Толщинометрия в режиме эхо-эхо

Ответить

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Если речь зашла о прохождении ультразвука на границе двух сред, то, что интересно, даже на границе раздела белый чугун - серый чугун имеется четкий сигнал, хотя разница в скорости у них всего около 10 процентов (плотность одинакова) Стало быть и импеданс отличается тоже на 10 процентов. А в нашем случае разница огромна.
 

brait

Профессионал
Регистрация
29.10.2013
Сообщения
757
Реакции
61
Когда первый раз приехал на курсы в ЦНИИТМАШ (около 16 лет назад), то большого опыта в УЗК у меня не было. Меня дома уже успели научить постоянно проводить пальпацию, и когда дело дошло до практики я с похвальным усердием пальпировал зарубки. Не помню точно кто вел практику - по моему ныне покойный Воронков (вечная ему память). Он посмотрел на мои старания и сказал - молодой человек, для чего вы это делаете?
Смотрите, вот я ставлю палец чуть ближе или чуть дальше зарубки. Пальпирую. Есть изменение сигнала - да есть. Не надо этого делать. Бесполезно.
Интересно с ним было заниматься.

Пальпацией все занимались,это один из практических методов определения
зарубки:smile.Ошибиться очень трудно.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
уже теплее. как там говорил великий комбинатор- лед тронулся, господа присяжные заседатели.

Вероятно, есть какая то абсолютная истина, которую Джа поведал Вам?
Поделитесь с нами, не скромничайте.
С тех пор, когда Вы так любезно предоставили мне табличку с импедансами ртути, бериллия и прочих вольфрамов моя жизнь обрела смысл. Пока не знаю точно, как ее применить - за свою сознательную жизнь данная информация мне еще ни разу не потребовалась.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Вообще есть вещи, которые говорят все. А потом бум - и это не так. Один раз (опять же в ЦНИИТМАШ) зашла речь о ближней зоне ПЭП. Есть формулы, посчитать ближнюю зону не составляет никакого труда. Сели за образцы и мне предложили сравнить сигналы - зона как бы ближняя, но вот беда - практика разошлась с теорией. При большем расстоянии сигнал от отражателей уменьшался, а не рос.....
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
Есть формулы, посчитать ближнюю зону не составляет никакого труда. Сели за образцы и мне предложили сравнить сигналы - зона как бы ближняя, но вот беда - практика разошлась с теорией.
Это расхождение должно быть как-то объяснено. Начнем с простых вопросов. ПЭ был круглый или прямоугольный? В каких точках, считая в ближних зонах, находились 1 и 2 отражатели?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Это расхождение должно быть как-то объяснено. Начнем с простых вопросов. ПЭ был круглый или прямоугольный? В каких точках, считая в ближних зонах, находились 1 и 2 отражатели?

не переживайте. Мне обьяснили "на месте". Не будем засорять тему.
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
не переживайте. Мне обьяснили "на месте". Не будем засорять тему.
Вам объяснили, а нам-то нет-поделитесь инфой, не жоптесь. Истина не станет хуже, если даже её повторить несколько раз
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Вам объяснили, а нам-то нет-поделитесь инфой, не жоптесь. Истина не станет хуже, если даже её повторить несколько раз

Если в другой ветке. Ничего секретного там нет. Все написано в "букварях" - нужно просто внимательно их прочесть. Вообще книги нужно читать внимательно. К примеру Михаил в соседней ветке скинул скан страницы. Там есть неточности?
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
Если в другой ветке. Ничего секретного там нет. Все написано в "букварях" - нужно просто внимательно их прочесть. Вообще книги нужно читать внимательно. К примеру Михаил в соседней ветке скинул скан страницы. Там есть неточности?
Значит-не поделитесь.....
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Gimalay2, а где ответ на мой вопрос вам? Еще раз прошу объяснить мне, т.к. мое образование, знания и опыт не хватает, чтобы понять про пальпацию и измерение толщины.

да какой ответ? не будет никакого ответа, чтобы ответ дать надо в этом разбираться. Gimalay2, просто пытается поддержать Михаила57 из общей солидарности, но еще не понимает, что "Аккела промахнулся".
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Вероятно, есть какая то абсолютная истина, которую Джа поведал Вам?
Поделитесь с нами, не скромничайте.
С тех пор, когда Вы так любезно предоставили мне табличку с импедансами ртути, бериллия и прочих вольфрамов моя жизнь обрела смысл. Пока не знаю точно, как ее применить - за свою сознательную жизнь данная информация мне еще ни разу не потребовалась.
вы просили пример, я его вам дал. а насчет применить это не каждому дано, не у всех может получаться. пока тренируйтесь мысленно, вы, похоже, к этому склонны.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
Когда первый раз приехал на курсы в ЦНИИТМАШ (около 16 лет назад), то большого опыта в УЗК у меня не было. Меня дома уже успели научить постоянно проводить пальпацию, и когда дело дошло до практики я с похвальным усердием пальпировал зарубки. Не помню точно кто вел практику - по моему ныне покойный Воронков (вечная ему память). Он посмотрел на мои старания и сказал - молодой человек, для чего вы это делаете?
Смотрите, вот я ставлю палец чуть ближе или чуть дальше зарубки. Пальпирую. Есть изменение сигнала - да есть. Не надо этого делать. Бесполезно.
Интересно с ним было заниматься.

не уверен, что Воронков говорил это в том контексте как вы написали, но про пальпацию вы явно глупости пишите. думайте сначала, а потом уже в массы. метод пальпации простой, доступный и поэтому часто очень востребованный, помогает разобраться на месте откуда и что отражается.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
не уверен, что Воронков говорил это в том контексте как вы написали, но про пальпацию вы явно глупости пишите. думайте сначала, а потом уже в массы. метод пальпации простой, доступный и поэтому часто очень востребованный, помогает разобраться на месте откуда и что отражается.

Абсолютно
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
- нда, тут у Михаила какая то детская непосредственность.

Измеряем толщину образца (без краски) штангенциркулем, затем проводим измерение толщины дефектоскопом (в эхо режиме или режиме донный - донный пока абсолютно не важно - образец чист). Наносим с обратной стороны слой краски около 1 мм, ждем высыхания. Измеряем толщину покрытия толщиномером покрытий. Замер повторяем. Ищем разницу в толщине - не находим. Проводим пальпацию - изменяется лишь амплитуда сигнала, по временной шкале сигнал все время остается на одном и том же месте.
При желании можем нанести слой краски с двух сторон образца и повторить, толщину измерять в режиме донный - донный.

Как Вам такой мысленный эксперимент?

нет, sever, непосредственность это у вас. вы кое-чего не понимаете и думать не хотите. Михаил57, в общем, наехал на вас излишне жестко с методом эхо-эхо и в этом он неправ, но есть случаи в которых режим эхо-эхо будет давать показания, действительно, с погрешностью из-за слоя краски или иного покрытия. просто вы на своем осознанном жизненном пути с этим не встречались или встречались, но не заметили, бывает.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
нет, sever, непосредственность это у вас. вы кое-чего не понимаете и думать не хотите. Михаил57, в общем, наехал на вас излишне жестко с методом эхо-эхо и в этом он неправ, но есть случаи в которых режим эхо-эхо будет давать показания, действительно, с погрешностью из-за слоя краски или иного покрытия. просто вы на своем осознанном жизненном пути с этим не встречались или встречались, но не заметили, бывает.

Джа говорит только с Вами?
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
Я не могу рассмотреть все случаи, которых я не встречал.
Метод эхо-эхо мне нравится.
привести конкретные примеры измерений, которые им удалось сделать?
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726

что абсолютно то? что метод пальпации не нужен или он вреден или что сказать хотите? вы же не в первом классе, вы же специалист 3 уровня, пытайтесь излагать понятно, тогда и ответить вам можно будет.
 

sever

Профессионал
Регистрация
09.11.2015
Сообщения
415
Реакции
22
что абсолютно то? что метод пальпации не нужен или он вреден или что сказать хотите? вы же не в первом классе, вы же специалист 3 уровня, пытайтесь излагать понятно, тогда и ответить вам можно будет.


Уверен абсолютно.

Вообще меня тогда удивили три вещи (почти потрясли мой неокрепший ум)
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
не переживайте. Мне обьяснили "на месте". Не будем засорять тему.

ну объясните нам. вот я полагаю, то что удалось объяснить вам это одно, а вот вам здесь сделать то же не получится. попробуете?
 
Сверху