zzsnn Посмотреть сообщение
Дабы не расстекаться мыслью по древу, и помня что практика лучшее всего объясняет предлагаю вам сделать простейшее. Написать инструкции. Объекты просты и похожи. Но относятся к разным объектам.
zzsnn, вы же немного задумывайтесь над своими текстами ("Объекты просты и похожи"). ну с какого вы мне такие задачи ставите? мне это не интересно и не нужно. мы же пытаемся в чем то разобраться, так? понимаете в чем? ладно, я напишу ясно. вы отстаиваете позицию, что ультразвуковые инструкции должны иметь существенные различия, а я напротив отстаиваю точку зрения, что УЗК (и инструкции) практически ничем не отличаются в разных отраслях или на разных объектах. поэтому я не вижу разницы, с точки зрения УЗК, вот, например, в этом
Цитата:
1. Коробчатый навес для здания. Строительная конструкция. ГОСТ 23118.
2. Кран. Простой кран-балка идущая по пролёту цеха. Главные балки те же коробчатые конструкции. Грузоподъемность до 15 тонн. РД РОЭСК-001-96.
я попросил вас просто изложить свою точку зрения на разность в ультразвуковых инструкциях или подходов к их написанию. мне кажется, это нормально. если вы аргументированно изложите свою позицию, то и я приведу аргументы в пользу своей. в этом может быть что-то полезное.

Цитата:
Откроется много чудного. Расскажете потом впечатления и поймёте почему требуют инструкции на новые объекты.
вот и расскажите кто требует и где требуют. например, у меня никто ничего не требует. просят что-то проконтролировать и я с этим справляюсь без всяких новых инструкций. инструкции я пишу только на нестандартные швы, например, на нахлесточное соединение (когда заказчик настаивает) и чего то такое. на нормальные швы с полным проплавлением уже давно ничего не пишу- не нужно.
итак, я очень ясно изложил свою позицию, если есть что сказать давайте излагайте.

Последний раз редактировалось dea135; 24.11.2020 в 23:40.
dea135 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 09:58  
Поделиться
Зайдуллин РИшат
Бывалый

Благодарил(а): 30 раз(а)

За 20 с лишним лет ниразу не разрабатывал инструкции по НК, т.к. никто никогда не требывал. Технологические карты по НК делаю только при переаттестации 1 раз в 3 года и при проверке компетентности ЛНК.
Когда столкнулся с РОСАТОМом, то увидел. что их специалисты НК в обязательном порядке разрабатывают инструкции по НК на каждый объект контроля.
Зайдуллин РИшат вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 19:17  
Поделиться
zzsnn
Свой

Благодарил(а): 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от dea135 Посмотреть сообщение
я попросил вас просто изложить свою точку зрения на разность в ультразвуковых инструкциях или подходов к их написанию. мне кажется, это нормально. если вы аргументированно изложите свою позицию, то и я приведу аргументы в пользу своей. в этом может быть что-то полезное.
Просто попробуйте написать инструкции по заданным объектам. Вы все поймете в процессе написания.
Зайдуллин РИшат
Кроме атомщиков инструкции требует "Прометей" (судостроение), авиатехприёмка (причем чаще всего требуют согласовывать и утверждать), примерно 30% иностранных заказчиков, это те с кем сталкивался. Несколько раз, за последние 2-а года, спрашивали наши заказчики, но там часто соглашались на техкарты, согласованные с ними.
zzsnn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 20:20  
Поделиться
Михаил57
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 504 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Зайдуллин РИшат Посмотреть сообщение
Когда столкнулся с РОСАТОМом, то увидел. что их специалисты НК в обязательном порядке разрабатывают инструкции по НК на каждый объект контроля.
Не только в Росатоме, но и в Транснефти, Химии и т.д. требуются и инструкции и тех. карты.
Михаил57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2020, 20:39  
Поделиться
Kaktus_SPb
Дефектоскопист всея Руси

Благодарил(а): 573 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Михаил57 Посмотреть сообщение
Не только в Росатоме, но и в Транснефти, Химии и т.д. требуются и инструкции и тех. карты.
Вам всем далеко до контроля железнодорожных рельсов:
У нас, путейцев, на каждый дефектоскоп инструкция (не тех карта, а инструкция)....
Старый 26.11.2020, 09:59  
Поделиться
Алексец
Свой

Благодарил(а): 10 раз(а)

Это конечно всё замечательно (инструкции, тех. карты и тд.) А есть тут те кто сдавал на 3 уровень по ИСО 9712 в "Качество" ?
Алексец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 10:15  
Поделиться
Зайдуллин РИшат
Бывалый

Kaktus_SPb,
Ж/д всегда у нас особняком стояли. Всегда было интересно смотреть, как ж/д УЗК на оси настраивается.
Старый 26.11.2020, 15:24  
Поделиться
Алексец
Свой

Благодарил(а): 10 раз(а)

Цитата:
Сообщение от astrut Посмотреть сообщение

Чего только стоит отождествление зарубки и паза
Это вообще отдельная тема. Сам в шоке
Алексец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2020, 20:01  
Поделиться
zzsnn
Свой

Благодарил(а): 7 раз(а)

Цитата:
Сообщение от Алексец Посмотреть сообщение
Это конечно всё замечательно (инструкции, тех. карты и тд.) А есть тут те кто сдавал на 3 уровень по ИСО 9712 в "Качество" ?
Я сдавал. Нормально сдавал. УЗК и ВИК. 2 недели там, если заранее подготовишься и напишешь инструкцию, то особых заморочек нет. Это если хотя бы основное направление знаешь и к тестам готов. А если не написал инструкцию или вообще не знаешь что это такое и как делать...тогда плохо...очень плохо....будет. Про знания не говорю. Ваньку валяя и на халяву не прокатит.
zzsnn вне форума   Ответить с цитированием
Благодарность от:
Старый 27.11.2020, 13:09  
Поделиться
Зайдуллин РИшат
Бывалый

Цитата:
Я сдавал. Ваньку валяя и на халяву не прокатит.
Это очень правильно. Дилетантов в НК быть не должно.
Ответ