Внутрилабораторный контроль качества результатов

Ответить
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
47
Реакции
1
Дамы и господа, кто-нибудь делал внутрилабораторный контроль качества результатов анализа неразрушающего контроля? По системе менеджмента качества хотят нам такую лабуду сделать!
Или это относится к испытаниям на химические реактивы...никак не пойму.
 
Последнее редактирование:

Антошка

Мастер дефектоскопии
Регистрация
26.01.2015
Сообщения
1,461
Реакции
339
Возраст
40
Дамы и господа, кто-нибудь делал внутрилабораторный контроль качества результатов анализа неразрушающего контроля? По системе менеджмента качества хотят нам такую лабуду сделать!
Или это относится к испытаниям химической промышленности...никак не пойму.

Вы так завернули вопрос интересно, слово "анализ" смущает. Если я правильно вас понял, то:
Система качества (а как мы помним ЛНК обязана иметь Руководство по качеству) предполагает внутренние проверки. Это логично и это должно быть. Другое дело, что все это реализовывается просто. Составляете график внутренних проверок, разбиваете по месяцам моменты которые будете проверять, допустим в июне посмотрим как хранится пленка, назначаете ответственного за исполнение и соблюдаете выполнение плана.
Естественно одним из пунктов внутренних проверок является проверка результатов НК. Достоверны ли они, проходит ли НК в соответствии с НТД и т.п. Кто если не вы в своей ЛНК будете за этим следить?

Если не правильно понял ваш вопрос, то прошу извинить.
 
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
47
Реакции
1
Если не правильно понял ваш вопрос, то прошу извинить.
Вот именно, как я понял им нужно достоверность, воспроизводимость, сходимость, погрешности результатов. Эти термины не применимы к неразрушайке, ведь мы просто измеряем параметры несплошностей.
Во-первых у нас нет ЛНК(лаборатории неразрушающих методов), у нас испытательный центр, где заявлены испытания по неразрушающему контролю.
Во-вторых вот ссылка на внутрилабораторный контроль
http://www.fedlab.ru/upload/medialibrary/2ea/6.-kyzyl.-kontrol-kachestva.pdf
В-третих то, что вы расписали это понятно, кто ответственный и т.д. и это у нас есть

Короче эти СМКашники запутали и себя и меня в том числе.
 
Последнее редактирование:

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Вот именно, как я понял им нужно достоверность, воспроизводимость, сходимость, погрешности результатов. Эти термины не применимы к неразрушайке, ведь мы просто измеряем параметры несплошностей.
Во-первых у нас нет ЛНК(лаборатории неразрушающих методов), у нас испытательный центр, где заявлены испытания по неразрушающему контролю.
Во-вторых вот ссылка на внутрилабораторный контроль
http://www.fedlab.ru/upload/medialibrary/2ea/6.-kyzyl.-kontrol-kachestva.pdf
В-третих то, что вы расписали это понятно, кто ответственный и т.д. и это у нас есть

Короче эти СМКашники запутали и себя и меня в том числе.
Константин Олегович, приведенная Вами методика (или как назвать эту х...ю) теоретически может работать, но в тех странах, в которых реально работает институт репутации.
В нашей стране с этим понятием 100 лет боролись и продолжают бороться, потому, что у большинства Руководителей репутация "подмочена", следовательно, само понятие надо изничтожить. :mocking:
Если на Вас повесят этот онанизм, Вы потоните в бумагах, которые не приносят ни копейки денег. Работать будет некогда.
От таких начинаний я отбиваюсь требуя под эти мастурбации специального обученного человека (ставку с высокой зарплатой). На этом этапе руководство обычно отстает - денег жалко :lol:
На счет СМК:
Я вбил в СМК "внутренний аудит" 1 раз в год. Пока никто не придирался, а пустых бумаг сочиняю в разы меньше.
 
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
47
Реакции
1
Я вбил в СМК "внутренний аудит" 1 раз в год. Пока никто не придирался, а пустых бумаг сочиняю в разы меньше.
Так вот у нас есть человек, который занимается СМК, и он хочет от нас внутрилабораторный контроль, но не знает похоже что он не применим к неразрушайке(я так думаю). Или применим, но в другом виде; как внутренний аудит(как вы писали), ответственный за исполнение контроля, график проверок оборудования, учёт материалов и т.д. Ладно скоро буду с ними обсуждать, напишу тогда.
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Так вот у нас есть человек, который занимается СМК, и он хочет от нас внутрилабораторный контроль, но не знает похоже что он не применим к неразрушайке(я так думаю). Или применим, но в другом виде; как внутренний аудит(как вы писали), ответственный за исполнение контроля, график проверок оборудования, учёт материалов и т.д. Ладно скоро буду с ними обсуждать, напишу тогда.
Вот пусть сам все и делает. Его для этого и взяли. И деньги ему платят, чтобы производственный персонал не отвлекался на всякие СМК. :mocking:
 

Ne_oN

Бывалый
Регистрация
18.02.2016
Сообщения
57
Реакции
0
У нас, в РБ, такое давно! Раньше собирали несколько лабораторий, делали контроль на одном объекте и сравнивали результаты, называется межлабораторные сличения.
Сейчас ввели провайдеров, когда центролизовано одна организация собирает ЛНК и, так же как и сами делали, на одном ОК проводили контроль несколько организаций. Далее этот провайдер выдает Акты о прохождении сличения по заявленным методам с указанием допустимых отклонений. Этот Акт мы включали во внутренние проверки по НК.
Да, и у нас был спец по СМК, но он косвенно относился к лаборатории, конечно помогал немного, но всю бумажную работу делал нач лаб или тех руководитель. Так что все равно делали все сами.
 

AlexPilot

Свой
Регистрация
01.02.2017
Сообщения
14
Реакции
0
У нас, в РБ, такое давно! Раньше собирали несколько лабораторий, делали контроль на одном объекте и сравнивали результаты, называется межлабораторные сличения.
Сейчас ввели провайдеров, когда центролизовано одна организация собирает ЛНК и, так же как и сами делали, на одном ОК проводили контроль несколько организаций. Далее этот провайдер выдает Акты о прохождении сличения по заявленным методам с указанием допустимых отклонений. Этот Акт мы включали во внутренние проверки по НК.
Да, и у нас был спец по СМК, но он косвенно относился к лаборатории, конечно помогал немного, но всю бумажную работу делал нач лаб или тех руководитель. Так что все равно делали все сами.

Вы не путайте межлабораторные сличения и внутрилабораторный контроль.
У меня так: составляю план внутрилабораторного контроля на год; имеется журнал регистрации в/л контроля; раз в квартал "проводим" в/л контроль и делаем отметку в журнале. Предполагается, что при проведении в/л контроля, специалисты проводят испытания,а начальник лаборатории контролирует процесс, даёт оценку, и принимает решение о дополнительном обучении. Даём оценку результативности доп обучения.
 

AlexPilot

Свой
Регистрация
01.02.2017
Сообщения
14
Реакции
0
...совсем забыл. В обязательном порядке считается неопределённость (с отметкой в журнале), для методов где это предусмотрено и есть методики. У нас это твердометрия и уз-толщинометрия.
 
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
47
Реакции
1
Вы не путайте межлабораторные сличения и внутрилабораторный контроль.
У меня так: составляю план внутрилабораторного контроля на год; имеется журнал регистрации в/л контроля; раз в квартал "проводим" в/л контроль и делаем отметку в журнале. Предполагается, что при проведении в/л контроля, специалисты проводят испытания,а начальник лаборатории контролирует процесс, даёт оценку, и принимает решение о дополнительном обучении. Даём оценку результативности доп обучения.
Так и сделали, только ещё заключения сделали, спасибо, это устроило комиссию
 
Последнее редактирование:
Регистрация
03.12.2015
Сообщения
47
Реакции
1
...совсем забыл. В обязательном порядке считается неопределённость (с отметкой в журнале), для методов где это предусмотрено и есть методики. У нас это твердометрия и уз-толщинометрия.
Про неопределённость не совсем понятно, что там требуется писать?
 

AlexPilot

Свой
Регистрация
01.02.2017
Сообщения
14
Реакции
0
По поводу протоколов. У нас это считаются реальные протоколы с объектов. Объясняю это тем, что в/л контроль проводится во время проведения реальных испытаний, на реальных объектах, а не в кабинете на образцах.
 

AlexPilot

Свой
Регистрация
01.02.2017
Сообщения
14
Реакции
0
Про неопределённость не совсем понятно, что там требуется писать?

Там надо считать, неопределённость, а в журнале просто делаю запись в соответствующей графе - проводилась (если есть методика)/не проводилась (если методики нет). Это в Беларуси так, в РФ не знаю.
 

Alex2222

Новичок
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
4
Реакции
0
у нас тоже есть такой показатель как "сходимость результатов НК", сравниваем результаты РК и УЗК..
 

astrut

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.10.2013
Сообщения
7,794
Реакции
2,548

Alex2222

Новичок
Регистрация
04.02.2016
Сообщения
4
Реакции
0
Ну если у вас в организации внедрят Систему менеджмента качества, где отчетность измеряется не листами, а сантиметрами, посмотрим что вы придумаете)
 

Gimalay2

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
23.03.2013
Сообщения
1,964
Реакции
251
Ну если у вас в организации внедрят Систему менеджмента качества, где отчетность измеряется не листами, а сантиметрами, посмотрим что вы придумаете)
Нам тоже навязали СМК, но я сумел объяснить руководству, что это лишь мастурбации аккркдитующих органов. Если не будет СМК, то проверяльщикам нечего будет проверять. Ведь "по делу" они ничего проверить не могут потому, что "специалисты" они только по СМК, а 3 уровни у них липовые. ardon:
 

AlexSinara

Профессионал
Регистрация
20.07.2015
Сообщения
883
Реакции
564
у нас тоже есть такой показатель как "сходимость результатов НК", сравниваем результаты РК и УЗК..

[FONT=&quot]Коллега, загляните в ОСТ 95 10351-2001 http://docs.cntd.ru/document/1200071554 п.3.11-3.12, пожалуй, еще сюда Р 50.4.006-2002 http://files.stroyinf.ru/Index2/1/4294814/4294814870.htm п.3.19-3.22 и в ГОСТ Р 51672-2000 http://gostrf.com/normadata/1/4294847/4294847110.htm п.3.4-3.5, чтобы не «пинали» вас в других местах с подобным сравнением.., удачи[/FONT]
 
Сверху