ОБЬЯСНИТЕ: При контроле сварного шва

Ответить

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
При контроле сварного шва приварки фланца к обечайке материал 09г2с ,толщина 14, аппарат УД2-102 ПЭП 2,5-70, определяется деффект глубина залегания от 9 до 14, прижимаю палец перед ПЭП к околошовной зоне показания на дисплее меняются в большую сторону , значит ли это что дефект ложный, прошу обьясните я работаю в этой сфере недавно и спросить кроме вас не у кого.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
sharafutdinov albert написал(а):
При контроле сварного шва приварки фланца к обечайке материал 09г2с ,толщина 14, аппарат УД2-102 ПЭП 2,5-70, определяется деффект глубина залегания от 9 до 14, прижимаю палец перед ПЭП к околошовной зоне показания на дисплее меняются в большую сторону , значит ли это что дефект ложный, прошу обьясните я работаю в этой сфере недавно и спросить кроме вас не у кого.
То, что присутствует рэлеевская волна - это очевидно. Странно, что для толщины 14 мм применяете 70 град. Попробуйте применить 65 град.
В швах приварки фланцев к обечайке часто встречается разнотолщинность. Учитывайте это.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
sharafutdinov albert написал(а):
При контроле сварного шва приварки фланца к обечайке материал 09г2с ,толщина 14, аппарат УД2-102 ПЭП 2,5-70, определяется деффект глубина залегания от 9 до 14, прижимаю палец перед ПЭП к околошовной зоне показания на дисплее меняются в большую сторону , значит ли это что дефект ложный, прошу обьясните я работаю в этой сфере недавно и спросить кроме вас не у кого.
Если в большую, то скорее всего дефект. Тут уже координаты смотреть надо. Если-бы это было Релеевская, то сигнал сильно уменьшился бы. Вплоть до пропадания.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
sharafutdinov albert написал(а):
При контроле сварного шва приварки фланца к обечайке материал 09г2с ,толщина 14, аппарат УД2-102 ПЭП 2,5-70, определяется деффект глубина залегания от 9 до 14, прижимаю палец перед ПЭП к околошовной зоне показания на дисплее меняются в большую сторону , значит ли это что дефект ложный, прошу обьясните я работаю в этой сфере недавно и спросить кроме вас не у кого.
Если в большую, то скорее всего дефект. Тут уже координаты смотреть надо. Если-бы это было Релеевская, то сигнал сильно уменьшился бы. Вплоть до пропадания.
Похоже интерференция поперечной и Рэлеевской волн. В любом случае от Рэлеевской волны желательно избавиться.
 

gudwin

Профессионал
Регистрация
25.10.2012
Сообщения
532
Реакции
80
sharafutdinov albert написал(а):
... определяется дефект глубина залегания от 9 до 14, прижимаю палец перед ПЭП к околошовной зоне показания на дисплее меняются в большую сторону , значит ли это что дефект ложный, прошу обьясните я работаю в этой сфере недавно и спросить кроме вас не у кого.

Странная постановка вопроса. Если вы демпфируете пальцем Рэлеевскую волну, то у отражения падает амплитуда, а не координаты. При частоте 2,5 Мгц и угле 70град, конечно, будет поверхностная волна, но от демпфирования координаты точно не увеличиваются. Кстати, не очень ясно, при чем тут координаты - не видя А-скана, вообще ничего нельзя сказать. Мы ж не знаем откуда эти координаты берутся и как прибор настроен. Что происходит при демпфировании с эхо-сигналом то???
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
gudwin написал(а):
sharafutdinov albert написал(а):
... определяется дефект глубина залегания от 9 до 14, прижимаю палец перед ПЭП к околошовной зоне показания на дисплее меняются в большую сторону , значит ли это что дефект ложный, прошу обьясните я работаю в этой сфере недавно и спросить кроме вас не у кого.

Странная постановка вопроса. Если вы демпфируете пальцем Рэлеевскую волну, то у отражения падает амплитуда, а не координаты. При частоте 2,5 Мгц и угле 70град, конечно, будет поверхностная волна, но от демпфирования координаты точно не увеличиваются. Кстати, не очень ясно, при чем тут координаты - не видя А-скана, вообще ничего нельзя сказать. Мы ж не знаем откуда эти координаты берутся и как прибор настроен. Что происходит при демпфировании с эхо-сигналом то???
Думаю, что меняется все таки амплитуда, а не координаты. Хотя формулировка вопроса допускает обратное.
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Михаил57 написал(а):
gudwin написал(а):
[quote="sharafutdinov albert":kkj0r9ez]... определяется дефект глубина залегания от 9 до 14, прижимаю палец перед ПЭП к околошовной зоне показания на дисплее меняются в большую сторону , значит ли это что дефект ложный, прошу обьясните я работаю в этой сфере недавно и спросить кроме вас не у кого.

Странная постановка вопроса. Если вы демпфируете пальцем Рэлеевскую волну, то у отражения падает амплитуда, а не координаты. При частоте 2,5 Мгц и угле 70град, конечно, будет поверхностная волна, но от демпфирования координаты точно не увеличиваются. Кстати, не очень ясно, при чем тут координаты - не видя А-скана, вообще ничего нельзя сказать. Мы ж не знаем откуда эти координаты берутся и как прибор настроен. Что происходит при демпфировании с эхо-сигналом то???
Думаю, что меняется все таки амплитуда, а не координаты. Хотя формулировка вопроса допускает обратное.[/quote:kkj0r9ez]
Я тоже понял, что амплитуда, координаты, это уж слишком сильно. Попахивает коллайдером и искривлением пространства :-D3
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Я тоже понял, что амплитуда, координаты, это уж слишком сильно. Попахивает коллайдером и искривлением пространства :-D3
Тут без коллайдера обойдемся. Кривое пространство выпрямим. :-D3 Надо просто угол ввода уменьшить. 65 град, или даже 60 град.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
sharafutdinov albert написал(а):
Меняется амплитуда
Вы уж не пугайте народ, а то кое кто подумал, что координаты меняются. :-D3
 

swc

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
24.03.2013
Сообщения
4,953
Реакции
573
Михаил57 написал(а):
[quote="sharafutdinov albert":1bzijul2]Меняется амплитуда
Вы уж не пугайте народ, а то кое кто подумал, что координаты меняются. :-D3[/quote:1bzijul2]
Ура, еще поживем! Если поверхностная, то амплитуда должна сильно уменьшаться, до исчезновения сигнала. Иначе - что- то внутри. Но может быть провисание. С координатами аккуратно разберитесь.
 

Михаил57

Дефектоскопист всея Руси
Регистрация
06.03.2013
Сообщения
10,960
Реакции
1,067
swc написал(а):
Ура, еще поживем! Если поверхностная, то амплитуда должна сильно уменьшаться, до исчезновения сигнала. Иначе - что- то внутри. Но может быть провисание. С координатами аккуратно разберитесь.
По видимому внутри что-то есть. Вот только интерференция волн мешает померить амплитуду. Такое бывает как раз для 70 град. и больше.
 

sharafutdinov albert

Бывалый
Регистрация
19.06.2013
Сообщения
104
Реакции
1
"Ура, еще поживем! Если поверхностная, то амплитуда должна сильно уменьшаться, до исчезновения сигнала. Иначе - что- то внутри. Но может быть провисание. С координатами аккуратно разберитесь."

Что вы такие пугливые, конечно будем жить... наверно, настроил аппарат с пэп 65 град завтра перепроверю.
"И опыт сын ошибок трудных, и гений парадоксов друг." во как Пушкин загнул эт про УЗК наверное.
 
Сверху