Толщинометры с точностью 0,02 мм

Ответить

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Здравствуйте, друзья.
Пожалуйста, подскажите марку, модель ультразвуковых толщиномеров с погрешностью измерений до 0,02 мм, отечественных и\или зарубежных производителей.
С уважением, Юрий.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
Например А1210 умеет до сотых показывать, но не знаю, как-то верить показаниям толщиномера менее 0.1 я бы наверное не стал.
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Например А1210 умеет до сотых показывать, но не знаю, как-то верить показаниям толщиномера менее 0.1 я бы наверное не стал.

Спасибо за отзыв. Диапазон показаний измерений до сотых это понятно. Меня интересует именно погрешность измерений. Верить измерениям до сотых я бы наверное тоже не стал. Однако в свидетельстве о поверке нужна погрешность прибора с значением не более 0,02 мм.
 

USM35 XS

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.08.2012
Сообщения
2,397
Реакции
785
Адрес
Сызрань
На наших свидетельствах ЦСМ такую точность не пишет. Они вообще никакую не пишут. Паспортом на оборудование прикрыться не, не получится?
 

Вложения

  • A1210.jpg
    A1210.jpg
    86.5 KB · Просмотры: 28

bozo

Специалист
Регистрация
21.01.2014
Сообщения
375
Реакции
39
Здравствуйте, друзья.
Пожалуйста, подскажите марку, модель ультразвуковых толщиномеров с погрешностью измерений до 0,02 мм, отечественных и\или зарубежных производителей.
С уважением, Юрий.

На основании какой бумаги такое требование?
 

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
На наших свидетельствах ЦСМ такую точность не пишет. Они вообще никакую не пишут. Паспортом на оборудование прикрыться не, не получится?

Скорее всего, погрешность также прописывается в паспорте на прибор, ну и поверка свидетельствует о его заявленной работоспособности.
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548
А ничЁ, что погрешность толстомера в паспорте прописывается обычно как (аддитивная составляющая, обычно 1...2 емр)+ ( мультипликативная составляющая, обычно 0,0Х*Н) и это только основная составляющая погрешности. Т.е., СИ с дискретностью 0,01 никогда не обеспечит погрешность 0,01 и далеко не всегда 0,02
 

Колян2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
25.12.2012
Сообщения
5,220
Реакции
1,141
Возраст
61
Адрес
"Три шурупа" (Уфа, однако..)
А ничЁ, что погрешность толстомера в паспорте прописывается обычно как (аддитивная составляющая, обычно 1...2 емр)+ ( мультипликативная составляющая, обычно 0,0Х*Н) и это только основная составляющая погрешности. Т.е., СИ с дискретностью 0,01 никогда не обеспечит погрешность 0,01 и далеко не всегда 0,02
Абсолютно точно! Но возможно т.с. имел в виду толщиномеры покрытий, там такое возможно, но всё-же невольно вызывает у меня некоторый скепсис...
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726

welding inspector

Бывалый
Регистрация
31.10.2014
Сообщения
118
Реакции
2
Разобрался. Дело не в погрешности толщиномера.
Всем спасибо за обратную связь, коллеги.
ДС-1 трактует, что толщиномер должен быть откалиброван от 2,54 мм до 50,8 мм. Стандартные образцы номинальной толщиной, например 10 мм с отклонением от толщины -0 +1,27 мм и 70% от номинальной толщины стенки, это 7 мм -1,27 мм +0 мм., которые тоже должны быть поверены. Так вот, при измерении этих двух толщин, разница между замерами должна быть до +-0,025 мм.
Я думаю, что при разнице между толщинами в 30% возможно добиться точности +- 0,02 мм.
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Разобрался. Дело не в погрешности толщиномера.
Всем спасибо за обратную связь, коллеги.
ДС-1 трактует, что толщиномер должен быть откалиброван от 2,54 мм до 50,8 мм. Стандартные образцы номинальной толщиной, например 10 мм с отклонением от толщины -0 +1,27 мм и 70% от номинальной толщины стенки, это 7 мм -1,27 мм +0 мм., которые тоже должны быть поверены. Так вот, при измерении этих двух толщин, разница между замерами должна быть до +-0,025 мм.
Я думаю, что при разнице между толщинами в 30% возможно добиться точности +- 0,02 мм.

Уважаемый welding inspector!
1. Как это дело не в погрешности толщиномера!? Заметьте, что для ультразвуковых толщиномеров метрологически нормируется при проведении испытаний на утверждение типа СИ, предел допустимой абсолютной основной погрешности (ПДАОП) измерения толщины! О чем совершенно правильно написал уважаемый astrut в сообщении #9. О структуре ПДАОП писалось в теме "Толщина реторты" со ссылками на ГОСТ.

2. Я не знаю, что там требует ДС-1, но толщиномер, занесенный в реестр поверяется в соответствии с разработанной методикой поверки данного СИ и в диапазоне толщин согласно используемого ПЭП. Погрешность в этом диапазоне не должна превышать ПДАОП.
Калибровка делается для толщиномеров, чтобы узнать его ПДАОП, и зачастую для приборов не входящих в реестр СИ.

3. ПДАОП и прочие метрологические характеристики указываются в описании типа СИ, затем в методике поверки и только потом в паспорте толщиномера и руководстве по эксплуатации!!!

4. Никогда в свидетельстве о поверке не указывается погрешность! Там записанно "свидетельство удовлетворяет требованиям описания (типа) Госреестра".

5. Стандартные образцы (СО), на которых проводится поверка толщиномеров (КУСОТ, КМТ) не поверяются, а аттестуются, имеют свой номер в реестре, метрологические характеристики. Для каждого толщиномера в описании типа и методике поверки указан тип образцов для поверки и их рег. номер.
Есть и СО предприятия, используемые для калибровки и настройки толщиномеров и дефектоскопов, но они должны быть тоже с соотв. документом.

В ДС-1 возможно указана методика подсчетов погрешности по результатам различных измерений на различных образцах, фрагмент которых Вы приводите. Извините, не вникал глубоко в объяснения фрагмента:confused:
Посчитал своим долгом акцентировать Ваше внимание при выборе "...модели ультразвуковых толщиномеров с погрешностью измерений до 0,02 мм, отечественных и\или зарубежных производителей..." на достаточно, как мне видится, важных моментах
 

Вложения

  • Свидет. о поверке_образец Искатель-2.jpg
    Свидет. о поверке_образец Искатель-2.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 24
Последнее редактирование:

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
ДС-1 трактует, что толщиномер должен быть откалиброван от 2,54 мм до 50,8 мм. Стандартные образцы номинальной толщиной, например 10 мм с отклонением от толщины -0 +1,27 мм и 70% от номинальной толщины стенки, это 7 мм -1,27 мм +0 мм., которые тоже должны быть поверены. Так вот, при измерении этих двух толщин, разница между замерами должна быть до +-0,025 мм.
Я думаю, что при разнице между толщинами в 30% возможно добиться точности +- 0,02 мм.
на образцах можно. есть такой метод - последовательных приближений он позволяет одновременно настроить задержку в призме и скорость и одновременно минимизировать их влияние. но необходимо, чтобы образцы имели одинаковую скорость, т.е. были выполнены из одной марки стали или даже одного листа. в противном случае может не получиться.
следует понимать, что толщиномер измеряет только интервалы времени, а все остальное он считает. поэтому важно как толщиномер это делает, обычно измерение временных интервалов выполняется с высокой точностью и проверять что-то излишне, но могут быть всякие случаи.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Как это дело не в погрешности...
Уважаемый sesshu_50. Давно хотел спросить у Вас, да забывал...
Вот цитата (там еще есть несколько таких же) из мануала на A1550, взятая по ссылке с сайта АКС ( https://acsys.ru/upload/A1550 IntroVisor_РЭ_16102015.pdf, стр.6)
"Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений
глубины залегания дефекта (по стали) цифрофокусируемыми
антенными решетками продольных волн должны быть, мм, где H – измеряемая глубина залегания дефекта: ±(0,02H+1,00)"
Вот выделенные слова в технических характеристиках серийно выпускаемого прибора (сослагательное наклонение) - это нормально? Спрашиваю не для того, чтобы покуражиться - действительно интересно, может теперь так надо (меня учили по-другому).
И , наверное, следовало бы спросить у производителя, тем более, что они отвечают, но вначале хотелось бы узнать мнение независимого специалиста
 

sesshu_50

Бывалый
Регистрация
30.01.2015
Сообщения
173
Реакции
72
Адрес
Москва
Веб-сайт
www.ultratech.su
Уважаемый sesshu_50. Давно хотел спросить у Вас, да забывал...
Вот цитата (там еще есть несколько таких же) из мануала на A1550, взятая по ссылке с сайта АКС ( https://acsys.ru/upload/A1550 IntroVisor_РЭ_16102015.pdf, стр.6)
"Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений
глубины залегания дефекта (по стали) цифрофокусируемыми
антенными решетками продольных волн должны быть, мм, где H – измеряемая глубина залегания дефекта: ±(0,02H+1,00)"
Вот выделенные слова в технических характеристиках серийно выпускаемого прибора (сослагательное наклонение) - это нормально? Спрашиваю не для того, чтобы покуражиться - действительно интересно, может теперь так надо (меня учили по-другому).
И , наверное, следовало бы спросить у производителя, тем более, что они отвечают, но вначале хотелось бы узнать мнение независимого специалиста

Уважаемый, Iona53!
Вопрос у Вас на пятерочку! По моему глубокому убеждению должно быть Предел (не пределы!) допускаемой (основной/дополнительной) абсолютной погрешности измерения (такой-то величины), ед. изм. - формула, числ значение иногда добавляют "не превышает", но это чаще в МП. Я бы Вам советовал метрологические характеристики приборы уточнять в МП на приборы любые! Вот и в МП на А1550 несколько иначе формулируют, вернее:

"8.8.9 Прибор считается прошедшим поверку с положительным результатом, если абсолютная погрешность измерений координат дефекта (по стали) с АР продольных волн не превышает следующих значений:  глубины залегания дефекта ±(0,02∙H+1,00) мм, где H – измеряемая глубина залегания дефекта в мм;  дальности по поверхности до дефекта ±(0,02∙L+1,00) мм, где L – измеряемая дальность по поверхности до дефекта в мм."

Ошибка в редактуре текста РЭ А1550 (пусть меня поправит производитель прибора, уважаемая компания АКС и профессиональный метролог)))
Спасибо за внимание!
 

Вложения

  • A1550 IntroVisor_МП_2015.pdf
    A1550 IntroVisor_МП_2015.pdf
    1.1 MB · Просмотры: 1

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
По моему глубокому убеждению должно быть...
Спасибо большое (особенно за отсыл к МП). Полагаю правильным ваше терминологическое замечание насчет ПДАОП.
Однако мой вопрос касался не только терминологии. На той же странице и в той же таблице РЭ А1550 погрешности измерений как глубины залегания, так и координат дефекта при работе, как понимаю, классическими преобразователями, составляют ... (и далее формула). А про то же, но для цифрофокусируемых АР написано: должны составлять (точнее должны быть).
Какая-то неопределенность для АР получается...
Вообще вопрос про точность измерения возник из желания понять как сам прозводитель одного из первых серийных отечественных приборов на ФР определяет преимущество использования ФР перед классическим УЗК в плане этой самой точности.
Пока, судя по мануалу, получается не очень))
Может, производитель откликнется и на Ваши замечания и меня поправит?
 

АКС

Специалист
Регистрация
25.06.2013
Сообщения
257
Реакции
112
Отдел метрологии АКС благодарит участников форума за интерес к нашей продукции и внимательное отношение к эксплуатационным документам. Мы согласны с замечаниями участников, что в старой редактуре текста РЭ А1550 в разделе основных технических характеристик в строке:

"Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений глубины залегания дефекта (по стали) цифрофокусируемыми антенными решетками продольных волн должны быть, мм, где H – измеряемая глубина залегания дефекта: ±(0,02H+1,00)"

выделенные слова являются лишними и подлежат изъятию.

В актуальной версии текста РЭ А1550, размещенного также на нашем сайте, эта строка имеет следующую редакцию:

"Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений глубины залегания дефекта (по стали) цифрофокусируемыми антенными решетками продольных волн, мм, где H – измеряемая глубина залегания дефекта в мм: ±(0,02H+1,00)"
 

dea135

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
17.02.2013
Сообщения
8,959
Реакции
1,726
"Пределы допускаемой абсолютной погрешности измерений глубины залегания дефекта (по стали) цифрофокусируемыми антенными решетками продольных волн, мм, где H – измеряемая глубина залегания дефекта в мм: ±(0,02H+1,00)"
а вот погрешность обычного не цифрофокусируемого дефектоскопа: "8.7.19 Дефектоскоп считается прошедшим операцию поверки с положительным результатом, если абсолютная погрешность измерения толщины изделия или глубины залегания дефекта не превышает ±(0,1 + 0,01 • X) мм, где X - измеренное значение толщины или глубины залегания дефекта, мм." (https://ncontrol.ru/upload/storage/...vukovoj-defektoskop-krautkramer-uslt-2000.pdf)
у обычного дефектоскопа погрешность заметно лучше, если для малых толщин, то лучше почти на порядок.
 

lona53

Мастер дефектоскопии
Регистрация
22.03.2019
Сообщения
1,461
Реакции
321
Отдел метрологии АКС благодарит участников форума за интерес к нашей продукции и внимательное отношение к эксплуатационным документам.
Рады (надеюсь,sesshu_50 поддержит)) стараться!)))
Хотя "должно быть" фигурирует в РЭ не один, а несколько раз.
А если серьезно - хорошо, когда производитель оперативно откликается на вопросы и замечания пользователей.
Ну, и (грех не воспользоваться) следующий вопрос: есть ли в РЭ 1550 разъяснения про параметры фокусировки АР и возможности их (параметров) регулирования? Что-то не нашел (может, плохо искал).
Спасибо.
 
Сверху