Работа с ФАРами

Ответить

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Уважаемый sabaqus, я долго отучал себя от этого слова применительно к УЗК, чего и Вам желаю :drinks: Практически ничего в УЗК одновременно не происходит
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Здорово!
Но дальше - неизбежные и нудные вопросы.
1. "Серия" из одного, даже удачного измерения - как-то маловато, чтобы о точности судить)). Ну, хотя бы с десяток измерений...
2. На первом рисунке штангелем измеряется "ширина" непровара (1,2 мм)? А какая ж у него (непровара) протяженность (вдоль направления шва)? Судя по 2 рис. панели прибора эквивалентная площадь - 3,9 мм2, значит, протяженность - около 1,5 мм (при высоте 2мм)?
3. А высота непровара как замерялась? Или бралась по паспортным данным на образец?
4. А материал образца какой? Точно соответствует введенным данным по скорости поперечных волн и затуханию? И толщина образца введенной (10мм) соответствует?

1. Абсолютно согласен с Вами. Но делать 10 измерений на одном образце считаю не целесообразным.
2. Протяжённость у него около 80 мм, вдоль шва.
3. Нет, высоту измерял заточенным глубиномером на штангенциркуле.
4. Материал низколегированная сталь, все данные соответствуют, толщина так же соответствует введённым 10 мм.
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
kot5430, когда-то я вам уже задавал вопрос о ширине, но вы не ответили.
Поэтому еще раз - зачем вам знать ширину непровара, как она могла совпасть и какой физический принцип измерения ширины непровара.
Очень интересно узнать как вам это удается, а главное зачем.

Вероятно пропустил Ваш вопрос. Да особо то и не зачем, производил измерения в качестве эксперимента. Физический принцип измерения я не знаю, но как и писал ранее, возможно разработчики что-то знают:confused:
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Уважаемый lona53, для того, чтобы поддержать понравившегося сокамерника софорумника, пусть авансом, если он
, но Вам понравилось его усердие, есть кнопочка "спасибо". Это будет Ваша личная позиция. И пусть kot5430, чего-то пока недопонимает и даже не смотря на то, что ранье и я про "обратную сторону Луны" и Alexander ему уже намекали и dea135 туда же, и подсказку kot5430, (вторую уже об однЕм и тЕм же) получил, я его поблагодарю авансом за усердие и с надеждой на понимание

Благодарю Вас, Вы правы ультразвук я не то что не до конца не понимаю, а нахожусь в самом начале пути понимания:confused:
Но что касается принципов измерения ширины, о которых Вы мне говорили, то опять же повторюсь: как и можно ли вообще провести эти измерения мне не известно.
 

НПФ АВЭК

Специалист
Регистрация
10.12.2015
Сообщения
347
Реакции
48
Веб-сайт
www.avek.ru
Ответы на вопросы

Уважаемые коллеги! С радостью задам - надеюсь,ответы будут интересны не только мне!
1.Есть ли в вашем распоряжении статистически значимые материалы о проведении TFM оценки размеров (и координат, разумеется) РЕАЛЬНЫХ дефектов и их сравнение с реальными размерами. Интереснее всего самых опасных - трещин?
2. Если есть, то проводилось ли оценка параметров этих же дефектов классическим UT (для сравнения и наглядной демонстрации преимуществ TFM (а может еще и PAUT?) перед "классикой").
3. Можно ли с этими материалами (ничего страшного, если на английском) ознакомиться?
Будут, наверное, и еще много других вопросов по результатам ответов.
Заранее благодарю.


Добрый день!

Вопрос 1
Есть ли в вашем распоряжении статистически значимые материалы о проведении TFM оценки размеров (и координат, разумеется) РЕАЛЬНЫХ дефектов и их сравнение с реальными размерами. Интереснее всего самых опасных - трещин?

Не могли бы Вы прояснить, что значит «статистически значимые», и как определяются «реальные» размеры, т.е. что будет критерием реальности… Со стандартным образцом все ясно с реальностью, он поверен, и размеры описаны и документально зафиксированы.
Нет, материалов оценки реальных дефектов заказчиками, которыми можно поделиться в нашем распоряжении пока нет. По разным причинам:
во-первых, технология довольно новая и статистики не много,
во-вторых, заказчики, у которых произошла авария и анализ делался после, предпочитают публично не раскрывать данные контроля, а часто, и причины аварии (по крайней мере не в России, а в России таких заказчиков, к сожалению, еще нет), и мы, даже имея их, зачастую не имеем права делиться ими, и с другой стороны заказчики прописывают процедуру как обязательную в своих документах,
в-третьих, там, где аварии еще нет, и заказчиком обнаружен критический дефект, он не горит желанием делать для нас письменные отчеты. Для нас лучший показатель – новый заказ такого же прибора, когда объясняют это тем, что технология работает.
в-четвертых, трещины хоть и могут рассматриваться как самый опасный дефект, обнаруживаются и измеряются относительно легко традиционным УЗК, я же написал о задаче, где важно определить не только размер, а форму и характер дефекта.

Также прошу Вас показать немного статистически значимых материалов по трещинам с применением классического УЗК и сравнение с реальными, чтобы понять, что это такое.

Вопрос 2
Если есть, то проводилось ли оценка параметров этих же дефектов классическим UT (для сравнения и наглядной демонстрации преимуществ TFM (а может еще и PAUT?) перед "классикой").

КлассическийUT, к сожалению, не дает нужного разрешения для определения характера определенных типов дефектов, например, скопление мелких пор, но, используется как первоначальная оценка раздельно совмещенным датчиком необходимостиTFMпри контролеHTHA, например.Это можно посмотреть в интернете на канале ZETEC по ссылкам ниже.
Если Вы хотите сделать сравнение анализа именно таких дефектов, где необходимо высокое разрешение, и у Вас есть подходящий реальный, как Вы говорите или искусственный , образец , то мы готовы сделать бесплатный тест и отчет используяPAUT+TFMна любом образце, пригодном для УЗК, где Вы не получаете нужного разрешения классическимUT, (образец с мелкими дефектами, сверлениями, например, или что то другое, с описанием где и что искать, на фото внизу пример №1’ и №1’’ при классике сложно различить, да и №3 ) . Вы потом сможете сравнить наш отчет с классикой и напишите тут свой отчет. Всем будет интересно т.к. Вы третья сторона.
Образец необходимо отправить к нам
Если вопрос только о размере трещины, и визуализация и/иливысокое разрешение не нужны, и обычный УЗК устраивает, то TFM, скорее всего, Вам не нужен.

Изображение: СОП ФР (во вложении)

Вопрос 3
Можно ли с этими материалами (ничего страшного, если на английском) ознакомиться?
Презентацию поTFMи HTHAвебинар можно посмотреть тут:
https://www.youtube.com/watch?v=DKgUNQ1VR8o
https://www.youtube.com/watch?v=kDNwNBPLefU
https://www.youtube.com/watch?v=wosImyHEA9I
https://www.youtube.com/watch?v=VWz9YavSY5M&t=431s
 

Вложения

  • СОП ФР.png
    СОП ФР.png
    85.1 KB · Просмотры: 18

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
...ультразвук я не то что не до конца не понимаю, а нахожусь в самом начале пути понимания
Уважаемый kot5430! Прошу простить великодушно, что втянул вас в эти эксперименты и мог даже косвенно, стать причиной этого "каминг аута")).
Писал уже, что убежден в необходимости и важности оценки параметров реальных дефектов, а тут такой случай: ваши возможности и проявленный интерес.
Увы, уважаемые (и многоуважаемые)) коллеги здесь на форуме так не считают (правда так и не понял почему, но это - уже мои проблемы).
А вам, безусловно, надо еще учиться, причем здесь на форуме действительно есть чему и у кого.
Мне очень жаль, что эксперименты, видимо, в ближайшее время не получатся. Может быть позже, когда знаний и опыта наберетесь.
Успехов!
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Добрый день, уважаемый коллега.
Спасибо за оперативный ответ. Попробую и я ответить на ваши уточняющие вопросы.
1.
Не могли бы Вы прояснить, что значит «статистически значимые»...
По моему мнению - хотя бы по 20-50 (лучше, конечно, порядка 100) оценок однотипных (скажем, непровар) дефектов в одинаковых образцах (элементах конструкций).
как определяются «реальные» размеры, т.е. что будет критерием реальности…
Вскрытием.
Еще если есть оборудование, реальные дефекты изготавливают:
https://sonaspection.com/products/educational-kits
Также прошу Вас показать немного статистически значимых материалов по трещинам с применением классического УЗК и сравнение с реальными, чтобы понять, что это такое.
Из отечественного:
http://www.gosthelp.ru/text/Normirovaniedefektovidost.html
рис.2.18 - 2.21
Если будет недостаточно, приведу другие источники.
2.
Если Вы хотите сделать сравнение анализа именно таких дефектов, где необходимо высокое разрешение, и у Вас есть подходящий реальный, как Вы говорите или искусственный , образец , то мы готовы сделать бесплатный тест и отчет используяPAUT+TFMна любом образце, пригодном для УЗК, где Вы не получаете нужного разрешения классическимUT, (образец с мелкими дефектами, сверлениями, например, или что то другое, с описанием где и что искать, на фото внизу пример №1’ и №1’’ при классике сложно различить, да и №3 ) . Вы потом сможете сравнить наш отчет с классикой и напишите тут свой отчет. Всем будет интересно т.к. Вы третья сторона.
А вот за это спасибо. Образцов у меня нет, но коллеги по Форуму, возможно захотят воспользоваться.

А вообще-то, коллега, это от имени вашей фирмы здесь написали:
Если требуется определить реальную форму, размер, характер дефекта... )))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
Увы, уважаемые (и многоуважаемые)) коллеги здесь на форуме так не считают (правда так и не понял почему, но это - уже мои проблемы).
Сделаю попытку объяснить. "Киса! Позвольте вас спросить как художник художника: Вы рисовать умеете?" Когда только начинают рассказывать про анализ изображений, первым постулатом идет отсутствие знака равенства между объектом и его изображением. Всегда возникают несоответствия (артефакты, если хотите). Когда делают попытки измерений, косвенных, естественно, по изображению, становится еще сложнее. Сталкиваются с массой факторов и неопределенностей, которые необходимо учитывать.
Подход "Я художник, я так вижу" иногда хорошо для искусства, но он не для науки. Да и художники из школы реализма (не путать с социалистическим реализЪмом) пытаются соблюдать законы Физики в своих произведениях. Оказывается, их много! Перспектива, рефлексы, тень-полутень и прочие тонкости. И начинают они с простых объектов - куб, цилиндр, шар... С чем-то ассоциируется в РК или УЗК? Буквально с первых занятий по РК сталкиваются с понятиями проекционного увеличения, геометрической нерезкости, распределение оптической плотности в зависимости от формы объекта...
То, что рисует ФР дефектоскоп, по-сути тоже изображение (образ, имидж, картинка, если хотите) немного сложнее и специфичнее. Чтобы сделать попытку разбираться с "реальными дефектами", неплохо бы для начала разобраться с простыми моделями. Уважаемый, без иронии, kot5430 нам это продемонстрировал. Так давайте продолжим и нарисуем приблизительную картинку озвучивания БЦО с четырех направлений с фокусировкой и без. Многоуважаемый sabaqus, надеюсь на Вас. "Настоящих буйных мало" Ну если кто-то еще присоединится, будет очень хорошо
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Уважаемый kot5430! Прошу простить великодушно, что втянул вас в эти эксперименты и мог даже косвенно, стать причиной этого "каминг аута")).

Да ничего страшного. Никогда не считал зазорным признать, что чего-то не знаешь или не понимаешь. У меня тут ещё один интересный случай произошёл, но этот уже связан с реальным производством. На сосуде (нефтехимия) обнаружили несплошности в основном металле. С внешней стороны стенки показывает толщину 7 мм (при паспортной 12) с внутренней 4 мм (фото замеров с внутренней стороны прикрепляю). Завтра пойду фазером просвечу прямой призмой. Интересно что получится. Далее вырежем этот участок и на фрезерном станке сточим до необходимой толщины и посмотрим что там. Результаты обязательно выложу.
 

Вложения

  • 20200520_101253.jpg
    20200520_101253.jpg
    40 KB · Просмотры: 16

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
На сосуде (нефтехимия) обнаружили несплошности в основном металле. С внешней стороны стенки показывает толщину 7 мм (при паспортной 12) с внутренней 4 мм (фото замеров с внутренней стороны прикрепляю). Завтра пойду фазером просвечу прямой призмой. Интересно что получится.
Расслоение. Если сталь ГС, то часто полупрозрачные. Т.е., будет и сигнал от расслоения, возможно нескольких, и донный. Металлография, вероятнее всего, выдаст еще и повышенный балл по неметаллическим включениям. Попробуйте найти границы дефектного участка
Далее вырежем этот участок и на фрезерном станке сточим до необходимой толщины и посмотрим что там.
Лучше макрошлиф с торца и протравите 10% HNO3 водным или спиртовым раствором
 

kot5430

Бывалый
Регистрация
10.12.2013
Сообщения
175
Реакции
26
Расслоение. Если сталь ГС, то часто полупрозрачные. Т.е., будет и сигнал от расслоения, возможно нескольких, и донный. Металлография, вероятнее всего, выдаст еще и повышенный балл по неметаллическим включениям. Попробуйте найти границы дефектного участка

Лучше макрошлиф с торца и протравите 10% HNO3 водным или спиртовым раствором

Сталь 09Г2С. Сигнал действительно есть и от несплошности и донный. Спасибо за подсказку, попробуем макрошлиф с торца.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
322
Сделаю попытку объяснить.
Боюсь, получилось не очень. Прежде всего потому, что ни против одного из приведенных вами доводов я ни разу и не возражал.
Вот давайте оставим в стороне мой опыт и умственные способности (равно как и квалификацию kot5430).
Вы старательно избегали прямого ответа на вопрос о важности (или неважности) оценки параметров реальных дефектов (и неважно UT,PAUT или TFM) подменяя его необходимостью двигаться "от простого к сложному". Потом с участием dea135 ответ прозвучал как (для меня, во всяком случае):
Почти так. В начале было интересно. Даже делали какие-то образцы, например, небольшой непровар на фоне обратного валика и местной ручной запиловки изнутри под 15 примерно градусов для устранения смещения от разнотолщинности. Потом интерес поубавился
.
Вот это-то более всего и огорчило. К какому сложному двигаться, если "интерес поубавился"?))
Впрочем, на степень "многоуважения" к вам все это никак не повлияло.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
У меня тут ещё один интересный случай произошёл, но этот уже связан с реальным производством. На сосуде (нефтехимия) обнаружили несплошности в основном металле. С внешней стороны стенки показывает толщину 7 мм (при паспортной 12) с внутренней 4 мм (фото замеров с внутренней стороны прикрепляю). Завтра пойду фазером просвечу прямой призмой. Интересно что получится. Далее вырежем этот участок и на фрезерном станке сточим до необходимой толщины и посмотрим что там.
это обычное водородное расслоение. спешить вырезать не надо, хоть толщина и не большая, но ремонт есть ремонт и с множественными расслоениями его производить сложнее. посмотрите в других местах, обычно таких мест много. и пока вы видите донный сигнал большой опасности нет. можно посмотреть на поверхность сосуда изнутри и там где этот процесс развит можно увидеть вздутия на поверхности (для такой толщины они обычно не большие). глазами сразу можно не увидеть, но если положить фонарик на поверхность стенки и светить им по образующей поверхности, то видно хорошо. сначала разберитесь с масштабами, а уже после будете принимать решение.
я так понимаю, что сосуд работает при небольших температурах.
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,977
Реакции
1,745
Вы старательно избегали прямого ответа на вопрос о важности (или неважности) оценки параметров реальных дефектов (и неважно UT,PAUT или TFM) подменяя его необходимостью двигаться "от простого к сложному".

Вот это-то более всего и огорчило. К какому сложному двигаться, если "интерес поубавился"?))

хоть и не мне это было адресовано, но попробую ответить.
"Кто понял жизнь тот больше не спешит..", а в современной трактовке так: "Кто понял жизнь — работу бросил"
если по существу, то в приложении статья Бархатова, примерно, на эту тему. статья не очень сложная для чтения (в самый раз интересующимся) и ее суть в том, что с наскока проблему определения реальных размеров не решить, а идти приходиться дорогой маленьких удач.
 

Вложения

  • Модели формирования ультразвуковых сигналов.pdf
    Модели формирования ультразвуковых сигналов.pdf
    266.1 KB · Просмотры: 25

Kaktus_SPb

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
22.08.2012
Сообщения
4,619
Реакции
1,652
Возраст
47
Адрес
Санкт - Петербург, ПГУПС-ЛИИЖТ
Веб-сайт
vk.com
Правда как-то непонятно, зачем буржуины дорогие наборчики с реальными дефектами производят и кто их покупает. Лохи, наверное...))
Да, еще атомщики зачем-то реальные дефекты изучают.
С жиру, видать, бесятся)))

и после этого вместо УЗК используют другие методы....:cool:))
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,797
Реакции
2,550
спешить вырезать не надо,
Если только расслоение не выходит в сварной шов. Там опасность расслоения возрастает. И еще один момент. Если заложен УЗК швов, как его проводить через расслоение? Некоторые НТД требуют контроля зоны сканирования на расслоения перед УЗК шва
 
Сверху